Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Реанимация пенсионной системы»: как получать до 36 тысяч рублей в год по программе добровольных сбережений

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Как выгодно воспользоваться программой добровольных сбережений
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В рамках программы добровольных сбережений на старость россияне смогут получить до 36 тысяч рублей в год от государства по принципу софинансирования. Кому будет выгодно пользоваться данной программой и как это лучше сделать, «Вечерняя Москва» узнала у профессора Финансового университета, доктора экономических наук Александра Сафонова.

В чем суть программы

По словам специалиста, программа добровольных сбережений на старость направлена на увеличение поступлений денежных средств в систему государственных пенсионных фондов.

— На данный момент эта программа находится на стадии дискуссии, которая проходит на полях правительства. Данную инициативу выдвинули Минфин и Центральный банк России. Ее суть заключается в том, чтобы попытаться реанимировать систему, связанную с добровольно-накопительной частью пенсий. Напомню, что с 2014 года у нас заморожен обязательный накопительный компонент. Соответственно, поступление денежных средств в систему государственных пенсионных фондов резко сократилось, — объяснил Сафонов.

Эксперт отметил, что государство предлагает дополнить вложенные россиянами деньги финансами из резервных средств Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию.

— Государству выгодно иметь «длинные» деньги. Они приходят, когда существуют накопительные программы, которые позволяют рассчитывать на вложение средств со сроком от 20 лет и более. Для того чтобы население начало копить свой собственный счет, правительство предлагает опции. Первая — это финансирование вложений граждан со стороны государства. Каждый вложенный рубль в накопительную пенсию россиянина будет дополнен рублем от государства. Однако предел данного совместного финансирования составляет 36 тысяч рублей в год, — рассказал Сафонов.

Кому выгодно участвовать

Тем не менее коэффициент выплат будет напрямую зависеть от среднемесячных доходов граждан. Чем меньше зарплата, тем выгоднее получать софинансирование, подчеркнул экономист.

— Конкретный коэффициент финансовой поддержки будет зависеть от дохода россиянина. Например, софинансирование выгоднее всего получать тем, чей среднемесячный доход не превышает 80 тысяч рублей. Для получения максимальной выплаты нужно будет внести 36 тысяч рублей в год, и государство увеличит эту сумму вдвое, — пояснил специалист.

При этом участники программы, которые получают доход более 150 тысяч рублей в месяц, смогут рассчитывать на самый низкий коэффициент, уточнил эксперт. Им нужно будет платить по 144 тысячи в год, чтобы в дальнейшем получать от государства 36 тысяч.

— Кроме того, на эти накопления на сумму до 400 тысяч рублей будет предоставляться налоговый вычет. Также у россиян будет возможность забрать денежные средства со счета в случае возникновения жизненной необходимости. Например, на оплату долга или лечения, — добавил Сафонов.

Собеседник «ВМ» уверен, что если у человека есть денежные средства для участия в программе добровольных сбережений на старость, то он сам должен определить, как ему выгоднее их вложить.

— У россиян есть возможность вкладывать деньги в инвестиции или негосударственные пенсионные фонды, — резюмировал экономист.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.