Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Материнский капитал — 2022: как получить и на что потратить полмиллиона

Финансы
Материнский капитал — 2022: как получить и на что потратить полмиллиона
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

С 1 февраля в России проиндексируется материнский капитал. Впервые это произойдет не с 1 января, и увеличится он на сумму фактической инфляции — на 8,4 процента по сравнению с предыдущим годом. О том, как его получить и на что можно потратить, — в материале «Вечерней Москвы».

Сколько составит материнский капитал

Программа материнского капитала действует в России с 2006 года и призвана стимулировать рождаемость. За это время сумма увеличивалась неоднократно. Но если в начале действия программы сертификат выдавался только после рождения второго и последующих детей, то с 2020 года его можно получить и за рождение первенца.

Сумма материнского капитала в 2022 году составит 524 527 рублей при рождении первого ребенка и 168 616 рублей при рождении второго. Таким образом, государственная поддержка увеличится на 40 646 и на 13 066 рублей соответственно.

На третьего ребенка материнский капитал назначается не всегда. Если первые двое детей родились до 2007 года, а третий — после 2020-го, то за него можно получить 693 144 рубля. Также, если третий ребенок родился до 2020 года, а двое предыдущих — до 2007 года, можно получить 524 527 рублей.

Кто имеет право на получение материнского капитала

В России право на материнский капитал имеют не только женщины, но и мужчины. Мужчина должен для этого быть единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об этом вступило в силу с 1 января 2020 года или второго и последующих детей — с 1 января 2007 года. Также право на маткапитал у него появится, если мать ребенка умрет или ее лишат родительских прав. Кроме того, право на материнский капитал прекращается у женщины и переходит к отцу при совершении ею против детей умышленного уголовного преступления и при отмене усыновления или удочерения.

Помимо всего прочего, на материнский капитал могут претендовать мужчины, чьи дети рождены суррогатными матерями.

А 18 января стало известно о том, что Госдума одобрила проект расширения прав на получение материнского капитала отцами-одиночками. В частности, речь идет о том, чтобы дать возможность его получения, если умерла супруга-иностранка. А при смерти мужчины право на маткапитал должно перейти к детям в равных долях.

Если же никто не умер, не совершил преступлений против детей и не лишен родительских прав, основные права на получение материнского капитала имеют женщины, являющиеся гражданками России.

Как оформить сертификат

С 15 апреля 2020 года получение материнского (семейного) капитала осуществляется полностью в электронном виде в течение 15 дней после получения сведений из ЗАГСа.

Также можно подать заявление самостоятельно. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Затем требуется заполнить заявление и предоставить документы, удостоверяющие личность. Информация будет отправлена на проверку в Пенсионный фонд, и в течение 15 календарных дней ПФР пришлет электронный сертификат.

Если каких-то сведений не хватает, то гражданин получит уведомление и в течение трех дней сможет их предоставить.

На что потратить материнский капитал

В плане использования материнского капитала изменений в законодательстве не произошло. Его можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячную выплату по рождению или усыновлению второго ребенка, накопительную пенсию матери и на товары и услуги для детей-инвалидов.

Например, со дня рождения ребенка можно распорядиться средствами законно, если вносится первоначальный взнос или погашается основной долг за квартиру или земельный участок, приобретенный в ипотеку. Также деньги в любое время можно потратить на оплату дошкольного образования детей или социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов.

При использовании средств на покупку недвижимости нужно учитывать, что помещение не должно быть в аварийном состоянии и непригодным для проживания. Дети при этом должны быть наделены долями в имуществе.

По достижении трехлетнего возраста материнский капитал применяется на формирование накопительной части пенсии матери и на дошкольное образование детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.