Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что дало землянам освоение космических недр, рассказал потомственный космонавт Роман Романенко

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Что дало землянам освоение космических недр, рассказал потомственный космонавт Роман Романенко
Фото: Из личного архива Романа Романенко

Исследуя бесконечный мир космоса, человечество уже совершило сотни открытий. О том, что дало землянам освоение комических пространств, «Вечерней Москве» рассказал Герой России, потомственный космонавт Роман Романенко.

— Роман Юрьевич, чем на орбите занимаются космонавты?

— Шестьдесят процентов времени мы тратим на работу, в первую очередь науку. Еще 10– 15 процентов времени уделяем занятиям спортом — в условиях невесомости мышцы теряют тонус, поэтому приходится ежедневно пробегать на специальной беговой дорожке 10–20 километров.

С коллегами-космонавтами на МКС мы провели 96 экспериментов, из них 20 требовали сложной подготовки и вовлеченности. За несколько лет до полета мы с коллегами начали общаться с учеными, они очертили очень широкий круг задач — от разведения мух-дрозофил до экспериментов с плазмой.

— А за НЛО и инопланетянами наблюдаете?

— Нет, что вы. Это когда-то космонавт Геннадий Падалка, который провел в космосе рекордные 878 суток, пошутил, что есть инструкция на случай встречи с инопланетянами, а ему поверили. А космонавт Георгий Гречко утверждал, что видел НЛО. Но никаких инструкций на случай встречи с инопланетянами у нас нет — мы должны действовать по обстоятельствам. Важно понимать, что космос — очень обманчивое пространство. Человек всю жизнь живет на Земле, он знает примерные размеры разных объектов, учится на глаз определять их габариты и расстояние до них. В космосе же не работает закон перспективы. А еще все объекты очень хорошо отражают свет от Солнца. Поэтому пролетающий мимо иллюминатора болт может показаться огромным сигарообразным НЛО. Именно поэтому в космосе не всегда стоит верить своим глазам.

— Какие космические технологии применяются на Земле?

— Около 40 процентов результатов наших экспериментов используются в быту. Кроме того, многие «земные» технологии разрабатывались для космонавтики, но стали доступны миллионам на Земле.

Самый известный пример — системы спутниковой навигации, которые работают благодаря спутникам на орбите. Изначально ими пользовались военные, а теперь навигаторы есть во всех смартфонах. Еще от работы спутников зависят дистанционное зондирование Земли — позволяет, например, выявлять лесные пожары, — спутниковая связь и ТВ. Солнечные электростанции также изначально разрабатывались для космоса.

За солнцезащитные очки и кроссовки с подошвой из резиновой пены нам также можно поблагодарить космонавтику.

Космос проник даже на наши кухни: тефлоновое покрытие пусть и было создано до начала космической гонки, но сковороды им начали покрывать только после того, как его обкатали в космосе. Аналогичная история с сублимированными продуктами — их теперь едят не только космонавты.

— А какие технологии нас ждут впереди?

— Все зависит от того, какой аспект изучать. Если колонизировать Луну, то нас будет ожидать прорыв в энергетике. В лунном грунте есть гелий-3. На Земле его не более 35 тысяч тонн, а на Луне из-за того, что там нет атмосферы, от 500 тысяч до 2,5 миллиона тонн. Ученые посчитали, что 1 тонна гелия-3 в термоядерном реакторе даст столько энергии, сколько сжигание 15 миллионов тонн нефти.

Россия в 2019 году добыла 560 миллионов тонн нефти, а гелия-3 понадобилось бы всего 37 тонн.

Поэтому важно понимать, что каждый этап в освоении космоса и даже близкой Луны — это открытия и технологии, которые могут принести триллионы рублей выгоды и нобелевские премии. Так что космос — это не только вопрос престижа, но и денег.

Вот почему России так важно быть первой в новой космической гонке.

ДОСЬЕ

Роман Юрьевич Романенко — российский космонавт, полковник ВС РФ, Герой России, депутат Госдумы VI и VII созывов, член комитета Госдумы по обороне. Родился в Щелкове Московской области в 1971 году в семье дважды Героя СССР космонавта Юрия Романенко. Третий потомственный космонавт в мире (первый — Сергей Волков, второй — космический турист Ричард Гэрриот).

Читайте также: Дочь Юрия Гагарина рассказала, какое качество помогло ему полететь в космос

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.