Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирусологи рассказали, как новосибирские ученые получили антитела к COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусологи рассказали, как новосибирские ученые получили антитела к COVID-19
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Разработка новосибирских ученых, которым удалось получить антитела к коронавирусу, по значимости сравнима с получением вакцины от COVID-19. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» высказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

По словам специалиста, такой шаг поможет вылечить пациентов, которые продолжают бороться с вирусом. Кроме того, важное значение имеет качество антител, которые можно будет использовать при лечении таких больных во время специфической терапии.

— Вакцина не спасет тех, кто уже болен коронавирусом, соответственно, полученные антитела как раз помогут нейтрализовать в организме больного SARS-CoV-2. Кроме того, их можно будет применять наравне с вакцинами для профилактических мероприятий, — заверил медик.

По словам врача, поскольку технология получения антител неизвестна широкому кругу специалистов, остается лишь предполагать, каким образом новосибирским ученым удалось их получить.

— Как мне кажется, здесь использовались антитела из плазмы крови людей, переболевших коронавирусом. Очень часто применяются антитела животного происхождения, но это в данном случае исключено, поскольку могут в дальнейшем произойти у пациентов побочные эффекты. Даже антитела здоровых людей применяют с особой осторожностью, — сказал собеседник издания.

В свою очередь российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, почему успех новосибирской лаборатории — важный шаг к победе над пандемией коронавируса.

— Если вакцину применяют исключительно в профилактических целях, то антитела используют как в самом начале болезни, когда мы знаем, что организм уже подвержен вирусу, так и внедряют в качестве профилактического средства, — пояснил Альтштейн.

Однако эксперт уточнил, что новосибирские ученые получили не просто антитела, а клон многоклональных антител, которые нейтрализуют вирус.

— Такие клоны получены не впервые, их выводили наши американские и голландские коллеги. Но это неважно, поскольку это на самом деле эффективный метод, который поможет поставить на ноги огромное количество людей, а кого-то, в принципе, спасет от риска заразиться, — выразил уверенность медик.

Главное, как считает ученый, чтобы эти антитела были человеческими или гуманизированными, потому что такие антитела можно получить и через грызунов, но их плохо вводить людям, так как могут возникнуть аллергические реакции.

— Скорее всего, использовались человеческие клетки, которые культивировались в лаборатории, и они продуцировали определенный вид антител. И фишка этих многоклональных антител заключается в том, что они служат для борьбы с определенной областью белка вируса, — сказал Альтштейн.

А эта функция, по словам вирусолога, как раз и нужна для специфической терапии, поскольку такой вид лечения подразумевает борьбу с конкретным вирусом, для нейтрализации которого и выводятся антитела.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: В Сеченовском университете рассказали, как добровольцы перенесли вакцину от COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.