Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Игрушки родом из детства: как выглядела знаменитая елка-малютка

Сюжет: 

Новый год — 2022
Развлечения
Игрушки родом из детства: как выглядела знаменитая елка-малютка
Кадр из фильма «Карнавальная ночь»: на переднем плане — фрагмент елочки из набора № 2 / Кадр из фильма «Карнавальная ночь», 1956

Малютка-елка появилась как ответ на нехватку жилых квадратных метров, а со временем превратилась в предмет вожделения коллекционеров.

Считается, что наша сегодняшняя героиня появилась на свет 31 мая 1951 года, когда сразу две московские фабрики (завод стеклянных елочных украшений и оптических изделий на Измайловском шоссе, 20, и фабрика «Спортигрушка» на Спартаковской площади, 10) приступили к выпуску первого набора «Елка-малютка». Говорят, впрочем, что был еще и какой-то (видимо, пробный) выпуск 1949 года, но обнаружить его «живьем» сегодня практически невозможно. Набор состоял из небольшого тубуса с маленькой и довольно пушистой искусственной елочкой и коробки с миниатюрными игрушками. Чего там только не было! Посеребренная верхушка, маленький чайничек и кофейник, китайский фонарик, ракушки, грибы мухоморы, светофор, шишки, куча филигранно раскрашенных стеклянных шаров (в последующих наборах таких замороченных уже не было), четыре нитки бус, метр мишуры, фигурки девочки и клоуна… — всего 47 предметов.

Игрушки родом из детства: как выглядела знаменитая елка-малютка Конечно, нынешним искусственным микро-елочкам тогдашние по дизайну явно проигрывают — и кривоваты были по- рой, и лысоваты. Но все равно мы не переставали их любить!

Был даже сделанный из папье-маше парашютист в синем комбинезоне, приземлившийся в коробку на стеклянном парашюте. Будучи, видимо, разведчиком, он до последнего времени хранил инкогнито — коллекционеры миниатюр буквально сломали голову, гадая, как он выглядел, так как знали о нем лишь из бумажной спецификации, вложенной в коробку. Говорят, на сегодня удалось найти около трех таких фигурок (опасная профессия, что и говорить). В последующих наборах также попадались любители воздушных прыжков, но были они уже либо из стекла, либо из пластика. В этом составе набор выпускали вплоть до 1954 года и, судя по всему, не сильно большими тиражами (что-то около 800 штук).

Но вскоре московские фабрики почувствовали спрос на миниатюрные елки, поднажали на креатив и создали набор № 2, который выпускали до 1958 года. Кстати, именно эти елочки можно увидеть в «Карнавальной ночи» — они стоят на столах у зрителей концерта. Модификации этого набора отличались как количеством (от 75 до 77), так и комплектацией. Тут уже появились Дед Мороз и Снегурка, мишка в конверте, лошадка-качалка (сначала ее делали из папье-маше, потом из пластика), новые шарики, звездочки, которые будут встречаться и дальше, но главное — наноелку теперь можно было украшать 12 тонкими свечками и гирляндой из флажков. Каждый флажок на нитке обозначал одну букву морской азбуки. А все вместе, как не трудно догадаться, составляли фразу «С Новым годом!».

…Прекрасно помню, как дожидалась зимой благословенного времени, когда родители отправятся куда-нибудь с моей сестрой-липучкой (о это вечное «Выпросила сестричку? Теперь не жалуйся — должна присматривать за ней!»). Как только за ними закрывалась дверь, я пулей неслась в их комнату, доставала с полки заветную коробку и, оккупировав деревянный манеж, в котором почему-то было невероятно уютно, с упоением часами водила вокруг игрушечной елки хороводы из пупсов. Хороводы, впрочем, были вторичны. Главная магия состояла в обряжении волшебного дерева. Достать из коробки, собрать все елочные лапы, как игрушку-пирамидку (их насаживали на металлический штырь с подставкой), а потом аккуратно, не тревожа вату, в которой все это покоилось, вытаскивать по штучке украшения...

