Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Машинист метро рассказал, как спас жизнь ребенку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Машинист метро рассказал, как спас жизнь ребенку
Алексей Раевский, машинист 3-го класса депо «Калужское» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые делятся с читателями секретами любимого дела. Сегодня о своей работе рассказал машинист 3-го класса депо «Калужское» Алексей Раевский, который на днях спас жизнь ребенку.

В понедельник, 11 января, на станции метро «Бабушкинская» на рельсы упал мальчик. Машинист Алексей Раевский смог быстро среагировать и затормозить, чем спас ребенку жизнь. «Вечерка» пообщалась с героем.

— Алексей, расскажите подробнее, что же произошло в тот день.

— Я, как обычно, вел состав по Калужско-Рижской линии. При въезде на станцию «Бабушкинская» увидел, как ребенок шел по платформе и вдруг резко изменил траекторию в сторону путей. Он, видимо, засмотрелся в телефон и оступился. Поэтому еще до того, как мальчик оказался на путях, я применил экстренное торможение. Угадал. После того как поезд остановился, я связался с диспетчером, сообщил, что на путях находится пассажир, и запросил снять напряжение с контактного рельса.

— Что было с мальчиком и как он себя вел?

— Как только я открыл дверь кабины, увидел, что ребенок лежит под платформой в стороне от контактного рельса. Мальчик был в сознании, и я не заметил на нем повреждений. Я попросил его не шевелиться и не волноваться, так как сотрудники полиции, которые помогут ему вылезти, были уже на подходе.

— Что вы делали дальше?

— Я действовал согласно инструкции: установил закорачивающее устройство, после того как мальчика вытащили, снял оборудование, проверил, чтобы на рельсах больше никого не было, и вернулся в кабину управления. Когда доложил диспетчеру, на рельсы снова подали напряжение, и я продолжил путь.

— Это крайне стрессовая ситуация. Что вы чувствовали в момент случившегося?

— В тот момент я не думал, а действовал. После того как вся эта ситуация произошла, первое время я был немного шокирован. Но после консультаций с психологом метрополитена чувствую себя хорошо. Я рад, что мальчик не пострадал.

— Алексей, и все же, как вам удалось так быстро среагировать?

— В депо на тренажере мы постоянно отрабатываем действия при экстренных случаях. Конечно, нельзя полностью воссоздать ситуацию. Но за счет того, что я держал руку на тормозе, смог резко его применить.

— Что бы вы еще посоветовали пассажирам?

— Главное — быть внимательными. Если пассажир упал на пути при приближающемся поезде, ему необходимо лечь в специальную канаву, которая находится между рельсами, головой по направлению к поезду, чтобы одежда воздухом не поднималась и не зацепилась. Если же человек в начале платформы и в состоянии передвигаться, в отсутствие поезда важно отойти в сторону часов и привлечь внимание сотрудников полиции или метрополитена.

Читайте также: Почти 60 человек эвакуировали из детской больницы в Подольске из-за пожара

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.