Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как бадминтон помогает снять стресс и держать физическую форму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как бадминтон помогает снять стресс и держать физическую форму
Главврач больницы имени Иноземцева Александр Митичкин на рабочем месте / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

Главный врач больницы имени Иноземцева Александр Митичкин уверен: спокойные начало и завершение дня помогают правильно выстроить всю работу.

Рабочий день главврача начинается рано. В восьмом часу утра ему уже докладывает дежурная служба, как прошла смена в больнице, с какими жалобами поступили пациенты и как их приняли медики. Первые отчеты Александр Митичкин читает в машине.

К восьми утра он уже у себя в кабинете. Есть время для просмотра срочных документов.

— Утро позволяет решить ряд так называемых спокойных вопросов и пообщаться с коллегами, — отмечает он.

Управлять ему приходится большим коллективом. Среди секретов успешного взаимодействия называет четкую постановку задач и умение грамотно подобрать формулировки, которые настроят людей на быстрое и качественное решение даже самой непростой задачи.

Вторым важным моментом на руководящем посту называет определение той грани, за которую ни один управленец не имеет права выйти. Речь о доверии к людям. Эти качества, по его убеждению, заменяют любые административные меры воздействия. Последние только доказывают: руководитель сам что-то делает не так, не выстроил систему управления, неверно поставил задачу.

— Любую причину нужно искать в себе, — считает он.

Одним из самых важных и сложных моментов он называет общение с пациентами. Признается: ни один главврач не сможет наладить качественную систему оказания медпомощи без обратной связи с ее непосредственными получателями.

Еженедельный обход всех отделений нацелен в первую очередь на общение с поступившими пациентами и выяснение условий их пребывания.

— Мы проводим анкетирование при выписке, — продолжает он. — Но бумага не заменит личной беседы. В среднем рабочий день главврача длится 12 часов — в 20 часов Митичкин собирает своих заместителей.

— Восемь часов вечера, как и такое же время утром, можно назвать самым продуктивным. Мы говорим о совершенствовании работы медучреждения, — рассказывает он. — К тому же к 20 часам в моей приемной становится тихо, практически нет никаких входящих звонков.

Обсуждают и спорт. Клиника является инициатором проведения соревнования по бадминтону среди медработников города.

— И это одно из моих увлечений, которое я стараюсь поддерживать. Эта нагрузка помогает снять психологический стресс и держать физическую форму, — делится он.

Переключиться с работы на домашние заботы помогает декапитация — полное отключение головы, так называет Александр Митичкин погружение в домашнюю атмосферу.

— Рутинные занятия — прогулка с собакой, просмотр старых фильмов помогают отвлечься от рабочих забот, — главврач больницы советует уделять время домочадцам, не вспоминая о работе. — Это все нужно для того, чтобы спокойно начать утро и вступить в новый день.

Выходные обычно проходят вне дома — заниматься спортом на природе и прогулки в парках любят все члены семьи главврача.

ДОСЬЕ

Александр Евгеньевич Митичкин родился 25 октября 1959 года. Доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии МГМСУ. Родом из Санкт-Петербурга.

В 1983 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. По специальности — хирург. После учебы переехал в Москву. Был заместителем главного врача Дорожной клинической больницы имени Семашко, затем в течение шести лет возглавлял больницу. С февраля 2012-го — главный врач ГКБ имени Иноземцева Департамента здравоохранения города Москвы.

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2004-м — докторскую. Научная работа Александра Евгеньевича связана с хирургией желчных путей, поджелудочной железы.

Читайте также: Врач-иммунолог объяснил, от чего зависит формирование коллективного иммунитета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.