Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Храмовые базилики и богиня Ника: станции «Добрынинская», «Октябрьская» получили свои названия 60 лет назад

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество

8 июня, исполнилось ровно 60 лет с тех пор, как прошло переименование станций метро: «Калужская» стала «Октябрьской», а «Серпуховская» — «Добрынинской».

Станция «Октябрьская», как и многие станции послевоенной постройки, в своем оформлении несет память о Великой Отечественной войне. Если часть станций Кольцевой линии, такие как «Таганская» и «Курская», напоминали о триумфе советского оружия, то «Октябрьская» отдавала дань павшим на полях сражений.

— Автор проекта станции — архитектор Леонид Поляков создал, по сути, алтарное пространство, — рассказала искусствовед Евгения Гершкович. — Светильники с факелами ведут к апсиде, где роль алтаря играет светлое будущее Cтраны Советов в виде cимволичеcкого чистого голубого неба.

Такое необычное решение было прямым отсылом к храмовой архитектуре европейских базилик. После войны в оформлении станций метрополитена трудно выделить преобладание какого-то одного стиля. Были и античные барельефы и светильники как из римских же гробниц, и отсылки к более поздним стилям.

Павильон станции снаружи украшен барельефными фигурами мужчин и женщин, облаченных в военную форму Советской армии. Кассовый и эскалаторный залы также украшены барельефами с изображением боевых знамен, оружия и фанфар, а также фигурами девушек, олицетворяющими Славу. Необычный образ отсылает к греческой богине Нике.

— Это очень необычный феномен, когда страна победившего социализма в качестве эстетического идеала избрала для себя страны, которые у Маркса служили классическим образцом рабовладельческих государств — Древние Грецию и Рим. Это говорит о том, что идеологическая политика в отношении архитектуры в период позднего Сталина в СССР подчинялась сиюминутной конъюнктуре, — поделился историк инженерии Сергей Морозов.

У «Добрынинской» тоже есть отсылки к храмовому строительству, правда уже древнерусскому. Как вспоминал архитектор станции Леонид Павлов, архитектурное оформление воссоздает перспективные порталы каменных домонгольских церквей, в частности церкви Покрова на Нерли.

Звучит и тема современности. В торце центрального зала «Добрынинской» находится смальтовое панно «Утро космической эры» , на котором изображены мать и дитя на фоне космоса. В сущности обыграна икона Богородицы и Христа.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Входной павильон станции Московского метрополитена «Калужская» (теперь «Октябрьская») Кольцевой линии изначально полностью располагался на улице, вокруг него можно было свободно ходить.

КСТАТИ

Станция «Добрынинская» названа в честь революционера Петра Добрынина, погибшего во время октябрьского вооруженного восстания в Москве.

Читайте также: Был полуночный час пик

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.