Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кто и как может получить выплаты на детей от 3 до 16 лет

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Кто и как может получить выплаты на детей от 3 до 16 лет
Фото: pexels.com/Gustavo Fring

Правительство утвердило дополнительные выплаты для разных категорий граждан в качестве меры поддержки во время пандемии коронавируса. Одна из категорий — семьи с детьми от трех до 16 лет — может рассчитывать на выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. «Вечерняя Москва» разобралась, как получить положенное.

КТО ПОЛУЧИТ?

Получить единовременную выплату смогут все семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 г. по 30.06.2017 г., успевшие подать заявление в срок до 1 октября. То есть, даже если 16-летие ребенок уже успел отпраздновать до 1 июля, а заявление еще не подано, родители все равно имеют право на получение средств.

Другой важный момент — выплаты положены не только кровным родителям, но и усыновителям, заявление они подают в том же порядке. Неважно и количество детей — выплаты придут на каждого. Если в семье 10 ребят от трех до 16 лет, государство выплатит вам 100 тысяч.

Последний пункт, который важно учесть перед подачей заявления, — ребенок должен быть гражданином РФ, проживающим в России.

КАК ПОЛУЧИТЬ?

В своем заявлении президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в условиях пандемии получение выплат должно быть максимально простым, не требующим сбора миллиона бумажек и стояния в километровых очередях. Поэтому сделали все доступно: оформить заявление можно через портал госуслуг по адресу posobie16.gosuslugi.ru.

КАК ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Приготовить данные из документов, которые у каждого лежат в ящичке с бумагами или хранятся в телефоне. Итак, вам понадобятся:

свидетельство о рождении ребенка;

данные банковского счета родителя или усыновителя.

Если со свидетельством о рождении все более или менее просто, то с данными счета иногда возникают проблемы. На самом деле ничего сложного нет: БИК и корреспондентский счет, требуемые для получения выплаты, можно посмотреть в приложении банка в специальной вкладке или в онлайн-банке. Если найти искомое все равно не получается, напишите в онлайн-поддержку — там вас быстро скоординируют.

Никакие другие данные, документы, их сканы и копии не понадобятся — система сама проверит все автоматически.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше — ждать. Пенсионный фонд рассмотрит вашу заявку в течение пяти рабочих дней и начнет перечислять средства с 1 июня.

ВДРУГ ОТКАЖУТ?

Не откажут: критерии выплат практически отсутствуют. Отказать могут только в случае нечестности или неаккуратности заявителя. Причины могут быть следующие:

несоответствие возраста ребенка;

лишение или ограничение родительских прав;

смерть ребенка;

недостоверные данные в заявлении.

Кто и как может получить выплаты на детей от 3 до 16 лет В условиях пандемии получение выплат сделали максимально простым / Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Как и в любой благой инициативе, здесь тоже не обойдется без подводных камней. Каких именно, рассказал юрист Тимур Маршани:

— Самое главное в начислении выплат — реализация самой инициативы, поскольку от принятия решения до непосредственно начисления может пройти много времени. А мы говорим именно о кризисном положении, где вопрос своевременности стоит очень остро. Пока соответствующего прецедента нет, и мы не можем говорить о качестве реализации программы. Будем надеяться, в этот раз выплаты будут своевременными и целесообразными.

Другая проблема, с которой уже столкнулись многие заявители, — из-за наплыва желающих «упал» сайт госуслуг. Перейти по ссылке и оформить заявление становится просто невозможно. Что делать, если такая же ситуация продлится до 1 октября — истечения срока подачи заявления?

— Это технический сбой. Если он будет подтвержден и установлен, выяснится, что невозможность подачи произошла по вине портала, в этом случае сроки будут продлены автоматически, — заключил юрист.

Читайте также: Миллион россиян обратились за единовременным пособием на детей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.