Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какими болезнями грозит употребление «безопасной» дозы алкоголя

Общество
Какими болезнями грозит употребление «безопасной» дозы алкоголя
кадр из фильма «Как украсть миллион»

В Минздраве назвали безопасную дозу ежедневного потребления алкоголя. Это 200 миллилитров вина для женщин и 900 миллилитров пива для мужчин. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и выяснила, насколько справедлива такая оценка и что станет с человеком, который ежедневно будет употреблять указанное количество вина или пива.

— Существуют международные исследования, которые говорят о том, что безопасных доз алкоголя не существует в принципе. Есть те, которые наносят меньший вред при разовом потреблении, — говорит врач-нарколог Сергей Полятыкин. — Алкоголь опасен в принципе и приводит к негативным изменениям в организме — вплоть до онкологии. Особенно это касается растущего организма и женщин детородного возраста. Наименее опасными (и то, разумеется, не для ежедневного потребления, а разово) считаются 40 миллилитров крепкого алкоголя, 150 — вина, 330 — пива.

Врач-диетолог Елена Соломатина также не согласилась с «безопасной» дозой алкоголя и рассказала о соотношении вреда и пользы при его ежедневном употреблении.

— Указанное количество — приблизительно то, сколько может переработать печень здорового человека. Но есть, например, люди, у которых нужный фермент не вырабатывается в принципе, поэтому они очень быстро спиваются. Это те же индейцы, народы Севера. Когда завоевывали Америку, захватчики спаивали местное население. Алкоголь, конечно, вреден, и говорить о том, что в каком-то количестве его можно выпивать ежедневно, нельзя. Хотя одно время были исследования, которые говорили о том, что люди, выпивающие один бокал вина в день, придерживающиеся средиземноморской диеты, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, теперь эти данные подвергаются сомнению. Сейчас говорится о том, что даже в малых дозах алкоголь наносит вред. Небольшие положительные свойства есть у сухого вина. Оно содержит определенные вещества, которые расслабляюще действуют на нервную систему, помогают снять стресс. Только проблема в том, что, для того чтобы получить эти вещества в нужном количестве, выпить нужно много. К тому же следует понимать, что вино, которое пьют итальянцы и грузины, самостоятельно выращивающие виноград и производящие этот напиток, и то, что продают у нас, — две абсолютно разные вещи.

— Что с пивом? У него есть какие-то положительные свойства?

— Да, но они все равно не перекрывают негативные. В пиве содержатся фитоэстрогены, которые очень полезны для женщин определенного возраста, когда идет сокращение выработки собственных гормонов. Но опять же, нужно это женщинам, а не мужчинам. У них пиво, потребляемое в больших количествах, напротив, меняет гормональный фон. Также у этого напитка очень высокий гликемический индекс, он резко повышает уровень сахара в крови. Это эквивалент сахарного сиропа. Как следствие — лишний вес, инсулинорезистентность, в дальнейшем — диабет. Так что, когда вам говорят, что пиво чем-то полезно, — это так, но вред от него значительно больше.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Читайте также: Ученые доказали, что алкоголь разрушает мозг даже через шесть недель после отказа от него

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.