Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Диетолог Королева назвала три дешевых продукта, которые могут заменить «суперфуд»

Общество
Диетолог Королева назвала три дешевых продукта, которые могут заменить «суперфуд»
Фото: pixabay.com

Эксперты «Роскачества» проанализировали «суперфуды» и пришли к выводу, что их популярность не более чем результат грамотного маркетинга. «Суперфудами» называют продукты, якобы содержащие повышенное количество питательных веществ, помогающие похудеть и оздоровиться. К ним относят, например, ягоды годжи, семена чиа, асаи, киноа.

Стоит такая еда недешево. «Вечерняя Москва» узнала среднюю цену на килограмм деликатеса:

семена чиа — 600 рублей;

ягоды годжи — 2000 рублей;

ягоды асаи (порошок) — 7000 рублей;

киноа — 600 рублей;

спирулина — 4500 рублей.

Так что на самом деле представляют из себя такие недешевые «суперфуды» и можно ли привести здоровье и фигуру в порядок с их помощью?

— Дело в том, что еще 10 лет назад возник спрос на здоровый образ жизни, — объясняет маркетолог Андрей Арно. — А поскольку ЗОЖ — это нечто выходящее за рамки обычного и привычного, возникла потребность заменить и рацион на что-то более экзотическое. В связи с этим начались поиски продуктов, которые раньше россияне не употребляли. Так появились различные крупы, киноа, годжи, экзотические фрукты и смеси. И людям казалось, чем необычнее звучит название продукта, тем ближе он к ЗОЖ, который так пропагандируется. Разумеется, ключевую роль во всем этом сыграл маркетинг — про нашу капусту, которая обладает теми же полезными свойствами и стоит в десять раз дешевле, уже ничего не придумать, зато взять какие-нибудь ягоды и сказать, что их ели ацтеки, они помогали майя доживать до 250 лет, а заодно худеть и мысленно отправляться в космос, — пожалуйста. Человек любит и хочет питаться чем-то необычным и интересным. Маркетологи не могли не сделать из этого тренд.

Арно отметил при этом, что чиа и годжи действительно очень полезны, но не понятно до конца, приводят ли они к заявленному рекламщиками результату:

— Просто продавать продукт, произрастающий в предгорьях Альп, намного легче, чем гречку. Не думаю, что от всех этих «суперфудов» есть какой-то вред, но с точки зрения маркетинга история очень интересная.

Диетолог Королева назвала три дешевых продукта, которые могут заменить «суперфуд» «Суперфуд» продать проще, чем гречку / Фото: pixabay.com

Диетолог Маргарита Королева считает, что, конечно, «суперфуды» могут быть полезным и приятным дополнением к рациону, но не более. На самом деле, существует множество других продуктов, обладающих не меньшим количеством питательных веществ, просто они не так популярны.

— Для поддержания здоровья в нашем питании должны присутствовать натуральные продукты из разных групп, только тогда мы получим достаточное количество всех необходимых питательных веществ. «Суперфуды» сегодня действительно покупают многие и с очень большим удовольствием, я лично знаю таких людей. Но дело в том, что отчасти это именно маркетинг, помогающий поставить порой неоправданно высокий ценник на товар. В реальности же практически любой натуральный продукт, который стоит намного дешевле «суперфуда», может выполнять его функции: орехи, морковь, репа. В них такой же набор питательных веществ.

Если говорить о названных диетологом продуктах, то цены на них действительно намного скромнее.

Средняя цена на грецкие орехи за килограмм составляет порядка 300 рублей, на морковь и репу — около 60. За всеми любимую гречку придется отдать 55 рублей. Рис обойдется, опять же, в 60 рублей за килограмм.

Королева заверила, что «суперфуды» можно заменить обычными продуктами:

— Например, в семенах чиа большое количество Омега-3, но таких компонентов достаточно и в льняном масле, так почему бы не назвать «суперфудом» его? Все это просто маркетинг. Может, отчасти это и неплохо — почему бы не познакомить людей с новыми продуктами, которые тоже можно вводить в рацион? Но злоупотреблять этим не стоит.

Фитнес-тренер, бодибилдер Евгений Есаян заметил, что правила похудения, продукты для здорового образа жизни существуют уже давно и ничего нового здесь придумать не получится:

— Разумеется, питаться какими-нибудь условными ягодами годжи, чтобы привести себя в форму, недостаточно категорически. Здесь не надо изобретать велосипед — как для похудения, так и для набора веса нужно просто есть пять–шесть раз в день, считая при этом калории. Конечно, может, какие-то плюсы включения в рацион «суперфудов» и есть, но никакой значительной пользы при игнорировании остальных правил здорового образа жизни они не принесут. Постоянно появляются какие-то новые «откровения», помогающие в похудении. То интервальные голодания, то «суперфуды». Я борюсь против этого постоянно, потому что правило здесь одно: 70 процентов — питание, причем дробное, с подсчетом калорийности, 20 процентов — спорт, 10 процентов — здоровый сон.

Читайте также: Эндокринологи раскритиковали популярную у многих звезд диету

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.