Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Президент Российского сигарного союза назвал абсурдным закон, запрещающий курить на балконах

Общество
Президент Российского сигарного союза назвал абсурдным закон, запрещающий курить на балконах
Андрей Лоскутов также отметил, что в России и без того очень скромный список мест, где курение не будет считаться противозаконным деянием / Фото: Скриншот видео (https://www.youtube.com/watch?v=WCJjcG7u94w)

Правительство России дополнило правила противопожарной безопасности. Согласно новому распоряжению, использование открытого огня на балконах квартир, отелей и гостиниц будет под запретом.

Инициатором соответствующего нововведения выступило МЧС России. В тексте документа отмечается, что отныне россияне не смогут курить и зажигать свечи на балконах и лоджиях своих квартир, а также жарить шашлыки. Ужесточения коснутся также медицинских учреждений и развлекательных заведений. В кинотеатрах, к примеру, перед сеансами будут в обязательном порядке информировать посетителей о действиях в случае возгорания.

По словам Андрея Лоскутова, исполнительного директора движения «За права курильщиков» и президента Российского сигарного союза, предлагаемое нововведение будет реализовать довольно проблематично.

— Если говорить о части этого будущего закона, касающейся курильщиков, могу с уверенностью сказать, что проект не будет иметь успеха, он максимально абсурден и нелеп, — сообщил «Вечерней Москве» Лоскутов. — Примером служит знаменитый антитабачный закон, который в свое время запретил курение в аэропортах, а теперь на территории небесных причалов хотят вернуть комнаты для курильщиков.

Также эксперт отмечает, что проследить за каждым нарушителем закона представители профильного министерства физически не в силах, даже если против любителей «затянуться» привлекут стражей правопорядка и активистов.

— Среднестатистический российский курильщик в течение дня «дымит» 17 раз, а теперь прибавьте к этой цифре количество граждан, которые подвержены этой так называемой дурной привычке, — всех сотрудников полиции не хватит, чтобы наказать такое количество людей, — поясняет президент Российского сигарного союза.

Лоскутов также отметил, что в России и без того очень скромный список мест, где курение не будет считаться противозаконным деянием.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

1. Строго под запретом курение на всей территории образовательных организаций. Сюда включены школы, а также специальные и высшие учебные заведения. Раскошелиться на штраф придется за сигаретный дым на территории учреждений спорта и культуры.

2. Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди них: больницы, поликлиники, санатории.

3. Ограничения распространяются на все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, а также автобусы. Это же относится к аэропортам, железнодорожным и автомобильным вокзалам, станциям, портам и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.

4. Курение недопустимо в зданиях либо на территориях государственных служб, в помещениях и на территориях управлений государственных структур и органов власти. К ним относят различные министерства, агентства, ведомства, суды, префектуры и т.д.

5. Подпадает под ограничения также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.

6. Возбраняется курение на лестничных клетках в жилых домах и лифтах.

7. Пляжи и детские площадки также входят в список запрещенных для курения мест.

8. Не разрешается курить на автозаправочных станциях.

9. Запрет затрагивает любые места временного проживания: общежития, гостиницы, хостелы.

10. Рестораны, бары и кафе тоже затронул антитабачный закон.

До недавнего времени россияне имели право курить внутри своей личной собственности, на работе, однако исключительно в специально отведенном и оборудованном помещении. Разрешено также курение табачных изделий на всех участках улиц, но не менее чем в 15 метрах от общественных объектов.

Эксперт уточнил, что запрет касается не только табачных изделий, но и кальянов, электронных сигарет, жевательного и нюхательного табака.

Дополним, новые правила противопожарного режима вступят в силу в октябре текущего года.

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

Читайте также: Американец попал в больницу из-за застывшего в легких масла для вейпа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.