Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждая сыгранная роль немного меняет актера

Развлечения
Каждая сыгранная роль немного меняет актера
Актер Денис Суханов в сцене из спектакля «Чайка» в постановке Юрия Бутусова по пьесе Антона Чехова в театре «Сатирикон» / Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Куров

Ведущий актер театра «Сатирикон», заслуженный артист России Денис Суханов 6 апреля отмечает 50-летие. Корреспондент «Вечерней Москвы» расспросила его о настоящем и будущем театра.

Через два дня после юбилея артиста, 8 апреля, на подмостках «Сатирикона» в последний раз сыграют постановку Константина Райкина «Ваня и Соня и Маша и Гвоздь». В ней Денис Суханов играет одну из заглавных ролей.

— Денис Валерьевич, у вас есть ощущение некоего рубежа? Подводите личные итоги?

— Мне кажется, каждое десятилетие так бывает. Легкий манд раж ощущался и к 30-ти, и к 40-летию, и вот теперь. Оглядываешься — как быстро пролетели годы. Хотя много чего было — детство с любимыми родителями, школа, театральная студия, служба в армии, Школа-студия МХАТ, 24 года работы в «Сатириконе». Но смотреть все же хочется в будущее. Как и любой артист, я надеюсь, что для меня и в этом возрасте будут роли.

— Режиссер Юрий Бутусов сейчас ставит «Ревизора» в вашем театре. Вы участвуете?

— Да. Но кого буду играть, пока не знаю. С Юрием Николаевичем я работал над пятью спектаклями, вот пошел шестой. Но с ним никогда не знаешь, что именно тебя ждет.

Репетиции начались. Но мы только погружаемся в процесс — будто на самом пороге еще, словно нам едва открылась дверь в огромное, незнакомое помещение с невероятным количеством лабиринтов, комнат, лестниц, подъемов, разных нюансов, неизвестностей. Об этом всегда трудно говорить.

—Спектакль «Чайка», где Юрий Бутусов сам выходит на сцену, в «Сатириконе» играют уже 10 лет. Расскажите о нем.

— Артисты, занятые в «Чайке», говорят, что это не спектакль, а скорее миссия. Мы играем его очень редко. Дату узнаем за месяц, и тут же внутри себя каждый начинает некую перестройку. В день спектакля подготовка к нему занимает весь день — с утра до самого вечера. «Чайка» идет около пяти часов, с тремя антрактами, и заканчивается почти в полночь. Но это что-то особенное, какой-то непредсказуемый суточный поход. В прошлый раз мы отправились в горы, в этот — пойдем к океану. Так что мы всегда очень ждем встречи с «Чайкой», с Юрием Николаевичем и всегда верим, что от спектакля, который мы сыграем, обязательно получим что-то новое.

— Я вашу игру впервые увидела в записи спектакля «Ричард III». За роль Бэкингема вы получили премию «Чайка» в 2004 году в номинации «Злодей». Почему в такой?

— Ну как же! Потому что он ставит на трон убийцу. А потом сам падает жертвой своих же действий. Он направлял в мир зло — он его же и получил еще с более страшной силой. Ведь такие люди, как Ричард, в первую очередь убирают со своего пути тех, кто им помогал. Сделал свое дело — прощай. Мне кажется, у всех этих сподвижников тяжелая судьба.

— Как вы относитесь к видеозаписям спектаклей?

— Я их не очень люблю. Это просто тень, лишь отдаленно напоминающая то, что было. Все-таки театр — это живое искусство. Его надо смотреть из зала, со зрителями. Это кино сфокусировано на том, что показывают на экране. Оно таким создано. А в видеозаписи спектакля многое остается за кадром. Там для хорошей съемки нужно, чтобы и режиссер, и команда знали театр, любили его, много раз пересмотрели спектакль — чтобы они понимали, на что обращать внимание.

— Из репертуара уходит «Ваня и Соня и Маша и Гвоздь». Вы один играете Ваню, а женских состава два. Это сложно?

— Каждая роль в тебе что-то меняет. И те роли, что уже ушли, все же во мне каким-то образом живут. И Ваня останется. Что касается двух составов, то с каждой партнершей своя история, нюансы. В процессе репетиций мы их находим. И там на молекулярном уровне происходит перестройка. Как играть зарождающуюся любовь сегодня с одной актрисой, а завтра — с другой? Но как-то надо. И с чудесными партнершами это возможно!

ДОСЬЕ

Денис Суханов — заслуженный артист России. Родился 6 апреля 1971 года во Владимире. Окончил курс Авангарда Леонтьева в Школе- студии МХАТ в 1997 году, сразу был принят в труппу «Сатирикона». У него множество ролей и театральных наград, лауреат Государственной премии РФ. В кино из-за занятости снимается нечасто. Так, Денис Суханов сыграл Иудушку в фильме «Господа Головлевы» (2010).

Читайте также: Пресняков-старший рассказал о сумме первого гонорара за выступление его внука Никиты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.