Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Приближаются осенние выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 9 и 10 октября и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор Фестиваль NAUKA 0+. 9 и 10 октября горожан ждут тематические мероприятия в институтах, музеях, технопарках. Центральными площадками фестиваля являются МГУ имени М. В. Ломоносова, Дворец пионеров на Воробьевых горах, парк «Зарядье», Экспоцентр, Российская академия наук. Здесь гости смогут посетить зоны-кластеры, соответствующие тематическим месяцам Года науки и технологий в РФ: освоение космоса, новая медицина, связанность территорий и освоение пространства, искусственный интеллект, новые вызовы и угрозы/безопасность, генетика и качество жизни, климат и экология, человек и общество. В рамках фестиваля можно послушать лекции именитых ученых и нобелевских лауреатов, посмотреть научные шоу и фильмы, принять участие в дискуссиях о будущем человечества и творческих мастерских.

Традиционно активным участником Фестиваля науки является Дарвиновский музей. 9 октября он приглашает взрослых и детей принять участие в программе, посвященной палеоарту. В течение дня здесь можно познакомиться с выставкой «Русский палеоарт» как самостоятельно, так и с экскурсией. Слушатели лекции «Палеоарт» проследят эволюцию жанра, изображающего вымерших животных, первобытных людей и среду их обитания.

Самые маленькие посетители смогут побывать в роли палеореконструктора и воссоздать неповторимый облик доисторических животных из макарон. А на выставках «Палеоарт», «Осторожно, город!» и «Тайная жизнь перепончатокрылых» их ждут настольные игры, конкурсы, квесты. В изобретательской лаборатории на занятии «Как устроена Земля?» ребята узнают об истории планеты, ее строении, движении материков, смене дня и ночи и проведут несколько экспериментов.

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Экспоцентр 9 и 10 октября превратится в «STEM-Академию» Фестиваля науки. Юные исследователи и их родители смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, публичных выступлениях, квестах. Так, в зоне «Медицина и биология» можно приобрести навыки проведения сердечно-легочной реанимации, измерить артериальное давление, оказать первую помощь и понять механизм возникновения гиперчувствительности к внешним аллергенам. В зоне «Авиация и космос» можно сесть за штурвал виртуального самолета. В зоне «Химия» можно принять участие в мастер-классах и узнать, как получить ДНК в пробирке. А в зоне «Науки о Земле и История» можно посмотреть и потрогать кости древних морских ящеров, с помощью микроскопа увидеть микромир минералов.

Осенью в нашем городе проходит множество театральных фестивалей. 9 и 10 октября гостей в мир современного искусства зовет фестиваль-школа «Территория». Посетителей ждут драматические постановки, академическая музыка, современный танец и выставочные проекты. Два выставочных проекта — аудиовизуальная инсталляция «Час места» от «театра post» и перформативный фотопроект «Мнемозина» французского хореографа Жозефа Наджа — предстанут перед зрителями в Московском музее современного искусства. А в галерее ГРАУНД Солянка состоится марафон перформансов «Rollo / Партитура Движения».

Главными событиями форума станут российские премьеры спектаклей. В афише субботы и воскресенья значатся камерная опера «Китаянки» театра «Трикстер», постановка Shoot / Get treasure / Repeat театра «Практика» и «Антропоценфония. Песни машин и механизмов».

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» 9 и 10 октября приглашают горожан на Московский международный фестиваль моноспектаклей SOLO. Свои работы на суд зрителей выдвинули театры из двенадцати регионов России и трех зарубежных стран. Среди них — пять столичных моноспектаклей.

В афише субботы зрителей ждут постановки «В.» театра ненормативной пластики (Санкт-Петербург) по книге Александра Вертинского «Дорогой длинною» и «Мы не умрем сегодня вечером» по пьесе Жана Ануя «Антигона» молодежного театра «Предел» (Скопин). В воскресенье театр Российской Армии представит спектакль «Баба голубиная», а творческая мастерская GRANART (Нижний Новгород) — постановку по пьесе Юлии Поспеловой «Говорит Москва».

Продолжит театральные выходные IV Международный большой детский фестиваль, который представляет своим гостям лучшие спектакли, цирковое шоу, кино- и анимационные фильмы и литературные произведения. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Сергей Безруков.

9 и 10 октября в кинотеатре «Иллюзион» зрители смогут увидеть анимационные фильмы от российских студий и фильмы «Последний богатырь: корень зла» и «Вратарь галактики». В афише субботы также значится спектакль «Манюня», который можно увидеть в РАМТе, а в воскресенье москвичей приглашают в галерею «Тверская, 15», где пройдет встреча с писателем Анной Старобинец.

Всего в театральной программе участвуют 44 театра из 24 городов. В рамках программ кино- и анимации для детей будут показаны 28 фильмов.

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Парк «Зарядье» 10 октября приглашает горожан на программу Международного фестиваля актуальной классики re:Formers Fest, в рамках которого можно посетить бесплатный мастер-класс «Современные вокальные техники» от Элизабет Хетерингтон (Канада). Певица записала множество произведений. Помимо яркой исполнительской карьеры, Элизабет уделяет большое внимание исследованиям в области оригинального произношения елизаветинского английского языка.

