Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цены и запросы растут: сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году

Сюжеты: 

День знаний Эксклюзивы ВМ
Финансы
Цены и запросы растут: сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Приближается День знаний. В России он традиционно отмечается 1 сентября. Миллионы детей пойдут в школу и начнут учебный год. Однако, прежде чем начать учебный год, сам ребенок и родители к нему готовятся, закупая различные принадлежности. О том, сколько стоит собрать ребенка в школу, как изменились расценки и почему это произошло, — в материале «Вечерней Москвы».

Что, насколько и где подорожало

Как рассказал президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин, цены и запросы школьников растут с каждым годом. Особенно тратятся родители учеников начальных классов, поскольку дети вырастают из вещей ежегодно.

Так, по его словам, школьная форма подорожала к началу августа по сравнению с августом прошлого года на 15–25 процентов. Школьные рюкзаки подорожали как минимум на 10–13 процентов, а канцелярские принадлежности — на 10–12 процентов. И рост цен на большинство из этих товаров продолжается. Если он и замедлится, то не ранее 1–10 сентября, считает эксперт.

— К середине августа 2021 года комплект одежды для учениц начальных классов, состоящий из блузы, брюк, юбки, сарафана, пиджака, жилетки и туфель, обходится в среднем в 12 тысяч рублей. Комплект школьной одежды для мальчиков — в среднем 11 тысяч рублей. С учетом сопутствующих товаров розничную стоимость школьных расходов вполне можно увеличить на 25–30 процентов, — пояснил Андрей Разбродин.

Максимальная стоимость комплексного школьного набора, по данным Союзлегпрома, зафиксирована в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также в большинстве областей Центрального федерального округа.

Школьные наборы

Росстат также фиксирует повышение цен на школьные принадлежности. В стандартный школьный набор, согласно методике подсчета ведомства, для всех входят: пять шариковых ручек, пять графитовых карандашей, четыре тетради по 12 листов, альбом для рисования, набор фломастеров, пять учебников и рюкзак. Этот набор в среднем по России обойдется родителям в 4851 рубль 5 копеек. В 2020 году за такой же комплект пришлось бы отдать 4575 рублей 98 копеек.

Одежда у мальчиков и девочек разная. В стандартный набор для мальчиков входят две пары полушерстяных брюк, три верхние сорочки, детский джемпер, две футболки, спортивный костюм, пара летних туфель, пара ботинок с подкладкой, пара детских кроссовок, пять пар носков и гольфов. Для девочек, как и для мальчиков, — такое же количество футболок, джемперов, спортивных костюмов, носков и обуви, а также три пары колготок, две юбки, три блузки и два платья.

И вот тут уже цены разнятся. Дешевле родителям в этом плане обходятся покупки для мальчиков. С учетом канцтоваров средняя стоимость школьного набора для них по России в июле 2021 года составила 19 575,51 рубля, для девочек — 24 123,53 рубля. В 2020 году такой же комплект обходился в 18 807,32 и 23 218,63 рубля соответственно. Для мальчиков цены выросли на 4,1 процента, для девочек — на 3,9 процента.

Где дешевле и дороже собрать ребенка в школу

Самые низкие цены для родителей мальчиков в этом году зафиксированы в Орловской области — 14 931,61 рубля, а для девочек — в Омской (19 361,48 рубля). Дороже всего наборы одежды и канцтоваров для мальчиков и девочек обходились на Дальнем Востоке: для мальчиков — в Чукотском автономном округе (26 795,34 рубля), для девочек — в Камчатском крае (33 536,71 рубля).

В Москве подготовку к школе также нельзя назвать очень дешевой. Стандартный набор одежды и канцтоваров родителям мальчиков в июле 2021 года обходился в 22 445,16 рубля, девочек — 27 401,90 рубля. В Центральном федеральном округе — 20 227,55 и 25 214,36 рубля соответственно.

В 2020 году те же показатели в Москве составляли 21 331,85 для мальчиков и 26 444,91 рубля для девочек. В ЦФО: для мальчиков — 19 592,98 рубля, для девочек — 24 354,16 рубля. Хоть Росстат и не фиксирует существенного повышения цен на школьную форму, даже в его статистике оно заметно.

Как объяснил «ВМ» президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, повышение стоимости школьных товаров обусловлено несколькими факторами: удорожанием сырья, полуфабрикатов для всех готовых изделий, а также ростом тарифов на перевозки. Но основная причина — продолжающееся обесценивание российской национальной валюты на мировом рынке.

— А это вынуждает, точнее, изначально стимулирует повышать цены даже без учета баланса спроса и предложения, — заключил представитель отрасли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.