Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Заболевшие COVID-19 в Москве и Петербурге рассказали о симптомах и лечении

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Заболевшие COVID-19 в Москве и Петербурге рассказали о симптомах и лечении
Виталий Миронов в своей палате / Фото: Из личного архива Виталия Миронова

В Москве еще троих человек 27 марта выписали из больниц после полного выздоровления от коронавирусной инфекции. За последние сутки в столице выявлено 157 новых случаев COVID-19. Всего в России число заболевших достигло 1036. «Вечерняя Москва» поговорила с заразившимся о симптомах болезни и ходе лечения.

Привет из Барселоны

Житель Москвы Виталий Миронов подхватил опасный вирус во время отпуска в Барселоне.

— С 5 по 10 марта я был на отдыхе со своей супругой. Десятого числа мы вернулись обратно в Москву, — рассказал он корреспонденту «Вечерней Москвы».

Спустя уже два дня у него начали проявляться первые признаки болезни.

— С 13-го числа я уже был на карантине дома. Первые симптомы, которые у меня появились, — это ломота в теле, озноб, начала подниматься температура. Именно в этот же день я обратился сначала на горячую линию по коронавирусу в Москве, там мне сказали вызвать скорую.

Заболевшие COVID-19 в Москве и Петербурге рассказали о симптомах и лечении Виталий Миронов с супругой в Испании / Фото: Из личного архива Виталия Миронова

По прибытии медики взяли у мужчины первые анализы — носовые и горловые мазки. На следующий день Виталий сдал кровь.

— Все это время я находился дома на карантине, в последующие два дня тоже приезжали бригады, чтобы взять дополнительные биоматериалы у меня и жены, — рассказал он.

На третий день москвичу позвонили уже из Роспотребнадзора и сообщили о том, что у него положительный результат на коронавирус, а у жены отрицательный:

— Супруга осталась дома, а за мной приехала бригада скорой помощи и отвезла в больницу в Коммунарке.

По словам москвича, первая процедура, которую проходят все новоприбывшие, — это компьютерная томография.

— Просвечивают легкие на наличие пневмонии. Слава богу, у меня проблем с этим не было, все было хорошо, — отметил Виталий, добавив, что единственный симптом, который «говорил» о наличии вируса, — дискомфорт в горле.

По словам мужчины, на условия в Коммунарке не приходится жаловаться. Весь медперсонал, по его словам, заходит в палату исключительно в спецзащите.

— Сначала это смотрелось жутко, как в фильме ужасов, но потом привыкаешь, — заметил парень.

В больнице предусмотрен завтрак, обед и ужин, но при желании можно заказать даже доставку еды, добавил он.

— Чувствую сейчас себя прекрасно, но для того чтобы меня выписали, необходимо сдать два или три дополнительных анализа, которые покажут отрицательный результат, — отметил Миронов. — Если все будет хорошо, у меня есть все шансы выписаться в ближайшее время.

Собеседник «Вечерней Москвы» также заметил, что даже после выписки и при стопроцентном излечении ему придется дополнительно две недели провести дома на тот случай, если произойдет рецидив.

Каникулы в Испании

34-летняя Ангелина Замилова — жительница Санкт-Петербурга. Девушка работает в одной из международных компаний, которая тесно сотрудничает с итальянскими партнерами. В Мадрид россиянка отправилась по делам еще 29 февраля, когда границы были открыты.

— После всех официальных мероприятий мои друзья пригласили на праздничный вечер. Гостей было очень много, вечер прошел в хорошей атмосфере, — вспоминает собеседница «Вечерней Москвы».

После возвращения в Северную столицу спустя чуть больше недели у Ангелины начали проявляться симптомы ОРВИ.

— Температура была 38,6, голова очень болела, я подумала, что обычная простуда, не особо придавала значение. Смущало только одно: головная боль была невыносимой, раньше даже при самых тяжелых формах гриппа у меня такого не было, — сказала девушка.

Уже будучи не в состоянии терпеть боль, она вызвала медиков.

— Врачи приехали, сразу начали спрашивать, была ли я в Китае, общалась ли с китайцами. Я объяснила, что никогда там не была и с представителями этой страны не контактировала. Дело в том, что в этот период в Италии не было пандемии, да, были случаи зарегистрированные, но все было относительно спокойно, — отметила собеседница издания.

После этого Ангелину отвезли в больницу имени Боткина на севере города:

— Врачи начали брать анализы. По крови ничего не удалось обнаружить. «Только слегка повышен гемоглобин», — сказала мне одна из медработниц. Но мне по-прежнему было плохо, и уже и горло начинало болеть.

Заболевшие COVID-19 в Москве и Петербурге рассказали о симптомах и лечении Ангелина в палате инфекционной больницы Боткина / Фото: Из личного архива

А вот анализ слюны на CОVID-19 дал положительный результат.

— В настоящее время в качестве основного лекарства применяется рибавирин, поскольку вакцины нет. Это противовирусный препарат, который используют для лечения тяжелых инфекционных болезней. Также дали предписание о том, что я не могу покидать здание инфекционной больницы до полного выздоровления. Причем люди, у которых было подозрение на наличие вируса, но анализы были отрицательными, даже их заставляли 14 дней находиться в больнице. Кто-то не выдержал из таких пациентов и сбежал, скандал даже был, — напомнила девушка.

Девушка отметила, что пациентам запрещают выходить в коридор, разрешено только посещать уборную. По словам Ангелины, она не знает, сколько еще времени проведет в «инфекционке».

Собеседница «ВМ» призналась, что несколько дней назад узнала еще о пяти людях, которые посещали вместе с ней мероприятие в Италии и сейчас находятся в медучреждениях с подозрением на COVID-19.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Главврач больницы в Коммунарке рассказал, когда Москву ждет пик коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.