Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Сломанный иммунитет»: Онищенко объяснил феномен «неправильных» антител к коронавирусу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Сломанный иммунитет»: Онищенко объяснил феномен «неправильных» антител к коронавирусу
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Заявления американских ученых о губительности «неправильных» антител к коронавирусу — это достоверная, но не сенсационная информация. Она важна только врачам, тогда как пациентам об этом не стоит волноваться, считают опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты.

Ранее исследователи из Йельского университета в США выявили у зараженных ковидом особенность иммунной системы, которая негативно влияет на течение заболевания. По данным специалистов, в крови инфицированных обнаружено большое количество аутоантител. Эти «неправильные» антитела борются не с вирусом, а с самим иммунитетом, ослабляя защиту организма и провоцируя аутоиммунный ответ. Все это, как утверждается, способствует тяжелому течению COVID-19.

В разговоре с «ВМ» доктор биологических наук, профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский заявил, что конфликт аутоантител с иммунными клетками действительно чреват неприятностями для организма.

— Это история, когда клетка реагирует на какие-то свои компоненты и распознает опасность не там, где следует. Отсюда большие неприятности, в том числе тяжелые аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, волчанка, рассеянный склероз и другие — прим. «ВМ»). Это опасная штука, — подтвердил ученый.

По его словам, есть достоверные данные о том, что «неправильные» антитела к коронавирусу могут вызвать определенную реакцию организма, которая выражается в возникновении у человека аутоиммунных расстройств. Они в свою очередь могут сопровождать коронавирусную инфекцию, утяжеляя ее течение.

— Конечно, это можно вылечить, но с большим трудом, — считает Аграновский.

«Сломанный иммунитет»: Онищенко объяснил феномен «неправильных» антител к коронавирусу Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

С ним, однако, не согласился врач-эпидемиолог, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он призвал «не раздувать» из этой темы сенсацию, поскольку вопрос взаимодействия аутоантител с организмом достоин обсуждения исключительно в кругах профессиональных врачей, но не должен муссироваться в СМИ как нечто из ряда вон выходящее.

— Вот этот Йельский университет — его кастрировать надо. Аутоантитела и при дизентерии есть, и при вообще любом инфекционном заболевании. Все это зависит от аллергического статуса, — сказал Онищенко. — Все мы аллергики, ну что тут нового? Это прописная истина для врача, а мы ее сейчас еще неделю будем мусолить, чтобы она превратилась в сенсацию для посторонних и стала очередным витком нагнетания психоза.

Собеседник «ВМ» пояснил, что «неправильные» антитела сигнализируют о «сломанной» иммунной системе человека. По словам бывшего главного санитарного врача РФ, такие проблемы обычно возникают после 40 лет, когда иммунная система «натерпелась и внешней среды, и нашего безответственного к ней отношения».

— Ничего такого в этом нет, — заключил медик и призвал закрыть эту тему.

Ранее врач-диетолог Римма Мойсенко назвала витамины, укрепляющие иммунитет.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Глава Роспотребнадзора рассказала о «нулевом» пациенте с COVID-19 в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.