Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театральный роман с продолжением

Развлечения
Театральный роман с продолжением
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В среду, 31 марта, исполняется 83 года народному артисту РСФСР Александру Збруеву. Корреспондент «Вечерней Москвы» поздравила именинника.

— Александр Викторович, мы вместе с читателями присоединяемся к многочисленным поздравлениям! Поделитесь, как и с кем вы празднуете?

— В моей жизни так повелось, что я никогда не отмечаю свой день рождения. Не из-за скромности, просто моя судьба так сложилась. Жизнь складывалась по-разному и словно дала мне понять: «Саша, не надо, не отмечай. Ничего не надо отмечать». Она сама диктует, как дальше пойдет твое дело. И даже в юбилейные дни, когда мне в театре предлагают что-то особенное сделать, я всегда отказываюсь.

Конечно, если кто-то захочет меня как-то поддержать и сказать спасибо за то, что мы вместе работаем или что мы близки и так далее, мне это будет приятно. Но никакого застолья, никаких пафосных мероприятий быть не может.

— Почему?

— Это в двух словах не объяснить. Так сложилась жизнь. Да и я убедился, что в дни рождения даже близкие так или иначе произносят примерно одно и то же. А когда звучат одни и те же слова, со временем они становятся затертыми и пошлыми и никому не нужными.

— Но все же что вас особенно радует в день рождения?

— Радуют по-настоящему близкие люди. Но не могу сказать, что у меня много друзей. Сейчас их вообще почти не осталось. Особенно радостно мне, когда вдруг раздается звонок из детства, с Арбата, от старых знакомых — тех, кого уже очень очень мало осталось.

А детство, несмотря на то что оно было непростое, для меня очень знаменательно. И ведь все мы чаще говорим о прошлом, чем о будущем. А о настоящем говорить вообще не приходится.

— В этом году исполнится 60 лет, как вы служите в театре «Ленком». Есть ли какие-то моменты, которые особенно запали в душу?

— Конечно, многое осталось в моей памяти. Этими воспоминаниями я, может, и живу. Это и режиссеры, с которыми я встречался, которые были мне близки: Сергей Львович Штейн, Анатолий Васильевич Эфрос, наш главный режиссер Марк Анатольевич Захаров, который недавно ушел, и Константин Богомолов. Это и мои коллеги, и друзья-актеры.

— Вы упомянули Богомолова, у которого играли не только в спектаклях, но и не так давно снялись в сериале «Содержанки». Что сейчас может заинтересовать вас в кинопроекте?

— Знаете, наверное, ничего. Я отошел от кинематографа, и мне не интересно то, что мне предлагают. Тот кинематограф, который в мое время был, а я снялся почти в 70 фильмах, мне куда интереснее. Да и для меня главное — все-таки театр.

— Вы работаете не только в классических постановках, но и с довольно острым современным материалом. Театру важна актуальность?

— Мне кажется, наступает новая эпоха в искусстве в целом. Театру нужны некие подвижки, которые бы направляли его вперед. Тот театр, который выглядит традиционно старым и уже немного запылившимся на сегодняшний день, требует какой-то очистки. И такие режиссеры, как Богомолов, Молочников, Панков и другие, со своей молодостью, читая то или иное произведение, находят в нем то, что никогда не замечали до них, что обычно пропускали в ранних постановках.

Театральный роман с продолжением Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

— Сейчас вы готовите главную роль в спектакле «Перед заходом солнца» по пьесе Гауптмана. Расскажите об этом.

— Эта постановка еще только намечается. У нас было еще совсем немного репетиций, и что-то конкретное сказать про спектакль трудно. Это сценическая фантазия на тему произведения Гауптмана. Конечно, материал очень сложный. Идеи, которые там заложены, драматичны. И их довольно трудно воплотить. Хочется, чтобы удалось донести это до зрительного зала. Мы будем стараться порадовать зрителей, и, надеемся, это удастся. Но пока это еще — далекое будущее.

ДОСЬЕ

Народный артист РСФСР Александр Збруев родился 31 марта 1938 года в Москве. Окончил ВТУ имени Щукина, курс Владимира Этуша. После выпуска был принят в труппу театра «Ленком». В его фильмографии около 70 ролей. Дебютировал актер в 1958 году в фильме «Ветер». Запомнился зрителям по кинолентам «Большая перемена» (1972), «Батальоны просят огня» (1985), «Бедная Саша» (1997), «Кино про Алексеева» (2014) и многим другим работам.

Читайте также: Павел Буре: Семья для меня на первом месте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.