Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Екатерина Драгунова: Люблю ставить над собой эксперименты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Екатерина Драгунова: Люблю ставить над собой эксперименты
Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова на смотровой площадке «Воробьевы горы» — это одно из самых любимых ее мест в столице / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Обычно журналисты «Вечерней Москвы» говорят с чиновниками о работе. Но в нашей новой рубрике «Зеркало для героя» руководители ведомств раскрываются совсем с другой стороны. Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова рассказала нам о своих спортивных увлечениях, семейных традициях, необычной коллекции и общении с современным поколением.

— Екатерина Вячеславовна, вы довольно много времени уделяете спорту и часто делитесь тренировками в своих социальных сетях. Давно занимаетесь спортом?

— С детства я занимаюсь танцами, так что моя жизнь тесно связана со спортом уже довольно давно. Я люблю ставить над собой эксперименты. Полгода назад я подумала о том, как же спортсмены занимаются каждый день? Мне стало интересно, смогу ли я так же. Мне нравится все время чего-то достигать, поэтому сейчас занимаюсь практически каждый день. И я поняла, что могу это делать. Получается, что для человека нет ничего невозможного. Например, два года назад я решила попробовать кататься на коньках и научилась этому тоже.

— Какие упражнения вы делаете в спортзале?

— У меня сейчас силовые и функциональные занятия на выносливость. Получается у меня заниматься по вечерам, после работы. Кстати, я не бросаю и танцы. И все время осваиваю какие-то новые стили. До пандемии я занималась молодежным направлением Шаффл. Мне тоже стало интересно, смогу ли. Я научилась и даже на День молодежи вместе с молодыми ребятами исполнила этот танец. Сейчас хочу попробовать параллельно спорту уличные танцы.

— От чего в жизни вы получаете наибольшее удовольствие?

— Когда я могу в чем-то самореализоваться и кому-то помочь, когда я понимаю, что смогла сделать кому-то жизнь лучше, то это для меня самое большое удовольствие и самое ценное. Помогать другим — мое кредо.

— А необычные увлечения у вас есть?

— Я коллекционирую головные уборы из разных стран и городов. У меня их очень много. Это шапки, шляпы, какие-то другие национальные головные уборы. Если я где-то бываю, то покупаю себе сама, а если друзья — то они все везут мне шапки. Если говорить о каких-то уникальных вещах, то в коллекции есть свадебные шапки всех наших республик. Есть отдельно все головные уборы Кавказа.

— Храните их как-то по-особенному?

— Да, у меня есть дома специальный шкаф. И когда приезжают в гости друзья, все очень любят смотреть коллекцию, примерять. Женщинам особенно нравятся кокошники.

Нужно держаться вместе

— Семья поддерживает ваше увлечение спортом?

— Да, конечно! У меня 17-летняя дочь занимается танцами. А сейчас она, глядя на меня, купила абонемент в спортзал — тоже хочет попробовать. А до этого мы вместе ходили на Шаффл.

— Удается ли вам в таком насыщенном графике найти время на семью?

— Время на семью можно найти всегда. Просто нужно понимать, что есть определенные часы для общения с близкими. Только с ними, и все. И семья должна это тоже понимать. Тогда с близкими выстраиваются нормальные отношения, в которых есть понимание, где работа, а где наше совместное время.

— Когда наступает время с семьей, вы отключаете телефон?

— Нет, но я стараюсь по максимуму уделять время родным. Периодически, конечно, смотрю в телефон, и если он звонит, то отвечаю. Но в выходные дни, чаще всего в воскресенье или в вечернее время, если ни у кого нет спортивных занятий, мы стараемся быть вместе, ходить гулять вместе с собакой. Хотя бы час посвящать семье надо обязательно. В Москве вообще очень много мест для прогулок. Мы очень любим вечернюю столицу, у нас в городе много красивых улиц.

— Придерживаетесь ли вы каких-то семейных традиций?

— У меня достаточно большая семья, и мы совместно проводим все праздники. У нас даже есть традиция — кто и что готовит. Одна из моих сестер хорошо делает голубцы, вторая сестра делает салаты, а мое коронное блюдо — это гусь. А перед Новым годом мы вместе катаемся по вечерней Москве на машине и загадываем желания.

— На первом месте — семья или работа?

— Безусловно, семья. Мне очень повезло, потому что я выросла в большой, дружной семье, и мы стараемся поддерживать эти теплые отношения и традиции. Мы стараемся воспитывать детей в том ключе, что всегда нужно держаться вместе, потому что семья — это все, что у тебя есть. А работа — это место самореализации, самовыражения и возможность оказать помощь людям.

