Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вакцинация, локдаун и третья волна. Интервью Мелиты Вуйнович

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вакцинация, локдаун и третья волна. Интервью Мелиты Вуйнович
Фото: ТАСС / Михаил Почуев

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала в интервью «Вечерней Москве», как избежать нового локдауна из-за коронавируса, будет ли третья волна, насколько эффективна система QR-кодов, грозит ли россиянам мутировавший в Дании COVID-19, а также почему тесты ПЦР дают ошибки.

— Госпожа Вуйнович, недавно Александр Гинцбург (директор Центра Гамалеи — прим. «ВМ») заявил о скором старте массовой вакцинации. Насколько Россия, по вашему мнению, к этому готова?

— Это очень обширная тема, требующая подготовки во многих областях. Я рекомендую обратиться к документу ВОЗ «Стратегические соображения при подготовке к развертыванию вакцины COVID-19 и вакцинации в Европейском регионе ВОЗ», который находится на стадии разработки. Ожидается, что на начальных этапах будут существовать определенные ограничения с точки зрения наличия вакцин против COVID-19 во всех странах и доступа к ним. Это связано с недостаточными возможностями производства и беспрецедентным спросом. В связи с этим важной задачей для каждой страны становится обеспечение доступа к вакцинам и их распределение в соответствии с решениями, основанными на доказательной информации, приоритетных потребностях в связи с подверженностью рискам и уязвимости. По мере улучшения ситуации с наличием одной или нескольких вакцин против COVID-19 каждой стране придется адаптировать соответствующим образом свою национальную стратегию вакцинации. Важным вопросом является определение приоритетных групп для вакцинации.

Вакцинация, локдаун и третья волна. Интервью Мелиты Вуйнович Фото: ТАСС / Фадеичев Сергей

— Как вы оцениваете борьбу России с коронавирусом?

— Мы постоянно узнаем новое об этом вирусе. Но за последние 10 месяцев мы поняли, насколько важно знать, где находится вирус. Для этого нам нужны надежные возможности для тестирования на COVID-19. Это важно для реагирования каждой страны на пандемию, и мы видим те значительные усилия, которые вкладывает Россия в обеспечение массового тестирования. После того как человек дал положительный результат на COVID-19, следующие шаги заключаются в том, чтобы изолировать и лечить его, а также срочно выявить любые контакты с людьми, которые могли быть подвержены воздействию вируса. А также поместить этих людей в самоизоляцию с обеспечением надлежащей защиты от инфекции для других членов семьи в целях предотвращения дальнейшего распространения. Это называется отслеживанием контактов. Оно используется, чтобы разорвать цепочку передачи.

— Не так давно была введена система QR-кодов. Как вы считаете, она оправданна?

— Стремясь взять пандемию под контроль, многие правительства, включая Россию, обращаются к мобильным технологиям, чтобы усилить ответные меры общественного здравоохранения. Страны должны продолжать укреплять и расширять все меры общественного здравоохранения в ответ на COVID-19, включая разработку безопасных и хорошо регулируемых приложений для цифрового отслеживания контактов. Однако это должно быть частью хорошо сбалансированной стратегии реагирования, которая включает меры по социальному дистанцированию, личной гигиене, традиционному отслеживанию контактов, изоляции, последующему наблюдению и так далее.

Основная цель цифрового отслеживания контактов — сократить время между подтвержденным первичным заражением и выявлением потенциальных вторичных случаев, чтобы людей можно было поместить в карантин и прервать цепочку передачи. Тем не менее ВОЗ исходит из того, что цифровое отслеживание и другие решения в области медицинских технологий следует рассматривать как дополнение, а не замену уже установленных мер личного и прямого отслеживания контактов, применяемых общественным здравоохранением. Это молодая технология, которая все еще развивается, и ее использование вызывает множество технических, социальных, этических проблем и проблем конфиденциальности. Сохранение неприкосновенности частной жизни людей имеет первостепенное значение для общественного признания и будет ключом к установлению общественного доверия к таким подходам сейчас и в будущем. Неспособность сделать это может значительно ограничить будущие возможности использования ключевых цифровых технологий здравоохранения.

Многие страны используют методы для выявления людей, которые могут подвергнуться опасности заражения на «суперраспространяющем событии» (например, в очень загруженном баре, кафе или ресторане). Например, в некоторых странах, когда вы сидите в кафе, вам необходимо указать в письменной форме свое имя, номер телефона и адрес, чтобы эпидемиологическая служба могла связываться с вами в случае, если рядом с вами сидит инфицированный человек. QR-коды кажутся цифровым способом сделать то же самое. Но, как уже говорилось, любая цифровая технология отслеживания состояния здоровья должна быть тщательно защищена для обеспечения конфиденциальности и предотвращения злоупотреблений. Также должна быть доказана ее полезность.

Вакцинация, локдаун и третья волна. Интервью Мелиты Вуйнович Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

— Некоторые европейские страны вводят повторный локдаун. Есть ли такая необходимость в России?

