Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт опровергла информацию о вреде алюминиевой посуды

Общество
Эксперт опровергла информацию о вреде алюминиевой посуды
Фото: https://pixabay.com/

Руководитель сектора «Товары народного потребления» Алюминиевой ассоциации Наталья Куденкова рассказала «Вечерней Москве» о влиянии посуды на состояние здоровья и объяснила, действительно ли кухонный инвентарь из алюминия может источать ядовитые вещества. Напомним, ранее шеф-повар, телеведущий и ресторатор Сергей Малаховский рассказал о вреде сковородок, которые содержат алюминий.

По словам Куденковой, на здоровье прежде всего оказывает влияние пища, которую мы готовим в той или иной посуде.

— Если же вы возьмете кастрюлю или сковороду российского производства, то увидите указание «Соответствует ГОСТу…». Эти ГОСТы — некоторые из них, постоянно обновляясь, сохраняются еще с советских времен — регламентируют уровень безопасной концентрации ионов металлов, из которых изготовлена посуда. За актуализацию ГОСТов отвечает Росстандарт, в состав которого входят технические комитеты, в том числе технический комитет 147 «Металлическая посуда», — объяснила эксперт.

ГОСТы подкреплены многочисленными физическими испытаниями в независимых лабораториях в структуре Росаккредитации, говорит Куденкова. Испытаниям, довольно жестким, подвергается и алюминиевая посуда — с покрытием и без него, литая и штампованная. В методиках испытаний прописан критерий в части безопасной концентрации в модельной среде, имитирующей приготовление пищи (например, слабокислый раствор), ионов металлов — будь то тяжелых металлов, алюминия, железа, легирующих элементов нержавеющей стали, как хром, ванадий, марганец и т. д.

— Во время готовки идут нормальные химические процессы, сопровождаемые выделениями разных веществ. Вопрос только в их концентрации. Существуют безопасные концентрации, которые подтверждены. Любая посуда, произведенная в России и ввозимая на ее территорию из-за рубежа, подлежит обязательному декларированию. Декларирование подразумевает, что посуда прошла испытания в лаборатории на миграцию вредных веществ, а производитель берет на себя обязательство соответствовать всем нормам и требованиям, предъявляемым к продукту с точки зрения гигиены и потребительских свойств, — добавила Куденкова.

Вред алюминиевой посуды эксперт назвала мифом. Говоря о звучащих сегодня негативных оценках, как правило, невозможно найти им научно обоснованное подтверждение. Опираться следует исключительно на научные исследования, подтвержденные экспертами выборки и методики проведения испытаний, а также возможность воспроизведения тестов.

— Если оглянуться примерно на 15 лет назад, мы вспомним, как к нам хлынул поток импортной продукции, мягко говоря, разного качества. Возможно, у кого-то сложилось предубеждение по отношению к алюминиевой посуде с тех самых пор, — подчеркнула Куденкова.

Чтобы обезопасить себя от некачественной посуды, эксперт рекомендует обратиться к сайту Росаккредитации. Эта структура публикует список действительных деклараций соответствия посуды. Сверившись с реестром, вы можете проверить, существует ли та или иная декларация на самом деле или вам на глаза попалась подделка.

Непосредственно в торговой точке можно попросить гигиенический сертификат и декларацию о соответствии — вам должны эти документы предоставить. В целом же и крупные торговые сети, и специализированные магазины дорожат своей репутацией и несертифицированную продукцию, а также продукцию ненадлежащего качества продавать не станут.

Читайте также: Роскачество объяснило, почему любители суши рискуют своим здоровьем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.