Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Серебряная звезда капитана Волошина

Общество
Серебряная звезда капитана Волошина
Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Алексей Волошин вместе с супругой Нинель Константиновной / Фото: Предоставлено пресс-службой Росгвардии

Сотый день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Алексей Волошин. Он воевал в Сталинграде, под Курском и форсировал Днепр.

Судьба Алексея Прохоровича Волошина как зеркало отразила все тяготы Великой Отечественной войны.

— В детстве, хоть оно и выпало на непростые голодные годы, я читал книги о путешествиях и путешественниках. Поэтому после окончания школы в 1938 году подал документы в Севастопольское военно-морское училище, но по здоровью не прошел. Пришлось подавать документы в Одесский институт водного транспорта, — рассказал Алексей Прохорович.

Война застала его в Бессарабии, куда он с товарищами поехал летом 1941 года. Молодые люди быстро вернулись в Одессу и сразу пошли в военкомат.

— Мы думали, что война очень быстро кончится, а мы не успеем на нее попасть, — говорит ветеран.

На фронте он оказался в феврале 1942 года, после окончания артиллерийского училища и присвоения звания лейтенанта. Спустя месяц молодой лейтенант был ранен во время артналета. После выздоровления был направлен в артиллерийский полк в составе 62-й армии, на долю которой выпало участие в тяжелейших боях обороны Сталинграда.

— За всю войну именно в Сталинграде было тяжелее и страшнее всего, — вспоминает Алексей Прохорович. — Немецкая авиация не давала покоя. Лежишь на земле под бомбежкой и пытаешься втиснуться в любую ямку.

Напряжение боев было таково, что командиру батареи 76-миллиметровых пушек в 10-й дивизии НКВД Волошину пришлось однажды вести артиллеристов в штыковую.

— В батарее было всего 16 человек, а после этой атаки осталось только 8, — рассказывает Алексей Прохорович.

В Сталинграде он был ранен в ногу и эвакуирован на другой берег Волги. От его дивизии к этому моменту осталось чуть меньше 200 человек из десяти тысяч.

Далее в боевой биографии Алексея Волошина было форсирование Днепра. За прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Прохоровичу Волошину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду дали за отражение танковой атаки.

— Я расположил орудия так, чтобы каждый танк обстреливали две мои пушки. Так батарея подбила 11 машин, — рассказывает Алексей Прохорович.

В июне 1944 года, когда после ранения в живот Алексей Волошин был на лечении в Москве, президент США Франклин Рузвельт подписал указ о награждении четырех младших офицеров американской медалью «Серебряная звезда». Одним из награжденных стал и Алексей Прохорович Волошин.

С 1985 года Алексей Прохорович на пенсии. О ветеране был снят документальный фильм в цикле «Моя война».

СПРАВКА «ВМ»

Медаль «Серебряная звезда» — одна из высших военных наград армии США, предназначена для награждения солдат и офицеров как армии США, так и армий союзников, за боевые подвиги на поле боя или другие героические действия на вой не, достойные отличия.

На реверсе медали «Серебряная звезда» выделено место для гравирования имени награжденного и надпись «За мужество в бою».

Читайте также: В окопах атеистов нет. Как жизнь под пулями заставляет поверить человека в возможность выжить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.