Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач рассказала, какие продукты вызывают болезни почек

Общество
Врач рассказала, какие продукты вызывают болезни почек
Фото: pixabay.com/ru

Практически каждый десятый житель нашей планеты страдает от образования камней в почках. Эта проблема затрудняет всю работу выделительной системы. Специалисты утверждают, что заболевание не появляется само по себе. В большинстве случаев камни образовываются, когда в организме есть избыток таких веществ, как кальций и фосфор. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какие продукты могут поспособствовать развитию почечных заболеваний.

Статистика сообщает, что заболевание больше поражает мужчин. Песок постепенно накапливается в мочевом канале или почках, большие камни провоцируют острую боль, которая отдает в половые органы, говорит врач-уролог Екатерина Макарова

— Затем появляются и другие симптомы. Повышение температуры, тошнота, кровяное испускание мочи, озноб и рвоту.

Чтобы уменьшить риск образования почечнокаменной болезни, из рациона стоит исключить некоторые продукты растительного происхождения.

— Это щавель, шпинат и ревень. Дело в том, что камни в почках образуются в связи с накоплением в моче солей щавелевой кислоты, то есть оксалатов, — уточняет эксперт.

А это означает, что столкнуться с этой проблемой рискуют любители продуктов, насыщенных оксалатами. Уролог рекомендует свести к минимуму употребление щавеля, шпината и ревеня, чтобы обезопасить себя.

— К этому списку можно добавить также свеклу, капусту и сельдерей, молочные продукты и любимую многими клубнику, — продолжает специалист.

К тому же следует контролировать употребление продуктов, богатых витамином C, так как при избытке этот витамин может превратиться в оксалаты. Образованию конкрементов в почках способствует низкое содержание витамина B6 и магния, а значит, важно регулярно пополнять уровень этих веществ за счет продуктов питания.

Чтобы не допустить образования в организме камней, важно, чтобы туда постоянно поступали в нормальном количестве витамины группы В и магний.

— Это микроэлементы устраняют образование песка, — отмечает эксперт.

К списку запрещенных продуктов для людей, страдающих мочекаменной болезнью, можно добавить некоторые сорта рыбы.

— Болезнь провоцируют продукты с высоким содержанием пуринов, например сардины. Их переизбыток повышает содержание мочевой кислоты, что приводит к оседанию в мочевом пузыре или почках мочекислых камней.

Специалисты уверяют, что сочетание пурина и животных белков повышает риск появления почечных заболеваний даже у здоровых людей.

— По этой причине лучше не злоупотреблять рыбной продукцией указанного сорта, особенно в консервированном виде, — предупреждает Макарова.

Пурин также содержится в тунце, форели, в телячьей печенке, пиве и анчоусах. Употребление красного мяса в больших количествах также может стать причиной образования камней в почках. Это мясо насыщено животными белками, которые при избытке в организме провоцируют увеличение мочевой кислоты и кальция в моче. Рискуют своим здоровьем и те, кто злоупотребляет сладкими напитками. Энергетики, соки в пакетах и сладкие газировки содержат фосфорную кислоту, что вызывает изменения в мочевыводящих путях, способствуя тем самым появлению хронических почечных заболеваний и образования камней.

Читайте также: Врач посоветовал «не жрать» тем, кто хочет похудеть

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.