Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Порядок превыше всего. Почему прапорщик Кузьмина выбрала «неженскую» профессию

Общество
Порядок превыше всего. Почему прапорщик Кузьмина выбрала «неженскую» профессию
Мне хотелось более живой работы, поэтому перевелась в отдельный батальон вневедомственной охраны / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Полицейский-водитель Отдела вневедомственной охраны Басманного района прапорщик полиции Екатерина Кузьмина служит в столичной Росгвардии. «Вечерка» побеседовала с Екатериной о том, почему она выбрала себе непривычную для девушек профессию.

— Екатерина, как вы попали на службу?

— Мой муж, отслужив в армии, трудоустроился в полк МВД по охране правительственных зданий и предложил попробовать мне там свои силы. Он сказал: «У тебя же хорошие физические данные, пошли в отдел кадров». И я поверила в себя, ни одного дня не сомневалась, что не справлюсь.

— И как развивалась ваша карьера?

— Конечно, три года, отработанные в полку, не отличались чем-то выдающимся: мы просто осуществляли пропускной режим и смотрели, чтобы ничего не случилось в охраняемых зданиях. Там была задача: не ловить преступников, а не допустить правонарушений. Но мне хотелось более живой работы, поэтому перевелась в отдельный батальон вневедомственной охраны. Вот здесь моей душе было лучше, так как видела, что мы реально помогаем людям. Мы охраняли квартиры и организации. Во время дежурства мы объезжаем все объекты, проверяем их. А если видим, что на улице совершают административные правонарушения, доставляем в отдел. Часто становимся свидетелями, как хулиганят пьяные люди — приходится их задерживать.

Порядок превыше всего. Почему прапорщик Кузьмина выбрала «неженскую» профессию Мы охраняли квартиры и организации. Во время дежурства мы объезжаем все объекты, проверяем их / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

— А как вы стали водителем?

— Раньше я работала поваром, нам тогда предлагали получить права. Я отучилась в автошколе, сдала экзамены. К тому времени у нас дома была уже машина. Я часто ездила на работу на личном транспорте, и порой во дворе нашей вневедомственной охраны, который не отличался большим пространством, приходилось парковаться в ограниченных условиях, чтобы не повредить ни свою иномарку, ни машины коллег. Как-то мою езду увидел командир батальона Рудольф Валге, сам подошел ко мне и предложил перевестись водителем, так как была вакансия. И вот уже более пяти лет я кручу баранку служебных автомобилей, поменяла не меньше четырех видов машин.

— Непредвиденные ситуации случались на посту?

— Как-то пробило одно колесо, достаю домкрат, насос, но и тот сломался. Хорошо, рядом был напарник, попросили проезжавшего таксиста, который помог инструментом. К счастью, все обошлось, и мы быстро справились с поломкой.

— А помогать людям приходилось?

— Конечно, недавно, например, проезжаем мимо Лермонтовского сквера у станции метро «Красные Ворота». Видим, что на скамейке лежит мужчина. Подумали, что, возможно, ему стало плохо, и решили припарковаться и подойти узнать. Пока останавливались за кустами, обратили внимание, что к пострадавшему подошел неизвестный и начал шарить по карманам, после чего стал быстро отходить. Мы с напарником догнали его, задержали, после чего разбудили спящего мужчину и поинтересовались: ничего не пропало у него? Тот проверил карманы и сказал, что у него пропал телефон и деньги. Пришлось обоих доставлять в отдел, где у виновного в присутствии понятых изъяли похищенные вещи.

— А в метро ездите?

— Конечно, на дальние расстояния проще добираться на метро. Очень люблю старые станции.

СПРАВКА «ВМ»

Екатерина Кузьмина родилась в подмосковной Апрелевке, в детстве любила вышивать. В школьные годы играла в баскетбол, выступала в команде на городских соревнованиях и показывала неплохие результаты по общефизической подготовке. После школы поступила в Обнинский кулинарный техникум. После четырех лет учебы получила диплом, имея две специальности: повара 6-го разряда и кондитера 4-го разряда.

Читайте также: Ольга Ярославская: Нужно серьезно задуматься над решением проблемы травли в школах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.