Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты дали совет, как не приобрести подделку на маркетплейсах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Эксперты дали совет, как не приобрести подделку на маркетплейсах
Фото: Pexels

По данным аналитиков, почти 40 процентов товаров с маркетплейсов оказываются подделкой. «Вечерняя Москва» узнала, на что нужно обращать внимание при покупке и как можно отстоять свои права при возврате.

По словам эксперта в сфере интернет-торговли Ильи Вачурова, легализация параллельного импорта фактически развязала руки недобросовестным продавцам.

— К сожалению, проверка товара на оригинальность пока что распространена не на всех торговых площадках. Более того, в таких условиях сложно предоставить внятные сертификаты качества. Сейчас работает такая схема — продавец закупает товар оптом в Китае, выставляет различные наклейки со словом original, прикрепляет изображения оригинала к карточке товара. Однако самое важное здесь — цена. Она может быть ниже максимум в полтора раза, чем в официальном магазине, но никак не в три и не в четыре, — отметил он.

Больше всего подделок встречается среди декоративной и уходовой косметики. Как правило, это касается брендов, которых в России сейчас практически не купишь — The Ordinary, Kylie Cosmetic, MAC, Too Faced, Charlotte Tilbury. Так, на маркетплейсах предлагают приобрести палетки теней от этих брендов за 100 рублей, в то время как цена оригинала — 4000.

— Перед покупкой тщательно изучите отзывы, посмотрите, как выглядит оригинал, а когда товар доставят — проверьте страну изготовления и правильность напечатанных слов. Обычно на этом и «прокалываются» продавцы подделок, — подчеркнул эксперт.

Кстати, духи на маркетплейсах вообще лучше не приобретать. Подделка может оказаться в упаковке от оригинального товара. Внешних отличий не найдете. Если у вас есть оригинальный аромат, то распознать можно только по различию в стойкости и нотам.

— Встречаются подделки и среди бытовой химии. Особенно это коснулось товаров концерна Henkel, который покинул Россию. Под видом продукции этой компании из стран ЕС продают китайские порошки плохого качества, да еще и по очень высокой цене — 1000 рублей за килограмм Persil.

— Лучше всего просить сертификаты, подтверждающие сотрудничество с брендом. Но если продавец ввозит товар иным путем, показать стопроцентную оригинальность сможет только экспертиза, — рассказывает Вачуров.

Конечно, отказаться от товара по причине его «неоригинальности» сейчас становится практически невозможно. Некоторые маркетплейсы категорически отказываются проводить проверки и возвращать средства, но это не повод сидеть сложа руки.

Необходимо написать заявление на возврат товара. Если сайт игнорирует его, то можно обратиться в Роспотребнадзор, подготовить судебный иск. Если не хотите тратить деньги на экспертизу товара, то ее вправе назначить суд.

Кстати, с 1 марта маркетплейсы будут нести ответственность за отсутствие маркировки. Онлайн-платформы обяжут маркировать реализуемую продукцию, даже если эти компании не хранят товары на складе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— За год маркетплейсы стали онлайн-рынками, где далеко не всегда можно найти оригинальный товар. Чтобы обезопасить себя, я советую просить предоставить продавца товар с кодом, по которому в интернете всегда можно проверить, где была произведена продукция и настоящая ли она. Или, например, с помощью «Честного знака».

Икеей и не пахнет

Чтобы «обрадовать» многих любителей Икеи, продавцы на маркетплейсах научились выдавать товар с Алиэкспресса за оригинальную продукцию. Они наносят маркировку, упаковывают мебель в «икеевскую» упаковку. Однако главный признак подделки — запах и качество материалов. От товара не должен исходить яркий аромат пластика или древесины, а на каждом должны быть наклейки со штрихкодом, которые можно проверить на сайте Икеи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.