— Вне работы вы совершаете какие-то добрые дела?

— Личных историй помощи у меня много, но на то они и личные, что я не люблю про это рассказывать. Я постоянно помогаю фонду, который занимается собаками-поводырями. Помогаю и финансово, и приезжаю к ним. Для себя выбрала именно этот фонд, потому что эти собаки помогают людям с ограничениями по зрению. И таких собак очень сложно вырастить, это особенная порода. До шести месяцев они должны жить в семьях, а потом их отдают человеку, который нуждается в таком помощнике. Поскольку это большие собаки, они требуют дополнительного корма, лекарств, и самое главное, на что идут деньги — на специальные тренировки.

Запрос на любовь

— По роду своей деятельности вы часто сталкиваетесь с молодежью. Какая она?

— Мне кажется, в каждое время молодежь самая лучшая. На самом деле они четко знают, чего они хотят, еще лучше знают, чего они не хотят. У них огромный запрос на любовь, причем не брать, а отдавать. Поэтому сейчас так развивается волонтерское движение, и даже в пандемию из 23 тысяч новых добровольцев, которые к нам пришли, большей частью были именно молодые люди до 25 лет. Очень много школьников хотели помогать, но выполнять заявки им не позволяет возраст. Тем не менее мы увидели их активность и будем развивать школьное волонтерство интенсивнее. Это желание молодого поколения помогать, на мой взгляд, уникальное явление. Еще одна особенность молодежи — они более дисциплинированные. Например, во время пандемии они более серьезно подходили к соблюдению всех мер и ограничений. И переживали даже не столько за себя в плане здоровья, сколько за своих родных, боясь их заразить.

— Как найти общий язык с молодежью? С дочерью у вас возникали сложности?

— С любым ребенком нужно общаться как со взрослым. Когда ты относишься к ребенку по-взрослому, то и он начинает относиться к тебе со всей ответственностью. Секрет наших с дочкой отношений в том, что мы с детства разговариваем как взрослые люди. Конечно, для нас дети всегда будут детьми, но давать долю ответственности, серьезности им тоже нужно обязательно. Здесь вопрос диалога, нужно понимать, что у человека есть свое мнение. Порой нам кажется, что мы знаем лучше, потому что было раньше так. Но это у нас было лучше, а сейчас у современного поколения совсем все другое.

— Говорят, что молодежь очень зависима от гаджетов. Вы с этим согласны?

— Мы все зависимы. Даже моя мама, которая входит в категорию 65+, много пользуется электронными устройствами, смотрит видеоролики в интернете. Сложно даже сказать, люди какого возраста пользуются им больше.

— А что вы думаете по поводу сленговых слов?

— В каждом поколении был свой набор слов, который считался тогда сленгом. Опять же моя мама, например, иногда употребляет слова, которые могут быть непонятны молодежи, но в ее время так общались все. В каждом времени существует свой язык. И я не вижу в этом ничего особенного.

— Им проще написать, чем позвонить. Разве живое общение уже не так важно?

— Мы уже давно живем в век четвертой промышленной революции. И цифровое пространство заменяет много слов. Проще же послать какой-нибудь смайлик, и все понимают, что человек хотел сказать. Здесь опять же вопрос времени. Если бы тогда были такие же технологии, гаджеты, неизвестно, что бы было.

— Вы тоже употребляете сленговые слова в своей речи?

— Я общаюсь с разными поколениями. И если говорить о молодежи, то мне их язык абсолютно понятен.

— Как вы считаете, родители должны быть примером для своих детей?

— Должны в идеале, но не всегда это получается. Порой ребята ищут пример в каких-то сообществах. Если говорить обо мне, то я подаю дочери пример общения с людьми на равных, она видит мои поступки. Я ее учу тому, что ничего невозможного нет, надо просто пробовать. Она за пандемию сама освоила игру на укулеле. И, взяв с меня пример, решила тоже ходить в спортзал. Мне кажется, современное поколение более разносторонне, они хотят учиться новому, у них нет страха, что не получится что-то. Мне в них это очень нравится.

Стала бы летчиком…

— Ваш офис расположен на 16-м этаже. Комфортно ли работать в высотке?

