Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Много сидим и мало двигаемся: куда обращаться при болях в спине

Общество
Много сидим и мало двигаемся: куда обращаться при болях в спине
Как только исчезают мышечные спазмы, нагрузка на позвоночник уменьшается / Фото: pixabay.com

Боль в пояснице, спине, шее — бич современного человека. Мы слишком много сидим и слишком мало двигаемся.

Обычно мы покупаем обезболивающую мазь. Или используем народные средства — грелки, компрессы, растирания. Иногда помогает. Но, как правило, ненадолго. К врачу мы обращаемся реже, ведь большинство не считает боли в спине и шее серьезной болезнью. «Продуло», «защемило», только и всего. Не лечить же такие пустяки всерьез.

Все серьезно

— Ничто просто так в позвоночнике не защемляет и не продувает, — рассказывает врач-рефлексотерапевт, кандидат медицинских наук Эмилия Цыбикова. — Боль в спине может оказаться сигналом болезни, которая способна привести к инвалидности. Предотвратить это можно, если вовремя устранить ее причину.

Как пояснила эксперт, причина боли иногда — мышечный спазм или воспаление мышц — миозит. Но в 90 процентах случаев это дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков. В России это называется остеохондрозом.

Дистрофия означает недостаток питания: к дискам поступает мало крови. Причина недостаточного кровоснабжения — стойкие мышечные спазмы. Они образуются постепенно, год за годом усиливаются.

— Часто при болях в спине используют противовоспалительные мази. Иногда ставят обезболивающую блокаду — новокаином или лидокаином. Но она лишь прерывает болевые сигналы, — говорит эксперт. — Исчезает боль, но не причина.

И в этом опасность обезболивания: лечится следствие, не причина. Похожая история часто возникает и с суставами.

Просто обезболивание тут не поможет. Одноразовое высвобождение нервного корешка с помощью мануальной терапии — тоже. Инъекции синовиальной жидкости в сустав, как и другие симптоматические меры, также не дадут серьезного эффекта, разве что временное облегчение.

Лечить саму болезнь

— Восточная медицина отличается от симптоматической терапии тем, что воздействует на причину болезни и устраняет ее, — рассказывает Эмилия Цыбикова.— При болях в спине, например, врач убирает мышечные спазмы — первопричину разрушения дисков позвоночника — с помощью иглоукалывания и точечного массажа — сильных нажатий пальцами на определенные точки спины. Кроме того, как пояснила эксперт, иглоукалывание обезболивает не хуже, чем мази или блокады.

Как только исчезают мышечные спазмы, нагрузка на позвоночник уменьшается. Кровь лучше поступает к нему, диски получают коллаген и кислород. Теперь врач усиливает этот процесс прогреванием биоактивных точек полынной сигарой.

Эта процедура называется цзю-терапией или моксотерапией. Дополнительно врач использует нагретые камни, баночный массаж, мягкое вытяжение позвоночника и другие методы восточной медицины. Позвоночник становится здоровым и крепким.

При болезнях суставов восточная медицина действует так же — устраняет причину заболевания и боли. Врач улучшает работу печени, улучшает кровообращение, применяет фитопрепараты (противовоспалительные, хондропротекторы), моксотерапию, иглоукалывание, точечный массаж, мануальную терапию. В результате восполняется объем синовиальной жидкости, трение в суставах исчезает. Боль проходит, и теперь уже надолго, надежно и всерьез.

Читайте также: Врач рассказала, как бороться со спазмами желудка

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.