Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасали и лечили: московские школьники изучили работу медиков во время Великой Отечественной войны

Общество
Спасали и лечили: московские школьники изучили работу медиков во время Великой Отечественной войны
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Гуманизм, мужество и самоотверженность проявили медицинские работники столицы во время Великой Отечественной войны. Как спасали и лечили военных и штатских, узнали ученики Школы «Технологии обучения» благодаря участию в общегородском образовательном проекте «Мой район в годы войны». Ребята изучали военное прошлое районов, улиц и зданий Москвы.

Во время войны в Москве работало множество госпиталей, тысячи врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров спасали взрослых и детей. Чтобы подготовить проектные материалы, ребята вместе с педагогами в прошедшем учебном году включились в исследовательскую работу по изучению архивных документов, карт, видеохроники. Были подготовлены материалы о страницах военного прошлого Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больницы святого Владимира, Российского научного центра рентгенорадиологии, Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского, Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. Во время исследования ребятам помогали сотрудники этих медицинских учреждений: подбирали уникальные фотографии, фрагменты кинохроники, архивные публикации. С большим интересом поддержали проект ученики, находящиеся на длительном лечении в московских больницах, ребята, приехавшие из разных уголков нашей страны.

Так, вековая история Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (ЦИТО) начинается с 20-х годов прошлого века: здесь лечили инвалидов Первой мировой и гражданской войн. В первые месяцы Великой Отечественной войны 70 процентов врачей, медсестер, санитаров были мобилизованы, а сам ЦИТО стал фронтовым госпиталем. В октябре-ноябре 1941 года ЦИТО развернул до 600 коек, помогая пострадавшим во время воздушных налетов на Москву и принимая огромные потоки раненых с фронта. За годы войны врачами ЦИТО были спасены десятки тысяч жизней. Кроме того, ЦИТО был научно-методической базой всех эвакогоспиталей, научная работа не прекращалась и в тяжелое военное время.

Знаменательна и военная история Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского, где во время войны также функционировал госпиталь. По воспоминаниям, на одну медсестру приходилось 100 раненых бойцов. Тяжелые больные поступали прямо с поля боя, и часто приходилось ночью носить раненых на носилках. Многие материалы ребята изучали в музее боевой и трудовой славы больницы, продолжая дело сохранения памяти о героях-медиках, которые спасли многие жизни солдат и жителей города.

Спасали и лечили: московские школьники изучили работу медиков во время Великой Отечественной войны Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

В тяжелые дни начала войны начал принимать раненых и Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, хотя значительная часть врачей была мобилизована в ряды Красной Армии. К октябрю 1941 года в больнице остались два хирурга, невропатолог, рентгенолог и прозектор. Из-за частых воздушных налетов тяжелобольных размещали в подвале бывшей церкви, там же их и лечили. В 1945 году с фронта вернулись опытные армейские хирурги, возглавившие отделения больницы в послевоенные годы.

Все материалы, собранные ребятами, размещены на сайте проекта «Мой район в годы войны». Исследовательская работа продолжится в следующем учебном году, будут открыты новые страницы подвига медицинских работников столицы в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также: Названы самые популярные у россиян книги о Великой Отечественной войне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.