Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

Общество
Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха
Фото: https://pixabay.com/ru

Увлажнители воздуха постепенно входят в моду и становятся атрибутами не только офисов, но и квартир. Устройство нормализует влажность воздуха в помещении и помогает уменьшить влияние инфекций на организм. Казалось бы, одни плюсы. Но, как рассказали «Вечерней Москве» эксперты, это техническое новшество может принести вред здоровью человека и помещению при определенных условиях.

Увлажнители воздуха бывают паровыми, ультразвуковыми, традиционными, а также работают в пределах климатических комплексов. Эксперт по увлажнителям воздуха Андрей Личманов рассказал, что особого вреда для человека устройство не несет, если им правильно пользоваться.

В устройствах, работающих по методу горячего испарения, содержится вода, которая с помощью нагревательного элемента превращается в пар и поднимается в воздух.

— Этот же метод можно назвать наиболее продуктивным: он умеет испарять до 700 миллиграммов влаги в час и повышать влажность воздуха до уровня теплого тропического микроклимата, — заметила эксперт.

Но при неграмотном использовании прибора можно нанести вред здоровью и даже испортить имущество.

— Если ставить устройства возле стен, то начнут мокнуть обои — это путь к образованию грибка. Немаловажен и правильный уход за увлажнителем, его лучше регулярно промывать, иначе в механизме начнут размножаться микроорганизмы, и выделяемый пар будет насыщать офис или ваше личное пространство «нездоровым», опасным для жизни воздухом, — предупредил специалист.

Эксперт также напомнил, что при отсутствии устройства увлажнить воздух в комнате можно и подручными средствами.

— Небольшой таз с водой можно разместить на батарее, вода будет испаряться и тем самым избавлять ваше пространство от сухости, — посоветовал эксперт..

Также, по словам специалиста, можно снабдить комнату и свой рабочий уголок зелеными живыми растениями, которые не хуже увлажнителя буду насыщать воздух кислородом и улучшат экосреду.

В свою очередь, врач-пульмонолог-иммунолог Лариса Маркова заметила, что как такового вреда от этих устройств нет, правда, если владельцы своевременно меняют воду и фильтры в них.

— Если вода в приборе будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с дыхательными путями, обострить аллергические реакции. Также может ухудшиться самочувствие: появятся головные боли, а также возникнет обострение хронических недугов, — заметила доктор.

Также при выборе прибора специалист порекомендовала не экономить на собственном здоровье и выбирать более дорогие модели, в которых укомплектованы гигрометры.

— Увлажнители без контроля влажности в помещении могут также негативно повлиять на ваше здоровье и даже ухудшить санитарные условия в помещении, — заключила врач.

Читайте также: Малышева оценила пользу и вред каждой позы для сна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.