Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Психотерапевт объяснил, как аномальная погода в декабре может вызвать депрессию

Общество
Психотерапевт объяснил, как аномальная погода в декабре может вызвать депрессию
Фото: pixabay.com/ru

Синоптики обещают жителям России аномально теплый декабрь. Высокие для этого месяца температурные показатели охватят 40 процентов территорий страны.

«Вечерняя Москва» решила выяснить, как отсутствие предновогодней погоды и аномально теплая температура могут сказаться на психическом здоровье россиян. Как утверждает психотерапевт Анатолий Поспелов, переменчивые и нестабильные погодные условия могут усиливать тревожные состояния и даже стать причиной депрессии. Ведь в таких случаях организм не может понять, к каким угрозам ему готовиться. Психика пускает в ход самый эффективный механизм защиты — запредельное охранительное торможение.

— И тогда тяжелое психобиологическое заболевание начинает разрушать иммунную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы организма. А кроме психологического аспекта, который при депрессии безусловно присутствует, обостряются и биологические страдания, — говорит Поспелов.

Специалист отметил, что депрессии бывают психогенные и эндогенные. Если болезнь возникает как реакция на погоду, то уместно говорить о психогенной форме расстройства, которая встречается чаще всего.

— У одних это проявляется в качестве безысходной и гнетущей тоски, в том числе с некими физическими ощущениями, как боли «душевного камня» за грудиной. У других это проявляется в качестве тревоги, причем безотчетной тревоги. Кажется, что вот-вот должно что-то плохое случиться.

У кого-то возникает так называемая ангедония — то есть невозможность получать удовольствие от того, что раньше приносило чувство удовлетворения. Притупляются чувства, и больной воспринимает мир через пылину. Эксперт отмечает, что если такое состояние длится не более недели, можно говорить о кратковременной депрессивной реакции. Но если все затянулось на две недели, месяц и более — это депрессия.

Помогут преодолеть депрессивные расстройства физические упражнения, контрастные ванны или сеанс светотерапии. Визит к психотерапевту также не стоит откладывать.

— Как правило, усиливается депрессивное состояние с наступлением мрачной погоды, во время обильных снегопадов редко возникает чувство тревожности. Но в любом случае возникновение симптоматики, вызванной климатическими аспектами, говорит о том, что изначально проблема была, просто возникли идеальные условия, которые дали возможность ей проявиться, — сказал Поспелов.

Если целительное общение не в силах побороть разрушающую душу хандру, то врач рекомендуют перейти на антидепрессанты.

— Новые поколения этих фармакологических средств, вызывает редко побочные эффекты, — отметил Поспелов. — Именно поэтому акцент в терапии сместился сейчас на длительную форму. Сделано это для предотвращение новых эпизодов.

Отметим, что антидепрессанты не вызывают зависимость, а при соблюдении рекомендаций врача риск столкнуться с негативными последствиями при отказе приема препаратов минимален. Эксперт предупреждает: если ваше эмоциональное состояние связано с погодными условиями — это не значит, что все пройдет при нормализации погоды. В связи с этим эксперт рекомендует при возникновении упомянутых симптомов незамедлительно обратиться к специалисту.

Читайте также: Врач рассказал, чем опасно для здоровья аномальное потепление в декабре

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.