— Такие меры, как физическое дистанцирование, ограничение контактов между людьми — то есть прерывание передачи между людьми, способствуют снижению заболеваемости. Локдаун — это достаточно жесткая мера, которая имеет экономические последствия. ВОЗ призывает вводить меры в соответствии с эпидемиологической ситуацией, вводить их ограниченными по времени и максимально локализованными. Обеспечение качества тестирования, отслеживания контактов и лечения также является ключевым фактором. Локдауны заставляют людей делать то, чего в целом можно было бы достигнуть, если бы все они понимали, что им нужно задать себе три вопроса: «Мне действительно нужно идти в это место (сколько там будет людей, могу ли я держаться на расстоянии 1,5 метра)?»; «Нужно ли мне идти сейчас или выбрать более безопасное время (меньше людей)?»; «Как я туда доберусь (со сколькими людьми мне придется находиться рядом)?».

— Как ВОЗ оценивает перспективы развития эпидемии в России? Насколько высок уровень смертности относительно других стран?

— ВОЗ действительно серьезно обеспокоена ростом числа заболеваний, вызванных новым коронавирусом, независимо от того, на каком континенте и в какой стране отмечается рост. Сейчас ведутся различные процессы математического моделирования для определения перспектив развития пандемии в отдельных странах и глобально. В том числе моделирование воздействия определенных мер, таких как ношение масок (в зависимости от процента людей, носящих их), ограниченные локдауны и так далее. Это поможет нам понять, какова степень воздействия определенной меры. ВОЗ предложила этот тип услуг, и мы надеемся, что это поможет нам всем очень быстро извлечь уроки из этого опыта.

Увеличение или уменьшение числа случаев на данном этапе пандемии не является неизбежным. Будущее пандемии в каждой стране зависит от мер, которые применяются на государственном (субнациональном) уровне. И одинаково важно (если не более) принятие, соблюдение и индивидуальное поведение каждого человека дома, на улице, в школе, в учреждениях здравоохранения. То есть развитие зависит от действий правительств и отдельных лиц.

— В ряде стран вирус SARS-CoV-2 обнаружен у норок, известны случаи заражения и человека. Может ли новый тип вируса добраться до России? Какими могут быть последствия?

— В настоящее время риск глобального распространения штамма разновидностей норок считается низким.

Действия, предпринятые властями Дании, направлены на ограничение продолжающегося распространения любых разновидностей вируса, связанного с норками в Дании и, в частности, на сдерживание уникального варианта, о котором было сообщено в ВОЗ. Эти действия включают ограничение передвижения людей, выбраковку животных, широкомасштабное тестирование людей, живущих в пострадавших районах, и усиление геномного секвенирования вирусов SARS-CoV-2 по всей стране. ВОЗ тесно сотрудничает с датскими властями, нашими сетями экспертов по вирусологии и партнерами для дальнейшего расследования этого события и выполнения рекомендаций для Дании и других стран — производителей норки.

ВОЗ рекомендует всем странам по возможности увеличить секвенирование вирусов COVID-19 и обмениваться данными о последовательностях на международном уровне, а также усилить надзор за COVID-19 на стыке животных и человека, где выявляются резервуары восприимчивых животных, включая фермы норок. ВОЗ также напоминает странам об усилении мер биобезопасности и биозащищенности сельского хозяйства вокруг известных резервуаров для животных, чтобы ограничить риск вторичных явлений, связанных с вирусом COVID-19.

— В Минздраве заявили, что от 30 до 40 процентов тестов ПЦР на коронавирус дают ложноотрицательный результат. Это только российская проблема? Возможно ли улучшить качество тестов ПЦР?

— В целом тестовые наборы для ПЦР считаются надежными, поскольку эта процедура является наиболее чувствительным лабораторным методом, который у нас есть для диагностики инфекции SARS-CoV-2. Что касается наборов ОТ-ПЦР в реальном времени, используемых при COVID-19, проект FIND провел независимую оценку 22 коммерческих тестовых наборов для проверки чувствительности, включая предел обнаружения и клиническую эффективность, и большинство тестов ПЦР показывают чувствительность более 95 процентов.

Отрицательный результат теста у пациентов с COVID-19 может объясняться несколькими аспектами, включая отсутствие проверки тестовых наборов в лабораториях, присутствие ингибиторов при экстракции РНК или ПЦР, тип образца и время отбора, метод сбора образцов, транспортировку и условия хранения образцов.

— Вторая волна коронавируса еще не закончилась, но СМИ уже говорят о третьей. Насколько реальны такие предположения?

— На самом деле не имеет значения, называем ли мы это первой, второй или третьей волной. Мы видим, что это одна большая пандемия со снижением или возобновлением заболеваемости в зависимости от действий, предпринимаемых правительствами и отдельными лицами.

Все основные меры общественного здравоохранения и социальные меры должны быть продолжены, в том числе тестирование и отслеживание контактов с последующими изоляцией и карантином соответственно, а также индивидуальные меры защиты, такие как гигиена рук, физическое дистанцирование и ношение маски при необходимости. Если количество случаев снова увеличится, могут потребоваться более жесткие ограничительные меры, адаптированные к местным условиям. Цель состоит в том, чтобы держать распространение под контролем, чтобы кластеры не перерастали в общую передачу. Существует большая разница — в кластерах мы знаем до 95 процентов людей, которые контактировали, и мы можем поместить их в самоизоляцию, тем самым избегая массовых ограничительных мер для всего сообщества, в то время как при общей передаче количество случаев настолько велико, что отслеживание места заражения вирусом очень затруднительно, что обычно требует серьезных ограничительных мер.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Россиян предупредили о «предельно неблагоприятной» ситуации для путешествий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.