— Я очень люблю высоту. На предыдущей работе в Федеральном агентстве по делам молодежи я курировала регионы нашей страны. Практически все четыре года, что я там проработала, я провела в самолете, потому что заниматься регионами — значит, надо там быть. Я всю нашу страну облетела по несколько раз. Поэтому я очень люблю высоту и самолеты. Я даже сама водила вертолет. Так что мне комфортно абсолютно. И живу я, к слову, на 19-м этаже. Наверное, если бы я сейчас выбирала профессию, то стала бы летчиком.

— Вы сказали, что водили вертолет. Где научились?

— Мне очень хотелось посмотреть, как работает механизм. Поэтому, пока проходил молодежный форум на территории бывшего аэропорта, там была школа обучения вождению вертолета. Я была там три недели, и за это время научилась. Оказалось, что это все не так сложно. В итоге я даже летала сама за штурвалом, и могу сказать, что это совсем не страшно. Если есть желание — обязательно попробуйте!

— Вы раньше много путешествовали по России. Куда бы сейчас поехали, если бы была такая возможность?

— В нашей стране есть много городов, где стоит побывать каждому. И я при любой возможности всегда туда отправляюсь — это, безусловно, Владивосток. Если брать Уральский федеральный округ, то я очень много раз была в Тюмени, и всем советую посмотреть этот город, особенно знаменитый Тюменский цирк. Это надо увидеть. Очень интересный Екатеринбург — город контрастов. Если брать Северный Кавказ, то мне очень нравится Пятигорск — и горы, и атмосфера. Еще стоит посмотреть Нижний Новгород. А если юг нашей страны, то это Краснодарский край, Сочи и, безусловно, Крым.

— Путешествуете одна?

— Нет, всегда с семьей. Это еще одна возможность провести время вместе.

— Туристический отдых или спокойный у моря?

— Туристический однозначно. У нас необъятная страна, и это не сказки. В любом городе я найду что посмотреть.

Самое вкусное мороженое

— В своих социальных сетях вы часто пишете о любви к Москве. За что вы ее любите?

— За простор. Я здесь выросла, выучилась, это мой родной город, и здесь многое напоминает мне о моем детстве. Одно из ярких воспоминаний прошлого — когда в школьные годы, учась в центре, мы иногда прогуливали с друзьями уроки. Мы тогда гуляли по Арбату, и самое наше любимое занятие было — есть знаменитое мороженое в стаканчике, которое продавали в Центральном детском мире. За ним мы как раз и сбегали из школы. Пломбир тогда стоил 10 копеек, и 15 копеек стоило шоколадное. Я давно уже не ела мороженое, стараюсь придерживаться здорового образа жизни, но сколько раз ни пробовала, уже будучи взрослой, все равно не то. Мороженое из детства запоминается раз и навсегда.

— Есть у вас любимое место в Москве?

— Рядом с моим домом находится Воронцовский парк. Я там выросла, все знаю и с удовольствием хожу туда гулять. И еще у меня есть, так скажем, место силы — для меня это Воробьевы горы, смотровая площадка, спуск в Нескучный сад и по набережной до самого Парка Горького. С дочерью мы часто гуляем как раз по этой набережной.

— Москва — добрый город. Но каждый ли человек способен на добрый поступок?

— Я считаю, что да. Та же пандемия показала, насколько много в столице неравнодушных людей. К нам в штаб приезжали люди, которые хотели помочь. И компании тоже присоединялись. Иногда даже без всяких звонков просто приезжали машины и привозили продукты и другие товары. А один мужчина привозил нам в штаб цветы. Он сказал, что все равно каждый день срезает их и выкидывает, потому что продаж нет, поэтому он решил отдавать их для волонтеров. В Москве очень много разных возможностей для добрых поступков. И я не знаю людей, которые бы проходили мимо тех, кто в беде. В любом случае, пример тех, кто уже помогает, очень важен. Чем больше будет таких людей, тем больше будет присоединяться новых.

ДОСЬЕ

Драгунова Екатерина Вячеславовна родилась 3 июня в городе Москве. Окончила Российский университет дружбы народов по специальности «философия» (бакалавриат), а также имеет степень магистра по специальности «политология». Трудовую деятельность начала в 2000-м в РУДН в качестве комиссара интернационального студенческого отряда «Меридиан дружбы». Затем работала в Департаменте семейной и молодежной политики в ЮЗАО г. Москвы, префектуре ЮЗАО и в Федеральном агентстве по делам молодежи. В настоящее время занимает должность председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. Отмечена благодарностью Министерства образования «За вклад в реализацию государственной молодежной политики», благодарностью мэра Москвы «За организационно-техническое обеспечение выборов мэра Москвы». Замужем, имеет дочь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.