Минздрав назвал самую распространенную среди россиян венерическую болезнь
В Министерстве здравоохранения Российской Федерации перечислили шесть болезней, передаваемых половым путем, которые наиболее часто диагностируют у граждан РФ.
С заметным отрывом лидером данного списка стал трихомоноз. Второе место — хламидийные инфекции. Третье и четвертое — аногенитальные бородавки и сифилис соответственно. Пятая позиция занята аногенитальной герпетической вирусной инфекцией, а шестая — гонококковой инфекцией.
Примечательно, что трихомоноз выявляют значительно чаще, чем другие ЗППП ввиду того, что его симптомы проявляются более ярко, при этом существует хорошая диагностика.
Прежде в Минздраве указывали, что три из четырех женщин успевают подхватить ЗППП к моменту беременности, притом что подростки начинают половую жизнь в 16–17 лет, а средний возраст российской женщины, которая становится матерью впервые — 26 лет.
Обратите внимание, что невылеченные заболевания, передаваемые половым путем, нередко приводят к бесплодию. Об этом пишет News.ru со ссылкой на сообщения ведомства.
Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что Минздрав РФ утвердил порядок приостановления применения лекарств.
Читайте также: Глава Минздрава назвала главную причину смерти российских мужчин