Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мозг рисует страшные картины»: чем опасна бессонница в эпоху пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Мозг рисует страшные картины»: чем опасна бессонница в эпоху пандемии
Фото: Pixabay / Sammy-Williams

Недосып и бессонница чреваты опасными последствиями для здоровья и развитием серьезных недугов, но их можно предупредить, если соблюдать ряд фундаментальных правил здорового сна. «Вечерняя Москва» узнала, чем опасна бессонница в эпоху пандемии и как высыпаться даже в условиях стресса.

По словам врача-сомнолога Центра эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна Ирины Завалко, существуют две серьезные проблемы, связанные со сном в эпоху пандемии. С одной стороны, говорит медик, есть люди, которые не понимают, насколько сон важен для здоровья, и пренебрегают им ради того, чтобы, например, провести больше времени в интернете. С другой стороны, есть пациенты, которые уже страдают от проблем со сном, в том числе от бессонницы.

Чем чреваты проблемы со сном: нервы, сердце, лишний вес

По словам собеседника «ВМ», научно доказано, что последствия недосыпания, связанного, в частности, с бессонницей, реальны и велики.

— Первое, что сейчас всех волнует, — это влияние сна на иммунную систему. Если человек не высыпается, у него снижается иммунитет, он чаще болеет различными инфекционными заболеваниями, — рассказывает Ирина Завалко.

Второе негативное следствие плохого сна — нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Как уточняет врач, у тех, кто по тем или иным причинам не высыпается, повышается риск развития недугов, имеющих отношение к сердцу и сосудам.

«Мозг рисует страшные картины»: чем опасна бессонница в эпоху пандемии Фото: Pexels / Andrea Piacquadio

Помимо этого, продолжает медик, у страдающих от недосыпа людей может нарушиться обмен веществ в сторону избыточной массы тела и ожирения.

— Конечно, недосып влияет на психологическое состояние. В краткосрочной перспективе уже на следующий день после плохого сна у человека падает мотивация, ухудшаются внимание и настроение, а в долгосрочной — растет риск тревоги и депрессии, — добавила эксперт.

Она заключила, что все вышеперечисленные факторы сокращают среднюю продолжительность жизни и увеличивают смертность.

Поспать или поработать — ответ врача

По мнению Завалко, в ситуации, когда есть выбор — вовремя лечь спать, но пренебречь работой, или наоборот, следует все же сделать выбор в пользу здорового сна.

— Недосып снижает эффективность работы и планирования. Вполне возможно, что час, два или три, которые человек вырвет у своего сна, в будущем не окупятся. Это же время или даже больше он потратит на исправление ошибок, которые может наделать вследствие недосыпания, — пояснила сомнолог.

«Мозг рисует страшные картины»: чем опасна бессонница в эпоху пандемии Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Может ли бессонница вызвать тяжелые заболевания и привести к смерти?

Несколько бессонных ночей не спровоцируют стопроцентное развитие опасных недугов, утверждает собеседник «ВМ». По ее словам, нарушения сна вплоть до бессонницы могут привести к серьезным последствиям, но это всего лишь риск их развития, а не гарантированное появление.

— Никогда бессонница структурно не разрушает мозг, не приводит к его физическому повреждению. И от бессонницы нельзя умереть — причиной всегда будет какое-либо сопутствующее заболевание, но не она сама, — отметила специалист.

Что делать, если есть проблемы со сном?

Недосып и бессонница возникают из-за тревоги и стресса, которых в условиях пандемии коронавируса предостаточно. Дополнительные тревожные стимулы будут только ухудшать ситуацию, предупреждает врач, советуя «не прокручивать в голове мысли о том, насколько все это страшно».

— Даже во время пандемии не стоит излишне продумывать отрицательные моменты, на которые мы не может повлиять, поскольку часто наш мозг рисует самые страшные картины. И чем больше мы думаем, тем больше они кажутся реальными, — говорит Завалко.

При проблемах со сном первое, что рекомендует эксперт, — учиться расслабляться и постигать практики сосредоточения, чтобы отвлекаться от плохих мыслей.

— Нужно уметь готовиться ко сну: за час–два до него приглушить свет и переходить к более спокойной деятельности. Не стоит прерывать важные задачи, выключать компьютер и сразу ложиться в постель. Сначала следует расслабиться, причем вместо того, чтобы лежать и стараться заставить себя заснуть, можно использовать методы релаксации. У каждого это что-то свое: кому-то подойдут дыхательные упражнения, другому — упражнения для расслабления мышц (прогрессивная мышечная релаксация), третьему пригодятся аутотренинг или медитация. Наконец, можно просто представить себя в приятном вам месте. Стоит подобрать такой способ, который подойдет для расслабления, и регулярно его использовать, — рассказала врач.

«Мозг рисует страшные картины»: чем опасна бессонница в эпоху пандемии Фото: Pexels

Также она подчеркнула, что при бессоннице нельзя залеживаться в кровати и «пересыпать». В противном случае нарушения сна могут закрепиться, а не уйти.

— Это может показаться не очень логичным, но не стоит стараться излишне отоспаться, — отметила медик.

Она добавила, что не менее важен режим (регулярность) сна.

Когда нужно идти к врачу

Если все вышеперечисленные практики не избавили от проблем со сном, они становятся хроническими (человек не высыпается более трех раз в неделю, причем это длится уже больше месяца), то нужно обратиться к специалисту.

— Часто выйти из этого состояния бывает трудно, а у врачей-сомнологов есть и медикаментозные, и немедикаментозные методы лечения, — заключила Завалко.

Ранее руководитель Центра медицины сна МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин заявил, что при регулярном недосыпе риск заразиться любыми вирусами, в том числе COVID-19, повышается более чем на 250 процентов.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Врачи объяснили, как восстановить сон после коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.