Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные 

Развлечения
«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные 
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Приближаются январские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 15 и 16 января и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Календарная середина зимы ознаменовалась на ВДНХ семейным праздником «Спортлэнд». Гостей ждут в субботу, 15 января, в павильоне номер 57. Здесь каждый может испытать свои силы в эстафете и игровом многоборье, пройти квест и побывать на разных спортивных площадках.

Главное событие праздника — Большая семейный гонка OCR-формата, где папа, мама и ребенок могут поучаствовать как единая команда.

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Парк «Патриот» 15 и 16 января приглашает всех жителей и гостей Подмосковья на фестиваль развлечений «Зимняя сказка». Посетители могут покататься на бесплатном катке, самом большом в регионе тюбинговом спуске и на упряжке с хаски. Также можно прокатиться на упряжке оленей, русской тройке и на квадроциклах.

Парк Горького в выходные порадует своих посетителей международным фестивалем «Снег и лед в Москве». Горожан ждут более 30 удивительных объектов и снежная фан-зона. На площадке есть две тематические зоны, в которых профессиональные скульпторы в режиме реального времени строят сказочные композиции изо льда и снега.

По выходным здесь проходят представления уличных театров и мастер-классы по снежной скульптуре.

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Вечерняя Москва

В павильоне «Рабочий и Колхозница» 15 января пройдет День заповедников и национальных парков, в рамках которого Приокско-Террасный заповедник подготовил специальную программу.

Посетителям представят видеоролик «Зубр — гордость заповедника» о жизни, привычках и повадках самого крупного быка Европы. На мастер-классах «Жители заповедного леса» и «Зверя по следам любого» научат раскрашивать гипсовые фигуры. В игре «Зубры и бизоны» участникам предстоит собрать два напольных пазла с быками, а в викторине «Кто прячется в лесу» проявить фантазию.

В выходные дни пройдет ряд интересных познавательных мероприятий. Так, в столице продолжается акция «Московская музейная неделя». В воскресенье, 16 января, свои двери для бесплатного посещения готовы открыть музей «Дом Гоголя», Дом-музей Марины Цветаевой, Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского, Государственный музей обороны Москвы, Музей Москвы и его филиалы, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова и экспозиция «Музей Сословий России», Музей космонавтики и Дом-музей академика С. П. Королева. Во многих из них открыты новые выставки и подготовлены интересные программы.

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В рамках совместного проекта Московского метрополитена и Музея Москвы «Метротур» городское экскурсионное бюро музея 16 января организует экскурсию «История станций-близнецов».

В Московском метро есть линии-дублеры — Филевская и Арбатско-Покровская. Как они появились, зачем нужны и, главное, как не запутаться в станциях с одинаковыми названиями, расскажут на этом мероприятии. Разобраться во всем поможет архитектура. Сравнив ансамбли двух линий, можно узнать о связи архитектуры и политики и о развитии страны в 1930–1950-е годы.

15 и 16 января Музей-мастерская Зураба Церетели проведет бесплатные сборные экскурсии с мастер-классами, во время которых познакомит с разнообразным и постоянно меняющимся миром знаменитого художника, с его творческой лабораторией, расположенной в одном из зданий городской усадьбы XIX века. В субботу для гостей пройдет экскурсия «По следам хвостатых и усатых», в воскресенье — «В Тифлисском дворике»

Галерея классической фотографии 15 января приглашает на вечеринку по случаю закрытия выставки Стаса Намина «Единство контрапункта». Художник, музыкант и композитор, режиссер театра и кино, праздновавший в 2021 году 70-летний юбилей, соберет друзей и поклонников своего творчества на Саввинской набережной.

В программе — выступления художника и музыканта Германа Виноградова и Ко, артистов Театра Стаса Намина, а также группы «Цветы».

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Из личного архива Стаса Намина

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя». Проект приурочен к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя.

В 11 залах воссоздан путь музыканта от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. Экспозиция организована не хронологически, а по темам: музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство. На ней представлены предметы, связанные с жизнью Виктора Цоя: гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет и арт-образы.

Новый год прошел, но продлить праздничное настроение можно, посетив две красочные выставки в парке «Зарядье». До середины марта в парке открыты «Новая красивая выставка» и десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке.

Первая экспозиция исследует тему праздника и включает более 50 работ современных художников. В основе проекта — самая излюбленная тема во всех мировых культурах: исследование феномена праздника и веселья, ожидания чуда и ощущения сказки, а также характерного уже для нашего менталитета «длинного и ударного отдыха».

Десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее посвящена Рождеству. В экспозицию вошли работы художников — участников проекта «После иконы».

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: Пресс-служба выставки

К 100-летию краеведения Музей Москвы подготовил выставочный проект «Уберите чучело лисы» об истории становления советских краеведческих музеев. Пространство выставки превратилось в воображаемый краеведческий музей, сконструированный по советским инструкциям 1930-х годов. Отделы и разделы этого музея визуализируют основные приемы построения краеведческих экспозиций, а многочисленные тексты и цитаты в экспозиции раскрывают заложенный в них идеологический и социально-политический подтекст.

На выставке представлено более 200 экспонатов: живопись, графика, археология, предметы мебели и быта, открытки, плакаты и 50 чучел из собрания биологического музея.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 13 января, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише чудесные семейные фильмы «Робот Ари» и «Даже мыши попадают в рай», комедия национального производства «Убить босса», захватывающий триллер «King’s Man: Начало», драма «Фальшивомонетчик» и фильм ужасов «Крик».

«Спортлэнд» и День заповедников: пять причин выйти из дома в выходные  Фото: «King’s Man: Начало», 2021 год
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.