Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Историк и москвовед рассказал об особенностях столичных дворов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Историк и москвовед рассказал об особенностях столичных дворов
Телеведущий Виталий Калашников — еще и отличный экскурсовод / Фото: Из личного архива Виталия Калашникова

В эпоху пандемии мир словно сузился до рамок собственной квартиры и дворовой территории, на которую наконец опять посмотрели более внимательно. К нашим дворам вернулась роль «центра жизни». Об особенностях столичных двориков «Вечерняя Москва» побеседовала с историком, москвоведом, телеведущим Виталием Калашниковым.

— Виталий, вы захватывающе рассказываете о столице не только на телеканале «Москва 24», но и в рамках своих экскурсий по городу. Одна из них как раз посвящена знаменитым дворам. Полагаете, их роль изменилась в период карантина?

— Определенно. Я бы тут провел параллель с 20-ми годами прошлого столетия, когда после революции Москва вновь обрела столичный статус, в нее хлынул поток людей, жилья на всех стало не хватать, появилось множество коммуналок, где в комнатах соседствовали совершенно разные личности: профессор, учительница, директор магазина, рабочий. Люди ютились буквально на десяти квадратных метрах, и их, естественно, тянуло на волю, точнее, во двор. Поэтому они активно обживали тогда эти общественные пространства. Так или иначе, все повторяется — ныне дворы опять стали центром притяжения, где сидят на лавочках пенсионеры, играют дети, гуляют мамы с колясками, прогуливают питомцев.

— А какие московские дворы вы бы назвали настоящими городскими «жемчужинами»?

— Буквально в каждом районе можно найти один, а то и больше необычных дворов, характерных для этого места. Есть дворы атмосферные, еще до-революционные, есть интересные дворы начала советского периода, есть современные. Например, на Пречистенке, 32/1, находится один из самых оригинальных дореволюционных дворов, где по сути ничего не поменялось.

Там моментально попадаешь в прошлое: нестандартное, круглой формы здание — усадьба XVIII века, много раз перестроенная, в которой в XIX веке была одна из лучших мужских гимназий Поливанова. В ней учились дети Толстого, шахматист Алехин... Сегодня там располагаются детская художественная и музыкальная школы. Прямо во дворе стоят работы учеников — барельефы, скульптуры — точно в музее. Есть замечательный двор начала XX века на Ивановской горке: в районе Китай-города, недалеко от Кремля, улица Забелина. Но туда зайти непросто — он на кодовом замке. Там целая каскадная галерея дворов, очень напоминающих питерские, бывшего доходного дома под названием «Соляной двор». В этом месте Алексей Балабанов снимал несколько эпизодов «Брата-2». И местные жители, разумеется, стараются оберегать свою легенду, такой оазис тишины, с арками, стариинным кирпичом, живописно увитым плющом, в самом сердце суетного мегаполиса.

Далее чем вам не натуральная сокровищница — двор на Тверской улице, 6. Сворачиваешь в арку — и вот, пожалуйста, — Саввинское подворье с двумя дворами-колодцами. Кроме того, нельзя не упомянуть Хитровку. Гигантский дом Колосова на Яузском бульваре закрывает очаровательный дореволюционный особняк, который как раз притаился во дворе. А прямо на площади стоит древний, реставрируемый дом Ярошенко с табличкой «Дом образцового содержания». И двор на загляденье: газон, беседка. Раз в год, как в добрые советские времена, выставляется стол на улице, с едой и напитками, и жители устраивают застолье для неравнодушных — для реставраторов, для тех, кому интересна судьба здания, кто выделяет деньги на его ремонт из личного бюджета. А в районе Чистых прудов, на улице Макаренко, 8, стоит огромная голубятня, которую возвел местный энтузиаст. Кроме голубей, там живут курицы с петухами и даже фазан с шикарным хвостом. Выглядит это весьма экстравагантно.

— А что скажете про дворы, где чтят память великих людей…

— Конечно, есть дворы, посвященные выдающимся личностям. Тот же ахматовский дворик на Большой Ордынке, где в 30–40-е годы Анна Андреевна подолгу жила у семейства Ардовых. Кстати, именно там состоялась ее единственная встреча с Мариной Цветаевой. Сегодня там очень душевный памятник, сделанный по эскизу Модильяни, а также граффити на стенах, цитаты из стихов. Необыкновенно вдохновляющее место.

Мой любимый двор в Замоскворечье. Но там есть и другие милые, пускай и не такие явные, их нужно искать. На-пример, в Голиковском переулке местный житель выращивает виноград «Изабелла». В начале осени, около подъезда, неизменно висят гроздья.

— Дворам новых жилых комплексов тоже есть чем гордиться?

— Несомненно. Я сам проживаю именно в таком, и к чести застройщиков должен признать, что дворы поражают масштабом, наполненностью, эффектным ландшафтным дизайном, спортивными снарядами. Отличные детские площадки — мне бы такую, когда я был ребенком! (Улыбается.) Мне импонирует фантазия мастеров, когда они ставят площадку, в виде Кремля, например. Это же здорово, иметь свой Кремль прямо под окнами! Можно ближе к полуночи, на Новый год, выйти с бутылкой шампанского и открыть ее рядом с декоративной Спасской башней, даже не выезжая в центр.

Читайте также: Владимир Жидкин: Молодые москвичи все чаще выбирают Новую Москву

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.