Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрист: Декриминализация закона о превышении мер самообороны распустит руки самодурам

Общество
Юрист: Декриминализация закона о превышении мер самообороны распустит руки самодурам
По мнению специалиста, если бы в отношении человека не применялись противоправные действий, он не пошел на такой отчаянный шаг / Фото: pixabay.com

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР — прим. «ВМ») Владимир Жириновский выступил с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые отменяют ответственность за превышение необходимых мер самообороны. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертом-криминалистом и выяснила, что изменит новое положение.

ДЕТАЛИ

По мнению политика, из-за действующего закона граждане, которые пытаются защитить себя и свою семью, сами порой оказываются в местах не столь отдаленных за превышение мер необходимой защиты. Жириновский считает, что система оценки угрозы, которую несет злоумышленник для жизни человека, размыта, поэтому объективно оценить ситуацию невозможно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

С позицией Владимира Жириновского согласна и адвокат, эксперт-криминалист Елена Пономарева. По ее мнению, не всегда получается оценить последствия, которые могут возникнуть при попытке защититься от преступника.

— Когда над нами нависает угроза, мы предпримем все возможные варианты, чтобы сохранить себе жизнь. И в каких-то ситуациях мы вынуждены совершать действия, которые, возможно, повлекут за собой смерть противника. Конечно, за такие деяния, пусть даже не умышленные, наступает уголовная ответственность, — объяснила специалист.

Однако в стрессовой ситуации не всегда можно контролировать свои действия. И человек, защищая свой дом и жизнь близких, может не осознавать, что причиняемый им вред гораздо сильнее, нежели тот, который он мог получить.

— Не всегда суды правильно определяют, мог ли тот или иной человек сориентироваться вовремя и понять, что его действия повлекут за собой ужасные последствия, — заметила адвокат.

Пономарева убеждена, что немаловажен и психологический аспект.

— Люди разные и порог эмоционального восприятия у всех отличается. И, скажем, человек с морально устойчивой психикой в нужный момент остановится и не убьет оппонента. Но особо впечатлительные личности, у которых не развит внутренний ограничитель, не смогут себя проконтролировать. Все очень субъективно и каждая такая история требует индивидуального подхода, — уверена криминалист.

Она добавила, что инициатива политика — это нужная мера.

— Я, как практик, положительно отношусь к декриминализации данного закона. Люди, которые были осуждены по упомянутой статье, уверяют, что, защищая свой дом и детей от внезапной опасности, очень сложно оценить тот вред, который мог нанести злоумышленник. Поэтому суд должен учитывать психологическое состояние индивидуума, а не выносить обвинительный приговор, закрывая глаза на очевидные вещи, которые доказывают вынужденность действий человека, оказавшегося в положении жертвы, — заключила Пономарева.

Заведующий кафедрой уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Александр Чучаев, в свою очередь, заявил, что институтом уголовного права уже четко определены критерии, при которых необходимая оборона не считается преступлением или, напротив, указывает на умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

— Статья 37 Уголовного кодекса России («Необходимая оборона») и без того достаточно лояльна и гибка, и не требует дополнений, — считает специалист. — А реализация проекта, идею которой озвучил Владимир Жириновский, распустит руки самодурам и обострит криминогенную ситуацию в стране.

Александр Чучаев убежден, что проект не будет одобрен нижней палатой российского парламента и не обретет юридической силы за ненадобностью.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.