Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Теплая защита: как помочь вашему организму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Теплая защита: как помочь вашему организму
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Считанные дни остались до нового года. Как не заболеть перед праздником? По манию экспертов, главное - профилактика. Что конкретно нужно сделать, чтобы быть здоровым?

Одна из главных декабрьских проблем — неожиданное переохлаждение организма, убеждена терапевт, врач высшей категории Елена Мезенцева.

— Многие москвичи привыкли жить по принципу «из дома в метро», поэтому одеваются легко, — пояснила она. — Главная ошибка — не надеть шапку, пробуя заменить ее капюшоном.

Между тем именно непокрытая голова чаще всего ведет к переохлаждению организма. Эксперт советует: если не хотите шапку носить, наденьте хотя бы наушники или повязку, закрывающую уши.

— Настоятельно обращаю внимание и на обувь. Никаких туфель и кроссовок, даже если вы на автомобиле! — подчеркивает Елена Николаевна. — Пока машина прогревается, вы можете замерзнуть. Плюс при любых авариях или поломках, когда в туфлях нужно выйти на улицу, вы становитесь перед морозом беззащитны. Не менее важный момент — держаться от людей подальше.

— Дело не только в коронавирусе. Грипп и ОРВИ ведь никто не отменял, — рассказывает эксперт. — А сейчас как раз самый сезон. Лично я бы советовала не только соблюдать социальную дистанцию, но и пить поливитамины, чтобы поддержать организм.

Если вдруг заболеете, лучше сразу же начать пить больше жидкости. Горячее питье — одно из лучших средств согреть организм. Ну и, конечно, крайне важен сон. Когда человек спит, он отдыхает и накапливает силы. Если же сон и обильное питье не помогли, не занимайтесь самолечением и обратитесь сразу к врачу.

Основа крепкого здоровья — хорошо работающая иммунная система. Как усилить ее, чтобы помочь активнее бороться с бактериями и вирусами?

— Иммунная система организма — это очень сложный механизм, — рассказывает доктор медицинских наук, вице-президент Российской ассоциации аллергологов и иммунологов Юрий Смолкин. — Чтобы иммунитет был в норме, нужно высыпаться, пить больше жидкости, ходить в сауну, правильно питаться, заниматься спортом и закаливанием. Нужно вести здоровый образ жизни. Доктор также советует проводить побольше времени на улице. Что касается питания, то нужно делать упор на овощи, фрукты, кисломолочные продукты и нежирное мясо.

Как пояснил Юрий Соломонович, есть и специальные средства, которые рекомендуют применять для поддержания иммунной системы. Врачи обычно предлагают интерфероны, об эффективности которых до сих пор ведутся споры.

Есть также препараты, повышающие фагоцитарную активность иммунной системы.

— Фагоциты — это клетки иммунной системы, которые защищают организм путем поглощения вредных чужеродных частиц: бактерий и вирусов, а также мертвых или погибающих клеток. Они важны для борьбы с инфекцией и постинфекционного иммунитета, — рассказывает врач-иммунолог Сергей Яковлев.

По его словам, уже давно появились препараты, которые содержат пептиды, поглощающие патогенные микроорганизмы и уничтожающие их в лейкоцитах, а также усиливающие образование антител, борющихся с инфекцией.

— Правильно подобранные биологически активные добавки способны усилить иммунную систему организма и сделать ее более работоспособной, — отметил Сергей Яковлев.

НА ЗАМЕТКУ

Роспотребнадзор рекомендовал провести новогодние праздники дома или на даче и отказаться от посещения любых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.

Читайте также: Каким спортом заняться этой зимой, чтобы укрепить здоровье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.