Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гиповитаминоз у детей: меры профилактики и симптомы

Общество
Гиповитаминоз у детей: меры профилактики и симптомы
Фото: Из личного архива Елены Кац

Весна у многих из нас ассоциируется не только с завершением зимних холодов. В это время все чаще вспоминается такое понятие, как «авитаминоз» или «гиповитаминоз», связанный с длительным периодом без солнца, отсутствием свежих сезонных овощей и фруктов, а также с ограниченным пребыванием на свежем воздухе. Особенно эта проблема актуальна для детей. На вопросы о недостатке витаминов у детей и способах профилактики гиповитаминоза мы попросили ответить главного врача Детской городской поликлиники № 7 Елену Кац.

— Елена Леонидовна, насколько вообще актуальна проблема гиповитаминоза у юных жителей столицы?

— Если говорить именно о клинической картине детского гиповитаминоза, как его понимают врачи, то в целом его нельзя назвать массовым явлением. Все же в целом у горожан и зимой есть постоянный доступ к овощам и фруктам, пусть и привозным. И на солнце мы все бываем, пусть оно и не такое яркое, как в теплые месяцы. Так что ситуации, когда какие-то заболевания у детей связаны именно с невозможностью получить необходимый набор витаминов и микроэлементов, являются все же исключением. Однако надо понимать, что гиповитаминоз и авитаминоз может быть связан и с другими причинами — нарушением в работе желудочно-кишечного тракта или обмена веществ, приемом некоторых препаратов и так далее. Это уже вопрос соответствующего лечения.

С другой стороны, есть и сугубо бытовое восприятие, когда на недостаток витаминов и у детей, и у взрослых списывают все подряд: и плохой сон, и повышенную утомляемость, отсутствие аппетита и другие симптомы. И в этом есть определенная опасность, поскольку подобные проявления у ребенка могут свидетельствовать о других заболеваниях, которые не «самолечатся» купленными наугад витаминами.

— На что в таком случае должны обращать внимание родители?

— Обращать внимание необходимо на разные аспекты. Помимо уже названных симптомов, можно упомянуть беспокойный сон (так называемый синдром беспокойных ног), частые простудные заболевания, неспособность сосредотачиваться на каком-то одном занятии, постоянная слабость и болезненные ощущения в мышцах и суставах. Кроме того, часто при недостатке определенных витаминов может возникать повышенная чувствительность к солнечному свету. Да и такая известная проблема, как акне, то есть подростковые прыщи, также бывает связана с неправильным питанием и недостатком ряда витаминов.

Но, повторюсь, в таких случаях надо показать ребенка врачу, а не заниматься самоназначениями и самолечением. Не исключено, что речь идет не о гиповитаминозе или авитаминозе, а о чем-то другом. И тут требуется консультация с квалифицированным специалистом, а не советы из интернета или СМИ.

— И все же что бы вы посоветовали в качестве профилактических мер именно от гиповитаминоза и авитаминоза?

— Если исключить различные расстройства, которые могут препятствовать усвоению витаминов детским организмом, то лучшим средством будет разнообразное и рациональное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и соблюдение режима дня. Последнее тоже важно, так как после долгой зимы организм ребенка очень чувствителен к нагрузкам, которые провоцируют повышенную утомляемость. Поэтому ему требуется полноценный отдых.

Важно регулярно выходить на улицу, чтобы получить ультрафиолетовые лучи, источник витамина D. Комната, где ребенок занимается и спит, должна регулярно хорошо проветриваться.

Что касается рациона, то рекомендуется обязательно включать в него свежие либо замороженные ягоды, фрукты и овощи, орехи, рыбу и морепродукты, различные виды мяса, молочные и кисломолочные продукты. Хлеб желательно использовать со злаками или отрубями.

На самом деле, специально выверять до грамма содержание тех или иных продуктов в ежедневном рационе ребенка не нужно. Главное, чтобы питание было регулярным и разнообразным. При необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если потребуется, он может дополнительно порекомендовать какой-либо поливитаминный комплекс.

Читайте также: Благодаря чат-боту время на сбор анамнеза у врачей столичных поликлиник сокращается вдвое

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.