Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Курский соловей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Курский соловей
Фото: ТАСС / Петр Ковалев

Игорю Скляру московское метро подарило путевку в профессию. Именно там 14-летний турист из Курска получил неожиданное приглашение сняться в первом фильме.

— Игорь Борисович, с кем вы приехали тогда в Москву?

— С приятелем. На январских каникулах 1972 года родители отправили нас в поездку на так называемом туристическом поезде, который проходил через столицы нескольких республик: Минск, Ригу, Киев… На Москву было три дня. В первый вечер мы с другом поплавали в бассейне «Москва», выпили на двоих бутылку «Фетяски» — дешевенькое такое винцо, кисленькое — и поехали кататься на метро. Мы оба были в Москве впервые и, разинув рты, глядели в окна на эти станции красивые. А жили мы на ВДНХ, в гостинице «Турист». Возвращались уже в почти пустом вагоне. И вот на станции «Рижская» я сказал приятелю, что нам надо бы выйти из вагона и дождаться другого поезда. Потому что тетка напротив как-то сурово нас разглядывает…

— А она оказалась ассистентом киностудии?

— И звали ее Надежда Владимировна Сорокоумова. Она догнала нас у эскалаторов и убедила меня взять приглашение на красиво отпечатанном бланке. Я пришел на студию, прочитал стихотворение, спел песню. Я был запевалой в школьном хоре, играл в вокально-инструментальном ансамбле. Режиссер Владимир Роговой сказал: «Хорошо. Езжай, соловей, домой, мы тебя позовем». В следующий раз я приезжал в Москву уже на пробы. Меня утвердили на роль в фильме «Юнга Северного флота».

— В последующие приезды в Москву какие станции на вас произвели впечатление?

— Те, в которых апофеоз государственного стиля 1930–1950-х годов — то, что называют сталинским ампиром. «Арбатская», кольцевые станции… Когда-то мне нравился большой переход с «Площади Революции» на… Как он там назывался, «Проспект Маркса»? Сейчас он «Охотный Ряд»! Там много грандиозных вещей, сделанных вручную и с большим мастерством: мозаика, скульптуры, плафоны, витражи.

— Вас часто узнают в московском метро?

— Ну, бывает, узнают. Что ж делать, если служба у меня такая. Но сейчас люди больше смотрят либо в пространство, либо в телефоны, либо внутрь себя любимых. Интерес к окружающим у них намного меньше, чем к той придуманной реальности, которая у них в телефонах или наушниках. Так что даже если Бельмондо будет ехать в метро, на него вряд ли обратят внимание.

— Вам не обидно?

— Нет. В 1980-е годы, когда тебя узнавали, то говорили уважительно: «Мы так рады вас видеть, мы вас так любим!» А сейчас бывает панибратское отношение. Но тут артисты сами виноваты: выносят сор из своего цеха, выворачивают свою личную жизнь во всяких ток-шоу. У зрителя возникает ощущение, что раз он такое про артиста знает, то к нему можно относиться как к собутыльнику. Я такого не люблю, поэтому никогда интимных вещей про себя не рассказываю.

ДОСЬЕ

Игорь Скляр родился 18 декабря 1957 года в Курске. Знаменит ролями в фильмах «Берегите женщин» (1981), «Мы из джаза» (1983), «Батальоны просят огня» (1985) «Дети понедельника» (1997). Народный артист РФ (2013). Живет в Павловске (Ленинградская область). Женат на актрисе Наталье Акимовой.

Читайте также: Сценарий рождается за год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.