В выходные дни пройдет ряд интересных познавательных мероприятий. Так, 9 и 10 октября Мосприрода зовет горожан на программу «Пчелиная девятина», приуроченную к празднику подготовки пчел к зимовке. В субботу гостей ждут в экоцентре «Царская пасека» на праздничном мероприятии «Пчелиные девятины». Его участники познакомятся с пчелиными профессиями и узнают о том, как зимуют пчелы. А в воскресенье в экоцентре «Пчеловодство» состоится праздник «Савватий-пчельник».

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Биологический музей имени Тимирязева 10 октября приглашает горожан на семейный праздник «День паука». Взрослые и дети узнают, какие бывают пауки, сколько у пауков ног, глаз и откуда они берут паутину, чем пауки отличаются от насекомых, какие пауки ядовитые, а каких можно спокойно брать в руки.

В программе мероприятия: живая экспозиция пауков, теневой спектакль «Муха-Цокотуха», игра «Накорми паука», лекция «Ужасные и прекрасные пауки» и творческие мастерские.

В Историческом музее возобновились занятия лектория «18 89». Всего в рамках программы предусмотрено пять циклов: «Русские цари и императоры: исторические портреты», «Имперский исполин Потемкин: к 230-летию со дня смерти светлейшего князя», «Знаменитости Москвы: XIX век», «На обломках империй: национальные мифы Восточной Европы» и «Новое о старом — истории, сюжеты и открытия древних цивилизаций».

В воскресенье, 10 октября, можно послушать две лекции: «Потемкин и Екатерина II: любовь и власть» об эволюции взаимоотношений героев, а также «Александр Васильевич Сухово-Кобылин», которая поведает о человеке, жизнь которого распалась надвое в результате криминальной драмы.

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Музей архитектуры имени Щусева в свою очередь зовет горожан на цикл лекций «Шумаевский крест. Обретение святыни». Программа призвана с разных сторон представить историю уникального памятника из коллекции музея. Тема лекции 9 октября — «Шумаевский крест. Замысел, заказчик, исполнители». То, что Шумаевское распятие является точной копией Новоиерусалимского распятия, а также сходство программ этих двух ансамблей свидетельствует о том, что они связаны общей идеей. Это обстоятельство может подсказать не только возможного автора замысла, его заказчика, но и круг его исполнителей. Сложность композиции, мельчайшие детали, выполненные из разных материалов, свидетельствуют о том, что Шумаевский крест — результат работы нескольких мастеров высочайшего уровня.

Центр современного искусства «Винзавод» приглашает на выставку «Открой Моспром. Механизмы большого города». В экспозиции представлены достижения более 100 предприятий города. В рамках выставки пройдет большая познавательная программа, которая включает мастер-классы, лекции и дискуссии с представителями заводов и известными людьми. 9 октября гости смогут принять участие в дискуссии «Балет начинается с промышленности». О современных трендах в создании туфель для балерин расскажут Николай Цискаридзе и производитель пуантов. А на следующий день эксперты отраслей авиа- и автомобилестроения подискутируют на тему промышленного дизайна.

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Научно-технический центр Бакор

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, в галерее классической фотографии проходит Международный арт-фестиваль «Мир высокой акварели». Его гости увидят работы 150 художников-акварелистов из 40 стран. Более 200 картин прибыло в галерею из России, Германии, Чехии, Греции, Италии, Франции, Колумбии, Швеции, Пакистана и других стран.

Посетители смогут также принять участие в образовательной программе, которая включает акварельные мастер-классы, бесплатные джемы от мировых художников, общение с авторами, ярмарку художественных материалов, благотворительный аукцион и лотерею с призами.

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Пресс-служба Галереи Классической Фотографии

Выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль», на которой художники, скульпторы и дизайнеры покажут свое переосмысление национального стиля, ждет гостей во Всероссийском музее декоративного искусства. В славянской мифологии «трын-трава» — волшебное растение, которое придает нашедшему невиданную силу и смелость. Однако загадочный «трын» — это чертополох. Именно он и стал визуальной эмблемой проекта. В образовательной программе каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах, лекциях, увидеть интерактивные инсталляции, видеоматериалы, презентации и послушать кураторские экскурсии.

Выставка «Музыка» отправит посетителей в путешествие по миру музыкальной индустрии, этапам ее становления и развития в СССР и за рубежом. Экспозиция является совместным творческим проектом галереи «Солнцево» и Музея электромузыкального социализма. Живопись и музыка являются двумя равноправными героями выставки. Гости увидят раритетные обложки виниловых пластинок, редкие модели электрогитар, портреты известных музыкантов. Кроме того, здесь можно встретиться с коллекционерами, художниками, музыкантами и послушать живые выступления.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 7 октября, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише несколько лент национального производства «Иван Грозный», «Идеальная жена», «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» и «Нас других не будет»; семейная картина «Приключения на шоколадной фабрике», комедия «Суперзвезда», боевик «Не время умирать» и фильм ужасов «Курорт».

Фестиваль науки, «Территория» и SOLO: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Не время умирать, 2021 год

Сеть «Москино» 9 октября в рамках программы «Синематека: Юлиан Семенов», приуроченной к 90-летию со дня рождения мастера советского шпионского романа, приглашает зрителей в кинотеатр «Звезда». Здесь пройдет показ фильма «Крах операции «Террор», который поведает историю борьбы ВЧК во главе с железным Феликсом с интервентами-заговорщиками в 20-е годы ХХ века. Гости программы увидят картину с блистательным актерским составом: Сергеем Шакуровым, Андреем Мироновым, Александром Пороховщиковым и Еленой Цыплаковой.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.