Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ремонт поликлиник по новому стандарту начнется в 2020 году

Общество
Ремонт поликлиник по новому стандарту начнется в 2020 году
(справа налево) Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, главный врач Диагностического центра № 5 Павел Гуляев и заведующая филиалом № 3 Диагностического центра № 5 Елена Косарева в шоуруме поликлиники, оборудованной по новому московскому стандарту / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

22 ноября заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова посетила шоурум поликлиники нового стандарта и рассказала о предстоящем ремонте медучреждений первичного звена.

В следующем году, по словам Анастасии Раковой, будут отремонтированы 50 городских поликлиник. К тому, как должны выглядеть медицинские учреждения, столичные власти подошли системно.

— Мы разработали новый стандарт московской поликлиники, который учитывает все аспекты работы. В частности, мы проанализировали огромные данные из системы ЕМИАС, поработали с врачами, посмотрели доступность и потребность специалистов в каждом здании, — рассказала заместитель мэра.

Новый стандарт включает обеспечение специалистами, необходимым оборудованием, чтобы врачи могли точно поставить диагноз и провести качественное лечение. Всего в поликлиниках будет установлено 15 тысяч единиц современного оборудования, а для 50 поликлиник первой очереди капитального ремонта планируется закупить около 70 рентген-аппаратов и маммографов.

— Мы поставили перед собой задачу заменить все аналоговое оборудование на цифровое до 2021 года во всех поликлиниках Москвы, — уточнила Анастасия Ракова.

Кроме того, в стандарте продумана логистика передвижения посетителей по зданию, различные интерьерные решения, которые обеспечивают комфорт при нахождении в поликлинике. Задача, отметила Анастасия Ракова, создать среду, которая бы успокаивала человека. Также при разработке постарались максимально учесть предложения врачей.

— В апреле-марте мы проводили краудсорсинговый проект, в котором четыре тысячи врачей давали свои предложения о том, как бы они хотели улучшить работу своей поликлиники. В итоге 2,5 тысячи предложений были внесены в стандарт, — сказала заместитель мэра Москвы.

Всего же ремонт планируется проводить в 135 столичных поликлиниках, из них первые 50 медицинских учреждений отобрали сами москвичи во время голосования, которое прошло на проекте «Активный гражданин».

— Это те поликлиники, где жители большинством голосов в 75 процентов поддерживают реализацию этого проекта, — добавила Анастасия Ракова. — В целом голосование проходило по всем районам, и нет ни одного, где бы менее 58 процентов горожан поддержали.

Кстати, на прошлой неделе столичное правительство приступило к информированию горожан. Сотрудники центров государственных услуг «Мои документы» начали ходить по квартирам, чтобы рассказать жителям о ремонте их поликлиники и о том, где они смогут получить медицинское обслуживание в этот период.

— С одной стороны, нам надо отремонтировать поликлиники хорошо и быстро, а с другой стороны — в этот период люди должны быть обеспечены медицинской помощью, — подчеркнула заммэра.

Анастасия Ракова добавила, что по каждой поликлинике отдельно была разработана временная схема оказания медпомощи. Продуманы были даже кабинеты, в которых будут на время ремонта работать специалисты.

В шоуруме, который посетила заместитель мэра, представлены пять кабинетов. Это прототипы тех, что планируют создавать в поликлиниках.

— Каждый из них сделан в своем формате, — рассказал главный врач Диагностического центра № 5 Департамента здравоохранения Москвы Павел Гуляев. — Тип отделочного материала везде идентичен, а цветовая гамма, расстановка мебели отличаются.

Предполагается, что главные врачи поликлиник приедут сюда посмотреть и выбрать наиболее подходящие типы кабинетов. Сотрудники поликлиники уже оценили новый дизайн. Кому-то, по словам Павла Гуляева, нравится освещение в одном из кабинетов, а входная дверь — в другом. Пожелания медицинских специалистов будут учтены.

Читайте также: Лекции о правильном питании и сахарном диабете пройдут в Москве

Отселенные здания в районе Замоскворечье проинспектировали

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.