Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вспоминаю, как был влюблен

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Вспоминаю, как был влюблен
Фото: Личный архив Леонида Млечина

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это телеведущий, автор книг и программ об истории Леонид Млечин.

«Смотри, как на Млечина похож», — перешептываются пассажиры, глядя на сухощавого попутчика средних лет. Им не приходит в голову, что это и есть Леонид Млечин. Наверное, думают, что не может такой известный телеведущий ездить в метро! А на самом деле это его любимый вид транспорта.

— Леонид Михайлович, какая станция вам нравится больше всего?

— «Воробьевы горы»! Когда-то, когда она еще называлась «Ленинские горы», мы каждый день приезжали туда с девушкой, в которую я был влюблен, и гуляли. И это были лучшие минуты жизни. Но не сложилось! Мы расстались... А когда потом станцию закрыли на ремонт и поезд проносился мимо, без остановки, это было для меня очень болезненно — зримое подтверждение того, что наша любовная история завершилась.

— Может, вам не хватает каких-то примет, которые были в метро вашей юности?

— Да, кое-что я бы вернул: раньше на табличках писали, до каких станций можно доехать, а теперь указывают только номер линии.

— Вы постоянно работаете с историческими темами. Какие эпизоды из прошлого нашей подземки вас сильнее всего впечатлили?

— Самая любопытная тема — история строительства арбатского радиуса. В журнале «Источник» (2003, № 6) был опубликован текст выступления Никиты Хрущева от 28 сентября 1961 года. Там есть такие слова: «…однажды мы едем, и Сталин говорит: почему мы едем по мосту через Москву-реку? Я ему ответил: да он уже сколько лет так идет. «Нет, построить под землей надо». И бросили большие силы и построили под землей второй туннель. Это было уже после войны, когда люди задыхались от недостатка жилья и страдали от голода <…>. А старый туннель четыре года бездействовал. Я сказал Фурцевой: подумайте, надо использовать его, и мы пустили линию на Фили через этот мост».

— Это про участок от «Арбатской» до «Киевской»?

— Да, эта ветка воспринималась как дублер, она строилась с конца сороковых в полном секрете. О ней стало известно в апреле 1953 года, когда эти станции пустили в ход, включив в состав Арбатско-Покровской линии. А три станции Старо-Арбатской линии законсервировали, они вновь вошли в строй в 1958 году — уже в составе Филевской линии.

— Чего бы вы пожелали нашему метро?

— Обо мне-то московское метро позаботилось: я живу рядом со станцией «Проспект Мира», и это очень удобно. Думаю, все москвичи — и в новых районах тоже — вправе рассчитывать на то, чтобы станция была рядом. И еще хочу привести цитату из воспоминаний советского политика и философа Наиля Биккенина о том, какой он впервые увидел Москву в конце 1940-х годов: «Впечатлял столичный быт: метро с его ослепительной чистотой…» Мне бы очень хотелось, чтобы и сегодня у приезжих были именно такие впечатления.

ДОСЬЕ

Леонид Млечин родился 12 июня 1957 года. Приемный сын Виталия Сырокомского, главного редактора «Вечерней Москвы» в 1963–1966 годах. Окончил факультет журналистики МГУ (1979). Заслуженный работник культуры РФ, автор множества документальных и художественных книг, телепередач об истории, YouTube-блогер.

Читайте также: Театральные декорации: малоизвестные факты о московских вокзалах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.