Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Реабилитация или ляп»: хирург развеял мифы о последствиях пластических операций

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Реабилитация или ляп»: хирург развеял мифы о последствиях пластических операций
Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу» (2011)

Клиенты пластических хирургов часто становятся жертвами рекламы, которая дает неправильное представление об операциях. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами ключевые нюансы хирургического вмешательства и выяснила, что делать, если преображение пошло не по плану.

Ранее жительница Новосибирска пожаловалась на то, что после операции на веко и брови (блефаропластики) ее глаза стали разной формы. Россиянка доверилась известному в соцсетях хирургу, которая взяла за операцию 130 тысяч рублей и поручила ее своему аспиранту. Теперь разочарованная клиентка, у которой также ухудшилось зрение, намерена через суд требовать компенсации ущерба.

Как рассказал «ВМ» хирург высшей категории Юрий Иншаков, за более чем 25 лет работы он не раз сталкивался с клиентами, которых не устраивал их вид после операции. Примечательно, что особое недовольство они испытывают только на первых порах, уточнил медик.

— Из моей практики процент таких недовольных пациенток немаленький. Причем именно после блефаропластики. Дело в том, что это относительно «чувствительная» операция, на которую в 99 процентах случаев, согласно моему опыту, приходят люди с врожденной асимметрией лица. Как правило, не найдешь человека с одинаковыми глазами: один глаз в черепе обычно сидит глубже, второй — ближе к поверхности. Соответственно, веки, которые их покрывают, тоже отличаются, — пояснил собеседник «ВМ».

По его словам, с врожденной асимметрией ничего не поделать. В силах хирурга только убрать признаки возраста — избытки кожи, грыжи. Далее наступает реабилитационный период, который растягивается до трех месяцев, а на Западе — до всех шести. И только потом, подчеркивает врач, можно оценивать конечный результат хирургического вмешательства.

— Глаза — это очень чувствительная область на отеки, синяки. Восстановление после операции не происходит на следующий день, нужно время. Сначала ткани отекают, потом кожа долго садится, приходит в форму, и уже затем гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя. Вот этот период не все выдерживают, — отметил Иншаков.

«Реабилитация или ляп»: хирург развеял мифы о последствиях пластических операций Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

Он выразил мнение, что «срыв» клиента после операции происходит из-за его индивидуально-ментальной особенности.

— Ты предупреждаешь пациентов, настраиваешь их, говоришь, мол, на время отека асимметрия будет больше бросаться в глаза, а сами глаза будут казаться разными… Они говорят, что все понимают, но наступает реабилитация, человек не выдерживает и на десятый день начинается: «У меня глаза разные! Да когда же отеки сойдут?!». Это уже чистая психология, — считает эксперт.

Иншаков уточнил, что эту проблему он решает с помощью договора, который заключается с клиентом до операции. В документе прописываются все аспекты, в том числе срок реабилитации (3–6 месяцев) и другие нюансы.

Мы все идем к протокольному обществу западного образца, где такие вещи указываются. У них все запротоколировано, потому и не возникает вопросов. Мы пока еще отстаем, отсюда такие неувязки. Хотя, конечно, бывают и ляпы (совершенные хирургами — прим. «ВМ»), — добавил врач.

Вместе с тем задокументировать все возможные последствия операции не представляется возможным, особенно если речь идет о коррекции век. По словам собеседника «ВМ», врач может попытаться оказать услугу пациенту, убрав побольше лишней кожи, но после отека она может начать стягиваться самым непредсказуемым образом. Это зависит в первую очередь от личных особенностей внешности человека.

— В конечном итоге все придет в норму, — успокаивает специалист, — но реабилитация может занять месяцы. Отсюда такие эксцессы.

Помимо этого, Иншаков упрекнул некоторых недобросовестных хирургов, которые не самым честным образом рекламируют свои услуги в интернете. По словам собеседника «ВМ», через соцсети может распространяться недостоверная информация о сути и последствиях пластических операций.

— В этом вся трудность с блефаропластикой — мы заложники безудержной рекламы всяких Instagram-хирургов. Надо быть честными с пациентами, говорить: «Да, у вас синяки могут не отцвести до десятого дня, могут и две недели держаться». Хоть ты все анализы у человека возьми, все равно не поймешь, когда завершится реабилитация. А в рекламе тебе говорят: «Три денечка, и сошли синяки». Тут скорее коммерческий соблазн хирурга, а надо быть откровенными, а еще лучше все протоколировать, — заключил эксперт.

«Реабилитация или ляп»: хирург развеял мифы о последствиях пластических операций Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Юрист, специалист по защите прав потребителей Яна Бондаренко поддержала необходимость заранее договариваться о том, что конкретно заказчик (клиент) хочет получить от исполнителя (врача).

— Это тонкая грань. Нужно понимать, о чем сначала договорились стороны и что клиент хочет увидеть операции, — сказала она корреспонденту «ВМ».

По ее словам, застраховаться от несчастных случаев в сфере косметологии вряд ли возможно, разве что попытаться оформить добровольное медицинское страхование (ДМС). Этот вопрос лучше обсуждать индивидуально и непосредственно со страховщиками.

— Но если после операции появились проблемы со здоровьем, осложнения либо дефект внешности, то можно идти судиться, — уточнила специалист.

Она добавила, что признаки нарушений сначала должны зафиксировать медики, чтобы затем их можно было предъявить и требовать справедливости в суде.

Читайте также: «Всего 72 часа»: хирург оценил шансы Прилучного вернуть прежнее лицо

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.