Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Врач назвал опасные заболевания, на которые указывает кровь из носа

Общество
Врач назвал опасные заболевания, на которые указывает кровь из носа
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Медики назвали причины, которые вызывают кровотечение из носа. Данный недуг, по мнению исследователей, указывает на наличие серьезных заболеваний. «Вечерняя Москва» решила узнать у врача, о каких опасных болезнях предупреждает носовое кровотечение и с помощью каких продуктов можно укрепить сосуды.

Детали

Как правило, повреждение капилляров вызывают температурные перепады и скачки атмосферного давления. Кроме того, носовое кровотечение свойственно тем пациентам, у которых плохая свертываемость крови и ломкие сосуды.

Часто этот недуг также свидетельствует об авитаминозе — дефиците витаминов группы C и К. В то же время, эксперты уточняют, что указанные симптомы чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин. Причина — гормональный сбой.

Мнение экспертов

По словам врача-терапевта Клинического госпиталя на Яузе Виктора Лишина, при воспалительных процессах и простудных заболеваниях также нарушается целостность слизистой в носовой полости, что становится причиной кровотечения.

— Бывает два вида кровотечений — передние и задние. В первом случае кровь вытекает из носа, а во втором — из носоглотки, — отмечает эксперт.

По его словам, помимо перечисленных причин, кровяные выделения могут появиться при онкологических заболеваниях или хроническом рините. Бывают подобные явления при доброкачественных новообразованиях, например, увеличении полипов в носу.

Но это лишь малая часть болезней, вызывающих кровотечение, заявил эксперт. Врач уточняет, что не последнюю роль играют и анатомические особенности строения дыхательных путей человека.

— Очень часто кровотечение возникает у людей, чьи капилляры близко расположены к поверхности носовой полости. В таких случаях врачи, чтобы избавить пациента от постоянных кровотечений, применяют метод коагуляции — прижигают капилляры.

Искривление носовой перегородки тоже является одной из причин выделений. Дабы избавиться от кровотечения, специалисты советуют не укладывать больного на спину и не запрокидывать голову. В таких случаях увеличивается риск захлебнуться кровью. Необходимо приложить к носу ватный тампон, который нужно предварительно смочить перекисью водорода, а после в срочном порядке обратиться к врачу-отоларингологу.

Как укрепить сосуды?

При условиях, когда недуг не связан с серьезной патологией или онкологическими заболеваниями, эксперт рекомендует укреплять сосуды.

— Хорошим профилактическим способом является процедура промывания носовой области солевыми и физическими растворами. Можно принимать препарат «Аскорутин», который содержит витамины группы В и продукты с высоким их содержанием: черная смородина, шиповник, лимон, киви, зелень, перец. Правда, у препарата имеются противопоказания и перед приемом лучше проконсультироваться со специалистом, — отметил врач.

Еще одним прекрасным способом, который способствует укреплению сосудистой системы, является закаливание.

— Но речь идет не о разовых обливаниях, а о ежедневных процедурах. К примеру, очень подойдет ежедневный контрастный душ. Однако нужно снижать градус воды постепенно, в противном случае из-за непривычки организм испытает стресс и вы простудитесь, — заключил эксперт.

Читайте также: Врач перечислила самые эффективные упражнениях для снятия головной боли

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.