Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Режиссер Андрей Житинкин: Я научил Гурченко ездить на метро

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Режиссер Андрей Житинкин: Я научил Гурченко ездить на метро
Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва»

Режиссер театра и кино Андрей Житинкин ездит на метро постоянно. И не только потому, что оно экономит время. Как он рассказал «Вечерке», поездки дарят ему удивительные впечатления.

— Андрей Альбертович, вас узнают в вагоне метро?

— Да. Иногда бывают поразительные встречи. Многие пассажиры сейчас совсем не закомплексованные. Подходят и спрашивают, а что означал вот этот неожиданный финал в спектакле. Или интересуются, когда у меня будет ближайшая премьера. Как-то я на это ответил, что у меня только что вышел «Бал воров», но в Петербурге. А пассажир: «О, а я как раз скоро буду в Петербурге, непременно зайду». Однажды мне подарили апельсин, другой раз — книжку...

— Этот человек оказался писателем?

— Нет, это и странно! Я еще понимаю, если бы автор подарил свою пьесу. А это было редкое издание то ли Рембо, то ли Малларме (эпатажные французские поэты XIX века — прим. «ВМ».).

— По-настоящему известные попутчики у вас бывали?

— Одно время я жил в районе Аэропорт, там, где все эти замечательные дома кинематографистов и писателей. Из моих соседей очень любил ездить в метро Леонид Гайдай. Его никто не узнавал. А Люсю Гурченко в метро приучил ездить я.

— Зачем?

— Мы с ней делали четыре проекта (я вообще единственный режиссер, которого она выдержала больше одного раза). У нее была потрясающая ярко-красная иномарка, но она совершенно не могла сидеть в пробках: ее энергетика бешеная не выдерживала никаких пауз. Я пару раз с ней сел в машину и понял, что сойду с ума. Она ругалась на всех автомобилистов в соседних рядах, хорошо хоть, они ее через стекло не слышали. И на репетицию она приезжала заведенная такая, что приходилось просить ее полчаса посидеть в уголочке, прийти в себя. И как-то раз я предложил ей ездить на метро. Она сначала хохотала, а потом привыкла. Говорила: «Я экономлю время и приезжаю в хорошем настроении».

— Но ей же должны были в вагоне проходу не давать!

— Она маскировалась: надевала чалму, черные очки, поднимала воротник. А вот Михал Михалыч Козаков специально ездил в метро так, чтобы его замечали. Надевал кроличью шапку: одно ухо торчит в одну сторону, другое в другую, ботинки не завязаны, под мышкой — папка с пьесой. Я говорил: «Как же так?» А он: «Ничего, я одному стихи прочту, другому автограф дам...» И я понял: он в Израиле (Козаков жил там в 1991–1996 годах — прим. «ВМ») настрадался от отсутствия публики. Он там за год успел выступить по два раза в каждом городе и говорил: «Не знаю, что мне делать в моей Израиловке. Мой зритель остался в Советском Союзе». А когда он вернулся и мы с ним репетировали в Театре Моссовета «Венецианского купца», то он и по дороге от метро «Маяковская», и в самом метро специально ловил взгляды идущих навстречу. Кто-то отводил глаза, кто-то, наоборот, окликал его. Но при этом все ему улыбались. И он наверстывал этот контакт со зрителем, которого ему так не хватало в эмиграции.

ДОСЬЕ

Андрей Житинкин родился 18 ноября 1960 года во Владимире. Окончил актерский (1982) и режиссерский (1988) факультеты Высшего театрального училища имени Щукина. Поставил более 70 громких спектаклей в Театре имени Ермоловой, Театре Моссовета, Театре на Малой Бронной, Малом театре, а также в других городах России и за рубежом. Народный артист России (2007).

Читайте также: Актер Владимир Мишуков: Меня наградили званием секс-символа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.