Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доктор Мясников рассказал, каких врачей ждет сокращение

Общество
Доктор Мясников рассказал, каких врачей ждет сокращение
Запланировано к проведению административное расследование в отношении еще одного центра МРТ, который, предположительно, также не имеет лицензии на проведение рентгенологических исследований / Кадр из сериала «Клиника»

В кадровом агентстве «КАУС-Медицина» заявили, что через 10 лет может исчезнуть профессия врача-рентгенолога. Этот вид исследования будет заменен на более современные и совершенные КТ и МРТ. Действительно ли это так и исчезновения каких медицинских профессий стоит ждать в ближайшие годы? «Вечерней Москве» рассказал директор научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов и главный врач ГКБ № 71 Александр Мясников.

— Это очень знакомый формат «передергивания» новости, — говорит Сергей Морозов. — О чем на самом деле идет речь в мире? О том, что возможна автоматизация 10 процентов работы рентгенологов в мировом масштабе. Также произойдет автоматизация 36 процентов работы, выполняемой диагностами. Это позволит преодолеть проблему дефицита таких специалистов. В Великобритании, например, уже 10 процентов исследований описывают не врачи, а медицинский персонал, техники.

Количество лучевых исследований, по словам эксперта, увеличивается каждый год, в том числе в Москве, примерно на 15 процентов. Системы подготовки специалистов банально не успевают готовить новых врачей и существующая проблема дефицита специалистов частично решается за счет искусственного интеллекта, но тем не менее такой формат не предполагает замену врача.

— Говорят, что к 2030 году большая часть составления диагностических описаний будет в той или иной мере автоматизирована, и мы сможем анализировать все возрастающие объемы данных с помощью меньшего количества людей. Сказать же, что рентгеновские исследования уйдут в прошлое через 10, 20 и даже 50 лет нельзя. Дело в том, что они абсолютно элементарные, дешевые и при этом имеют высокое пространственное разрешение. Когда нужно проверить нет ли пневмонии, перелома, рентген обязателен. И не потому что это прописано в каких-то приказах, а потому что это оптимально с точки зрения эффективности и экономики. При этом КТ и МРТ значительно дороже.

Тем не менее в определенных случаях замена все же произойдет. Например, уже сейчас при скрининге рака легкого показаны не рентген и флюорография, а низкодозная КТ. Рентгеноскопические исследования в поликлиниках так же уходят в прошлое — их доля составляет не более 3 процентов в год. На КТ и МРТ также заменят рентген височных костей, пазух носа, турецкого седла для определения болезни гипофиза.

— В целом, конечно, рентгеновские исследования не пропадут, — заключает Сергей, — но часть, примерно 15 процентов, все же будет заменена на методы КТ и МРТ, часть — на цифровое рентгеновское исследование.

И все же в некоторых случаях машина может справиться с работой не хуже врача с дипломом — так считает главный врач ГКБ № 71 Александр Мясников. Но уточняет: касается это только специалистов с самой низкой квалификацией, которые не хотят тратить время на дальнейшее самообразование и изучение смежных дисциплин.

— Думать, что компьютер заменит врача наивно. Возможно, количество специалистов того качества, что есть у нас сегодня, как те же рентгенологи, действительно снизится. Мы говорим про обычных врачей, которые читают снимки. Те, которые изучают КТ, МРТ никуда не исчезнут. В Америке, например, если терапевт проходит три года практики, после чего получает лицензию, то эти учатся семь лет. Наверное, эти специалисты как-то отличаются от наших, которым достаточно трех месяцев. Спрос на высококвалифицированность огромен и никуда не уйдет. Но да, низкообразованные врачи действительно будут заменяться компьютерами. Также востребованными будут и терапевты, врачи общей практики.

— Какие направления исчезнут?

Здесь речь не о направлениях, а о квалификации. Исчезнут врачи не очень грамотные и не читающие. Те, кто разбирается в электронике, математике, статистике, читает, занимается самообразованием не менее трех часов в день, останутся востребованными в независимости от того, как разовьется искусственный интеллект. Будет меняться сама структура врачебного сообщества, она начнет приближаться к общемировой. Профессионалы останутся, а люди с другим уровнем образования и квалификациями будут постепенно вымываться, замещаясь компьютером.

Мастерство врача, по мнению эксперта, состоит не просто в сухом чтении результатов анализов — с этим, действительно, может справиться и машина, — а в грамотной их интерпретации, умении соотнести результаты с общим состоянием человека, с его жалобами. Иногда диагностов сравнивают со следователями — нужно задавать правильные вопросы, чтобы выводить пациента на необходимые ответы. Ни один искусственный интеллект с этим не справится.

Читайте также: Онкологи назвали средний возраст выявления рака в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.