Игрушки родом из детства: как выглядела знаменитая елка-малютка Парашютист с парашютом — но не из папье-маше, а уже стеклянный / Фото: Из личного архива

Помню, кстати, и парашютиста. У меня он был уже из пластика и вечно норовил сорваться с крючка парашюта. Подозреваю, именно этим его свойством и объясняется столь незавидная живучесть. Последний штрих — поправить, где надо, серебряный дождик, утвердить у основания Деда Мороза с внучкой, расставить вокруг игрушечную мебель, включить свет в крошечном двухрожковом торшере (два проводка намотать на контакты плоской батарейки).

Все — можно играть!

Вот только после всех хороводов приходилось отправлять миниатюрное чудо обратно в коробку: из-за мелких деталей и опасного штыря елку еще несколько лет прятали от сестры. Удивительно, но наборы елок-малюток охотно пользовали не только дети, но и взрослые. Один такой (судя по всему, как раз № 2) оказался у моей бабушки. Будучи коренной сибирячкой (предки с архангельских северов отправились покорять Сибирь еще при Ермаке), с конца войны она стала жить в знойном Краснодаре и скучала по снегу и тайге страшно. С елками на Кубани был полный швах, и, видимо, в качестве утешения появилась у нее в итоге эта миниатюрная альтернатива. Там-то, в Краснодаре, приехав однажды к бабуле на праздники, я увидела еще одно чудо — те самые крошечные свечечки нежных пастельных тонов. Боже, как же я хотела себе такие! Но видя, с какой любовью она обряжала, а по прошествии праздника отправляла на покой свой пластиковый отзвук родины, так попросить и не решилась. Закончилось все, впрочем, вполне благополучно — оба набора до сих пор в семье...

Самым большим московским набором был следующий — № 3. Целых 88 предметов! Вот только выпускали его недолго — всего два года (1960–1961). Зато у него была модификация № 3–61. В этой было 74 украшения, но часть из них светилась по ночам! Видимо, благодаря стараниям «Спортигрушки», которая экспериментировала с фосфорными покрытиями аж с 1938 года. И, увы, это была последняя вариация, в которую входили свечки (флажки пропадут в наборе № 5).

Игрушки родом из детства: как выглядела знаменитая елка-малютка В таких красных коробках выпускали игрушки к елке-малютке в конце 70-х / Фото: Из личного архива

В 1963 году появился набор № 4, в котором тоже несколько игрушек фосфоресцировали — его выпускали вплоть до конца 60-х. А в общей сложности до конца 80-х московские фабрики выдали на-гора шесть разнообразных наборов (плюс несколько номерных и неномерных разновидностей). Менялись способы крепления и количество предметов, модифицировалась упаковка, приходили и уходили игрушечные персонажи… Претерпевала изменения и елочка. Теперь ее делали из пластика с помощью литья. Известно как минимум две ее модификации — 30-сантиметровая на круглой подставке и 13-сантиметровая на крестовине. Вторая была пушистая, но очень уж маленькая, первая долговязая и лысоватая, но игрушек вмещала больше.

Постепенно амуницию для елочек стали делать и на других заводах. Своя славная история есть у ленинградских, украинских, армянских игрушек-малюток. Неудивительно, что елки те стояли по всей стране — на телевизорах, рабочих столах, кассах магазинов, в застекленных сервантах, на торпедах дальнобоев и в ленинских комнатах дальних застав… Да и сейчас еще стоят. Наряду с большими, современными, не отличимыми порой от настоящих.

Видно, есть в них, стареньких и потертых, какая-то магия. То ли ностальгией нашептанная, то ли самим временем.

КСТАТИ

Первые искусственные елки появились в США в начале XVIII века в Пенсильвании. К началу XX века эта мода докатилась и до России. Елки делали из дерева, крашеных перьев, ершиков, сладостей и т.д. В архивах есть упоминание о петербургском богаче, заказавшем елку в 3,5 аршина (2,5 метра). Верх ее был увит лентами и дорогой тканью, украшен игрушками и драгоценностями, а низ — фруктами и конфетами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.