Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Руководство «Современника» откроет мемориальную композицию, посвященную семерым основателям театра

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Руководство «Современника» откроет мемориальную композицию, посвященную семерым основателям театра
Актер «Современника» Владислав Ветров держит в руках афишу спектакля «Вечно живые», поставленного по одноименной пьесе Виктора Розова. С него и началась история театра, ставшего одним из столпов столичной культурной жизни / Фото: Наталья Феоктистова/Вечерняя Москва

15 апреля «Современник» отметит 65-летие. Накануне праздника художественный руководитель культового театра Виктор Рыжаков рассказал о планах труппы на этот год и сохранении традиций.

— Вы стали художественным руководителем «Современника» в январе 2020 года. А через пару месяцев театр «закрылся» из-за пандемии. Как вы выстраивали работу с актерами?

— Начинали мы год в обычном режиме, только в марте ушли на самоизоляцию. Все это время у нас проходили онлайн-встречи. Собрать громадный коллектив бывает сложно, и интернет в этом помогал. Самоизоляция помогла переосмыслить себя, театр и дальнейшую работу. Чтобы артисты не скучали, мы давали им творческие задания. Мы учились слышать друг друга. Все, что запланировали на юбилей, — реализуем. А полученный опыт превратим в цифровые проекты.

— «Современник» всегда славился именитыми талантливыми актерами, руководителями и режиссерами. Будут ли сохранены традиции, которые они заложили в свое время?

— Много наших проектов опираются на прошлое театра. Для нас день рождения — не повод надуть воздушные шары и повеселиться. Мы хотим исследовать корни, вспомнить свою историю. Мы строим будущее, опираясь на прошлое. Кстати, осенью мы хотим открыть мемориальную композицию, посвященную основателям «Современника». Сделаем это в день рождения Олега Ефремова.

— А сотрудничество с благотворительными организациями в этом году ожидается?

— В репертуаре есть совместный спектакль с одним из фондов, инициатором которого выступила наша актриса. Это благотворительный проект. А в следующем сезоне планируется работа с режиссером, который занимается инклюзивным театром. Он интегрирует творческие процессы, в которых участвуют его подопечные, в жизнь «Современника». И нельзя, конечно, забывать про фонд Чулпан Хаматовой. «Современник» не может существовать вне социальной миссии театра.

ИСТОРИЯ

Театр «Современник» основали в 1956 году выпускники Школы-студии МХАТ. Первым художественным руководителем нового театра стал Олег Ефремов, а Олег Табаков взял на себя все организационные вопросы. Днем рождения театра считается 15 апреля, так как в этот день прошла премьера спектакля по пьесе Розова «Вечно живые». В 1961 году у «Современника» появилось первое здание на площади Маяковского. С 1974 года театр переехал на Чистопрудный бульвар.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы»:

—Театр «Современник» — мой родной дом. Когдато главный режиссер Галина Волчек и директор Олег Табаков позвали меня, пятикурсника без диплома, к ним работать. Я счастлив, что моя режиссерская судьба и жизнь началась в «Современнике». Люди, работающие там и уже, к сожалению, ушедшие — Валентин Гафт, Олег Табаков, и Галина Волчек, — стали моими родными и близкими людьми. Если бы не театр, я бы не был худруком «Школы современной пьесы».

Юрий Грымов, художественный руководитель театра «Модерн»:

— Хочется пожелать «Современнику», чтобы театр окружали яркие, очень разные и талантливые люди. Чтобы зритель приходил смотреть на тот самый яркий авторский взгляд, который всегда был у «Современника». И двигаться вперед вместе с преданными и новыми зрителями.

Иван Чурсин, директор центрального академического театра российской армии:

— В этом событии есть цифра-перевертыш: 1956 год создания и 65 лет жизни. Можно считать этот год началом новой, еще более интересной жизни. Желаем, чтобы энергия Галины Волчек и ее любовь к каждому человеку, имеющему отношение к «Современнику», ощущались каждый день. Еще желаем успешной творческой жизни неизменно современному театру.

Читайте также: Ольга Соколова: Актера надо прощать

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.