Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям
Москвич Дмитрий Калитурин сдал плазму крови уже пятнадцать раз / Фото: Анна Малакмадзе/Вечерняя Москва

Донор Дмитрий Калитурин стал рекордсменом, сдав плазму крови 15 раз. Так он помогает тем, кто тяжело болеет коронавирусной инфекцией.

Дмитрий Калитурин переболел еще в «первую волну» — почти год назад он почти три недели провел в больнице, «заработав» не только коронавирус, но и двустороннюю пневмонию.

— Поначалу явных симптомов COVID-19 не было. Началось все с повышенной температуры, — вспоминает он. — А с 2 мая я уже был на больничной койке с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией.

На работу после болезни вышел, сдав два отрицательных ПЦР-теста. В мае прочитал, что переболевшие коронавирусной инфекцией горожане могут сдавать плазму крови, которую используют при лечении особо тяжелых случаев.

— Доноры требовались, и я решил откликнуться. Приехал в Царицыно, сдал анализы и первый раз — плазму крови, — говорит он. — С тех пор раз в две недели хожу в пункты сдачи.

Там Дмитрия Калитурина уже хорошо знают, и даже в прошлом году дали ему донорские каникулы. В течение месяца он не сдавал плазму.

— Записываюсь всегда в выходной день, чтобы не отрывать время от работы, — говорит Дмитрий, который трудится руководителем среднего звена в транспортной компании.

Своих коллег, перенесших коронавирусную инфекцию, он также уговаривает сдать плазму крови. Некоторые сотрудники идут с ним вместе в пункт, решаясь таким образом помочь тяжелобольным людям.

— Сам я перенес болезнь в легкой форме, — отмечает он. — Сильных осложнений после болезни не было. Но у многих знакомых отмечались одышка, трудности восстановления. Мой же иммунитет справился с этими испытаниями.

Во время госпитализации Дмитрий Калитурин видел тех, кто тяжело болел. Именно это и стало решающим фактором в его желании стать донором.

— Отслеживаю титры антител, — продолжает он. — Даже спустя год этот показатель 291. Периодически он меняется. Начинал, впервые сдав ИФА-тест, с 189 единиц, потом он был 360. Сейчас чуть ниже.

Врачи тем не менее признают, что пока такой защиты для организма хватит.

— Сейчас я задумался о вакцинации. Как только показатели антител начнут падать, сделаю прививку, — говорит Дмитрий Калитурин.

А сейчас он продолжает сдавать плазму крови.

— Пока она будет нужна людям, я буду это делать, — заявляет он.

В столичном Комплексе социального развития отмечают, что за неполный год донорами стали 20 тысяч человек, благодаря которым город заготовил более 13 тонн плазмы. При этом 3 тысячи человек сдавали плазму два и более раз. Однако рекорд — 15 плазмодач принадлежит именно Калитурину.

— Москва стала первым российским городом, где в период пандемии использование плазмы с антителами к коронавирусу было включено в клинические рекомендации как часть комплексной терапии COVID-19. В начале донорами становились 200– 300 человек в месяц, а сейчас их число достигает 3–4 тысяч в месяц, — сообщили в мэрии столицы. — Иммунную плазму для лечения получили более 11,5 тысячи пациентов, находящихся на лечении с COVID-19 в московских стационарах.

ВАЖНО

Метод лечения плазмой доказал свою эффективность в процессе практического применения: при введении донорской плазмы от людей, переболевших коронавирусной инфекцией, выживаемость пациентов с тяжелым течением болезни увеличилась на 19 процентов, а необходимость перевода на искусственное поддержание дыхания с помощью аппаратов ИВЛ снизилась вдвое.

Читайте также: Вакцину «Спутник V» испытают на добровольцах в Италии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.