Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Крысиная чума»: угрожает ли России зафиксированный в Китае хантавирус

Общество
«Крысиная чума»: угрожает ли России зафиксированный в Китае хантавирус
Фото: pixabay.com

В Китае зарегистрирован первый случай смерти от хантавируса. По данным СМИ, житель провинции Юньнань скончался прямо в общественном транспорте. У остальных 32 пассажиров после случившегося взяли анализы для проверки. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, что это за вирус и как он передается.

Не первый случай

По словам доктора-вирусолога Надежды Жолобак, хантавирус иначе называют крысиной чумой, поскольку переносчиками заболевания являются грызуны. Эксперт отметила, что скончавшийся в Юньнане мужчина не единственная жертва опасной инфекции.

— В последний раз вспышка хантавируса произошла в 2012 году в Национальном парке Йосемити (США). Туристы, которые провели ночь в палатках на территории заповедника, заразились редким вирусом от крыс, обитавших там. Потенциальными жертвами недуга могли стать 20 тысяч человек, но тогда от инфекции погибли трое, — отметила врач.

Еще у нескольких человек, по ее словам, произошел хантавирусный легочный синдром.

Симптомы

По словам медика, заболевание крайне тяжело распознать, поскольку симптомы очень схожи с гриппом. Инкубационный период длится от 15 до 20 дней.

— Болезнь, помимо привычных симптомов ОРВИ, также проявляется мышечной болью, лихорадкой, ознобом и диареей, — заметила Жолобак. — Кроме того, вирус может вызвать наполнение легких жидкостью и спровоцировать легочный синдром, — подчеркнула она.

Спустя несколько дней клиническая картина ухудшается и больной испытывает затруднение дыхания, иногда все эти процессы сопровождаются головокружениями и головными болями. Смертность от хантавируса сегодня эксперты оценивают от пяти до 15 процентов.

Как передается

Распространяется инфекция через экскременты, мочу или слюну крыс. Поэтому врач предупреждает: после контакта с грызунами лучше не прикасаться немытыми руками к глазам, рту, носу и лицу. Также заразиться хантавирусом можно через укус грызуна, домашних питомцев, которые имели контакт с больными переносчиками. Человек человеку может передать «заразу» воздушно-капельным путем, во время чихания, кашля, через слюну и рукопожатие. Разносчиками инфекции также могут быть некоторые виды насекомоядных и летучие мыши.

Российский аналог

Угрожает ли этот вирус России? По словам заслуженного врача РФ и кандидата медицинских наук Сергея Стеблецова, перекинуть вирус через континенты — не проблема.

— Произойти это может через грузопассажирские корабельные перевозки. Там распространение вируса и дальнейший исход грызунов на «новый» берег весьма вероятны, — заметил эксперт.

Однако из-за вспышки коронавируса COVID-19 пассажирские перевозки и даже грузовые приостановлены, что, по словам эксперта, снижает шансы распространения инфекции.

При этом врачи в один голос утверждают, что в России есть свой вариант хантавируса, просто болезнь имеет другое название и проявляется иначе, но так же как и «крысиная чума» — неизлечима.

— Речь идет о крымской геморрагической лихорадке — это зоонозное природно-очаговое заболевание. Вирусным возбудителем являются грызуны и кровососущие клещи, — рассказала врач-вирусолог Надежда Жолобак.

У указанного заболевания давняя эндемичность. Лечат болезнь дезинтоксикационными мероприятиями, и ничего не остается, как только бороться с симптомами, поскольку до сих пор медики, как и в случае с хантавирусом, не разработали вакцину.

— И эта болезнь каждый год проявляется в разных регионах, в особенности в Поволжье, — заметила вирусолог.

Заболевание поражает сердце, легкие, сосуды и вызывает гипертонию.

Кто в опасности

В группе риска, как правило, находятся люди без определенного места жительства, которым приходится делить свалки, чердаки и подвалы с грызунами. Однако, как предупреждают эксперты, занести в свой дом инфекцию можно и из зоомагазина.

— У нас очень много импортных животных, особенно среди грызунов, — предостерегла Жолобак.

Поэтому лучше быть осторожными при выборе домашнего любимца, посоветовала врач.

Читайте также: Вирусолог объяснила, почему среди заболевших коронавирусом больше мужчин

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.