Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Потомки ополченцев высадили Аллею Славы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Потомки ополченцев высадили Аллею Славы
Юнармейцы из столичной школы № 1539 Настя Кривошеева, Соня Степанова, Соня Беспалова (в верхнем ряду слева направо), Семен Бац, Валера Гудков (в нижнем ряду слева направо) поучаствовали в памятном митинге в честь бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения / Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

Родственники бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения почтили память героев на месте их гибели — в поселке Холм-Жирковский Смоленской области.

Парк Победы поселка Холм-Жирковский разделен на две части. По обеим сторонам пешеходной дорожки растет около 600 деревьев, а рядом — три десятка табличек с именами бойцов, погибших в Вяземской оборонительной операции 1941 года. Часть из них — бойцы Ростокинской дивизии. Почтить их память сегодня собрались пять десятков человек — родственники и потомки бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, ученики столичных школ, студенты университетов, краеведы и члены ДОСААФ.

Сотрудница архивной группы Сообщества родственников ополченцев Ростокинской дивизии Мария Семенова посадила дерево в честь художника Льва Зевина — ученика Марка Шагала и Казимира Малевича. В 1941 году Лев Яковлевич преподавал в Московском художественном училище памяти 1905 года. В 13-ю дивизию народного ополчения вступил одним из первых.

— Однажды я просматривала список бойцов и вдруг увидела знакомое имя — Лев Зевин. Я была знакома с его племянником, который полжизни посвятил тому, чтобы собрать дядино наследие. Это удивительное совпадение. Как жаль, что он не дожил до сегодняшнего торжества, — рассказала Мария Семенова.

В поселок Холм-Жирковский вместе с сыном приехала и москвичка Елена Рудзик. Женщина долгие годы искала информацию о своем пропавшем без вести дедушке Иване Рудзике. Он работал в Кировской художественной мастерской. В 1941 году ему было 40 лет. По возрасту и наличию серьезных проблем со здоровьем он мог не идти на фронт — однако не задумываясь ушел защищать свою Родину, свою семью, своих троих детей.

— В начале пандемии я решила еще раз поискать информацию о дедушке. Наткнулась на объявление, что другие люди разыскивают его тезку — Рудзика Ивана Васильевича. А под сообщением был ответ: «Данных об Иване Васильевиче нет, зато есть об Иване Ивановиче». Оказалось, что дедушка числится в списках бойцов, — рассказала Елена. — Мы с сыном решили посадить в честь дедушки дерево и установить табличку с его именем.

Свое дерево на Аллее Славы посадили и ученики московской школы № 1539. На торжество ребята надели форму юнармейцев — в знак преемственности и благодарности прадедам. В здании школы № 1539 в 1941 году располагался один из сборных пунктов дивизии.

— В дивизии числились около 11 тысяч человек. Все они — сотрудники предприятий, располагавшихся в Ростокинском районе. Дивизия должна была прикрывать основные силы армии. Из вяземского котла живыми вышли не больше двух тысяч солдат. Остальные погибли или попали в плен, — сказал председатель Краеведческого общества Останкинского района Москвы Михаил Степанов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Попов, координатор сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения:

— Я в 2005 году начал искать информацию о своем дедушке-ополченце. Оказалось, он был участником Вяземской оборонительной операции. В 2015 году вместе с другими потомками я создал Сообщество родственников ополченцев. Тогда же мы посадили в Холм-Жирковском пять туй, чтобы почтить память героев, которые защищали нашу страну от захватчиков.

Читайте также: Слава и доблесть: Севастополь — город военных, морских бухт, густых каштанов и старинных храмов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.