Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Грибы заменяют мясо»: священник и диетолог рассказали, как держать Великий пост

Общество
«Грибы заменяют мясо»: священник и диетолог рассказали, как держать Великий пост
Постное меню должно быть легким, но питательным, считает диетолог / Фото: Шеметов Максим

Сразу после масленичной недели и Прощеного воскресенья у православных христиан начинается Великий пост, который продлится до Пасхи. «Вечерняя Москва» узнала у священника, как правильно соблюдать его и в какие дни рацион позволено расширить. Также мы поинтересовались у гастроэнтеролога, кому противопоказан пост по состоянию здоровья.

В этом году Великий пост начинается 2 марта и продлится до 18 апреля. По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отца Игоря, Великий пост также называют Четыредесятницей.

— Это напоминание о том, что Иисус Христос 40 дней находился в пустыне после того, как Иона его крестил, — отметил священник. — Все это время сын божий только молился и постился.

По этой причине во время поста нужно не ограничивать себя в различных яствах, а неустанно молиться.

Табуированы на период Четыредесятницы развлекательные программы — походы в кино, кафе, в гости. Священник также советует отказаться от активного празднования именин, дня рождения и других праздников.

— Нужно понимать, что цель поста заключается в очищении своей души и помыслов и подготовке к празднику Пасхи, — сказал представитель Русской православной церкви.

Прием пищи не должен обременять вас, а наоборот, приносить легкость и радость. Для этого постная пища должна быть простой, но разнообразной. Питаться даже в пост можно вкусно и полезно.

Итак, Великий пост длится 7 недель. И является самым продолжительным периодом в году, когда верующие отказываются от молочных и мясных продуктов, а также от употребления алкоголя и развлечений. Священник отметил, что каждая последующая неделя посвящена символическим событиям из Священного писания.

Неделя первая называется Торжество (2 марта — 8 марта).

— В первый понедельник недели, который называется Чистым, запрещено вкушать пищу, но дозволено пить воду, — заметил отец Игорь. Запрещено в этот день работать, рекомендуется провести это время в молитвах и размышлениях о душе своей.

Вторая неделя посвящена святому Григорию (9 марта —15 марта). В христианстве он является одним из почитаемых святых богословов.

Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной ( 16 марта — 22 марта). В святых обителях выносят крест — главный символ распятия Христа.

Неделя четвертая — Средокрестие (23 марта — 29 марта). Среда этой недели ознаменует собой завершение середины поста.

Неделя пятая — Похвальная (30 марта — 5 апреля). В субботу этой недели отмечается праздник Похвалы Богоматери.

Неделя шестая — Вербная (6 апреля — 12 апреля). В конце этой недели православные христиане освящают ветки ивы.

Самая строгая и главная неделя Великого поста называется Страстной (13 апреля — 19 апреля). В это время нужно есть один раз в день холодную растительную пищу без масла.

Особенно важными считаются в Страстную неделю такие дни, как:

Чистый четверг — день очищения от дурных мыслей. Верующие также в этот день наводят порядок дома;

Страстная пятница — день, когда Иисуса Христа распяли на Голгофе;

Великая суббота — день памяти учения Господня. Начиная с этого дня можно готовиться к празднованию Пасхи.

Воскресенье — Пасха.

В первый день поста никакой пищи христианам не полагается. Весь день посвящен молитвам. В период поста следует отказаться от продуктов животного происхождения — рыбы, мяса, молочных продуктов. Самими строгими днями поста считаются среда и пятница. В Русской православной церкви предупреждают, что запрещено в этот период сквернословить, затевать распри, раздражаться, гневаться.

«Грибы заменяют мясо»: священник и диетолог рассказали, как держать Великий пост Фото: https://pixabay.com/ru/

В свою очередь, диетолог-гастроэнтеролог Елена Соломатина не рекомендует людям, у которых имеются хронические заболевания, беременным и кормящим женщинам соблюдать пост во всем его проявлении.

— Если у человека имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, присутствуют хронические недуги — диабет, гастрит, проблемы с метаболизмом, лучше не обострять заболевание и питаться полноценно, — отметила диетолог.

Эксперт также напомнила, что Великий пост — это все-таки не диета, поэтому люди, которые намерены использовать этот период для избавления от лишних калорий, потом очень быстро их наберут с лихвой.

— Люди, привыкшие есть много, переходя на такой режим, начинают злоупотреблять постными сладостями, которые временно утоляют чувство голода, но при этом гликемический индекс в них тоже не маленький, а потом удивляются, что талия меньше не стала.

В период поста все белковые продукты животного происхождения заменяются на растительные.

— Растительные белки — это бобовые, горох, крупы, соевые продукты. Весь этот набор не очень полезен для тех, у кого имеются проблемы с желудком. Поэтому я не рекомендую таким людям полностью переходить на этот рацион. Но если все-таки есть такая нужда, то лучше больше использовать в блюдах грибы, поскольку они заменяют нам мясо. Очень подходят в это время орехи и семечки.

Врач также рекомендует в дни послаблений, когда позволено вкушать рыбу или молочную продукцию, выбирать качественные продукты.

— Хотя бы на время послабления можно себе позволить хорошую продукцию и насладиться вкусной пищей, — заметила эксперт.

При приготовлении пищи необходимо использовать коксовое или оливковое масло, оно не так пагубно влияет на стенки слизистой и насыщает организм полезными микроэлементами, которые и без того будут в дефиците. Диетолог также отмечает, что блюда лучше запекать или тушить — так они сохранят полезные свойства.

— Перед постом лучше пройти обследование, поскольку при таком резком переходе на непривычный рацион у некоторых людей начинают проявляться скрытые хронические заболевания, — пояснила Соломатина.

Эксперт предупредила, что ограничивать себя в пище по православным канонам Великого поста можно, но главное, чтобы это не доходило до фанатизма.

Читайте также: Врачи перечислили закуски, которые полезно есть перед сном

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.