Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Черная пятница»: ждать ли горожанам больших скидок

Финансы
«Черная пятница»: ждать ли горожанам больших скидок
Москвичка Наталия Фалина (слева) с дочерью Екатериной в сетевом ТЦ, где проходит «черная пятница». Эксперты сетуют, что скидки в России обычно ниже, чем, скажем, в США, зато во время распродажи нет давки и драки / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

28–30 ноября в Москве пройдет «черная пятница» — самая масштабная распродажа в году. Что можно будет купить со скидкой? Какие ошибки важно не совершить?

Самая грандиозная распродажа ожидает жителей Москвы в пятницу, 29 ноября. Люди получат возможность с самыми большими скидками (от 40 до 90 процентов) приобрести нужные им товары и даже услуги. Продаваться со скидкой будет почти все. Одежда, бытовая техника, обувь, косметика, мебель... Даже очки!

«Черная пятница» — изобретение американское. Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин «черная пятница» появился в 1966 году.

— Этот день не является официальным праздником, но многие работники, причем во всем мире, берут отгул, чтобы купить что-то подешевле, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — В «черную пятницу» магазины открываются очень рано — около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети — даже в полночь. Причем первым покупателям предлагаются серьезные скидки — от 50 до 80 процентов. Это делается, чтобы привлечь в магазины больше клиентов.

Увы, в России, как пояснил эксперт, «черные пятницы» до последнего времени имели свою особенность.

— Первая и главная — продавцы жульничали. Цены сначала поднимали, а потом якобы опускали, — рассказывает Кудрявцев. — Но сейчас, в эпоху Интернета, этот номер не проходит. Не так уж трудно узнать, сколько в какой день стоил тот или иной товар.

А вот вторая особенность, увы, сохранилась.

— У нас меньше серьезных скидок. Американские магазины-монстры типа «Волмарт» и «Амазон» могут «прогнуть» какой-нибудь «Самсунг» продавать свои телевизоры или пылесосы дешевле, а наши — не могут, — пояснил президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. — Потому что в США совсем другие, значительно более серьезные обороты торговли, и сети выкручивают руки производителям как хотят. У нас же обороты во много раз меньше, поэтому убедить производителей делать серьезные скидки куда сложнее. Мы для них — слишком «маленькие».

Зато, как пояснил эксперт, у нас редко бывают давка и даже драки в магазинах за самый дешевый товар.

— Кроме того, наша «черная пятница» — не единственная в году, — пояснил эксперт.

По его словам, цель «ЧП» — стимулировать спрос в «мертвый сезон» — в ноябре, когда народ еще не начал тратить деньги в преддверии новогодних праздников. Но реальные доходы москвичей не растут уже шестой год. Поэтому для стимуляции спроса «ЧП» приходится проводить и в январе, и в мае, а то и в другие месяцы.

Игорь Березин советует:

— Не стоит бежать в магазин, если вам ничего не нужно — только из-за того, что там вдруг стало дешевле. Также я бы советовал обращать внимание не на размер скидок, а на цену. Если вы считаете, что, скажем, 20 тысяч за телевизор — это дорого, не берите. Мало ли какой на него дисконт!

Также, по словам эксперта, нет смысла покупать лишнее. Если у вас в каждой комнате по телевизору, то зачем вам еще один, пусть даже и дешевый? Или, например, не стоит брать мультиварку только потому, что она идет с 70-процентной скидкой. А еще уточните у продавца условия распродажи. Часто бывает, что вы, например, не можете вернуть или обменять проданный по акции товар. Или на него не распространяется гарантия. В общем, будьте внимательны.

СПРАВКА

Информация о всех распродажах, которые будут в ближайшие дни, есть на сайте «чернаяпятница-2019.рф». Там указаны все крупные продавцы, которые участвуют в масштабной акции. Вы можете перейти на их сайт и узнать подробности. Эксперты советуют сделать это заранее, чтобы купить то, что необходимо.

Читайте также: Священники перечислили смертные грехи людей в «черную пятницу»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.