Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Никакого парфюма и ярких принтов»: Холгова объяснила, что нельзя надевать на собеседование

Финансы
«Никакого парфюма и ярких принтов»: Холгова объяснила, что нельзя надевать на собеседование
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли экономики возобновили наем сотрудников. Центр занятости Москвы и Московской области пополнился пятью тысячами новых вакансий.

«Вечерняя Москва» решила узнать, как соискателю следует одеваться на собеседование и от каких предметов гардероба лучше отказаться во время общения с потенциальными работодателями. Об этом рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

— Когда мы идем на встречу, чтобы получить желанную работу, крайне важно соблюсти правила дресс-кода. Лучше выглядеть «слишком» хорошо, чем допустить в одежде элементы неаккуратности и небрежности, — отметила эксперт.

Холгова считает, что мужчине для деловой встречи показан синий или серый костюм. Она уточнила, что в жаркую погоду тона могут быть светлее, а в холод — темнее. Сорочка, по словам Холговой, должна быть белой и без запонок.

— В деловом дресс-коде существует категория Business Best — это парадно-выходная группа гардероба для важных встреч. Поиск работы — очень важное дело, но не стоит «перегибать палку» с торжественностью. Надо одеться одновременно элегантно и скромно, консервативно, — отметила Холгова.

Если мужчина надел темный костюм и белую сорочку, по словам Холговой, ему не следует повязывать галстук бордового цвета, это также Business Best.

— Лучше выбрать темные расцветки. Галстук не должен быть ярким. Хорошо, если он будет в тон костюму — серый или голубой. Нежелателен яркий орнамент, крупный рисунок. Крупный горох не сочетается с пиджаком в тонкую полоску, клетка — с линеечкой, — подчеркнула эксперт.

Она добавила, что деловая этика не приемлет одежды с бросающимся в глаза рисунком, вызывающим принтом. Эксперт посоветовала выбрать черные туфли и такого же цвета носки под обувь — нельзя идти на собеседование в сандалиях.

Женщине же для переговоров на предмет соискания вакансии Холгова предлагает надевать платье.

— Рукав не короче середины предплечья, лучше — длинный. Если рукав короткий — наденьте сверху жакет! Приемлем деловой костюм — пиджак и юбка. Юбка не должна быть слишком короткой или длинной. Даже если вам очень хочется показать свои красивые ноги, юбка не должна быть выше, чем расстояние ладони от коленной чашечки, — советует Холгова.

Собеседница «Вечерней Москвы» обратила внимание на то, что каблук женской обуви, имеющий высоту более 7 сантиметров, — элемент соблазна, поэтому деловой этикет не предполагает обуви на шпильках или высокой платформе. Также неприемлемы прозрачные блузки, просвечивающее через ткань нижнее белье. Она добавила, что длинные волосы перед собеседованием следует собрать, а украшения женщинам на подобные встречи надо надевать «минималистично».

— Что касается аксессуаров — мужчина может прийти с портфелем или аккуратной папкой под документы формата А4. Нельзя заявиться на подобную встречу со спортивной сумкой на плече, мешковатым рюкзаком или борсеткой. Идеально, если портфель будет по цвету подходить к обуви и ремню. Допустимо дополнить одеяние наручными часами. Они должны выглядеть аккуратно, без китча. «Правило», что часы на руке мужчины должны стоить три его месячных оклада, — выдумка, такого этикет не предусматривает, — отметила эксперт.

Холгова разъяснила, что главное — прийти на собеседование вовремя и аккуратно одетым. Она сказала, что все должно соответствовать доходам и брать кредит на покупку дорогого костюма или брендовых туфель, если нет денег, не стоит.

Эксперт заострила внимание на парфюме. Она сказала, что лучше, если от мужчины или женщины на собеседовании ничем не пахнет. Сильные ароматы недопустимы, это один из самых «тяжких грехов»:

— Соискатель должен принять с утра душ. При желании можно использовать совсем немного туалетной воды. На деловой встрече и в повседневной рабочей обстановке ваш парфюм не должен улавливаться окружающими, если они находятся от вас на расстоянии более метра.

Дамам Холгова посоветовала неяркий макияж. Она добавила, что выглядеть надо естественно, помада не должна быть слишком яркой. Недопустимы блестки на лице и шее, вычурные рисунки лаком на ногтях, длинные накладные ресницы — во внешнем виде на собеседовании важна умеренность.

Читайте также: Названы самые высокооплачиваемые вакансии для удаленной работы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.